Поиск по блогу

пятница, 28 сентября 2007 г.

Сплав: postskriptum

Опубликовано интервью с Сергеем Шойгу, по итогам спасательной операции на реке Юрункаш:

"...
- Так, может, имеет смысл это как-то сделать законодательно, какую-то инициативу провести, чтобы туристы, отправляясь на такие непростые испытания, брали с собой необходимое спасательное оборудование. Это же не единичный случай.

- Безусловно, вы знаете, тут, наверное, должна быть культура безопасности и довольно жесткое понимание восприятия страхования. Мы, наверное, должны прийти к тому, что за проведение таких операций компании, которые отправляют и туристов и спортсменов, все-таки должны отвечать, в том числе и финансово. Наверное, только тогда появится какое-то понимание того, что это надо делать. А что не первый случай, ну в среднем в год, вот в этом году, во всяком случае, незарегистрированными плохо подготовленными вышли и альпинисты, и туристы, и водники, 404 группы мы искали в этом году.

- Огромное число.

- Да, было задействовано 36 воздушных судов, больше 200 единиц техники, 1,5 тысячи спасателей на проведение вот этих поисковых работ.

- Но это же огромные деньги. Вот если вернуться на реку Юрункаш, есть какая-то статистика, сколько стоили поиск и спасение наших спортсменов?

- Наши затраты, затраты России на проведение этой работы около 9 млн. рублей. Ну, это, в общем, большая операция. ..."

зачитать целиком

Будем надеяться, что какие-то ограничивающие меры всеже примут. Единственное чего боюсь: примут как всегда через жопу, ограничив доступ простых людей к относительно безопасной части экстрима.

PS.: ...так, девять лимонов на двоих это по четыре с половиной... а в баксах? Положим по 24,9... где-то сто восемьдесят штук с носа. Если по $500 в месяц получать с каждого, это где-то 361 месяц, т.е. 30 лет выплачивать. Блин, могут стока и не прожить.... Это я так прикинул, если перцам счет выставить...

И.Ильф, Е. Петров "Одноэтажная америка"

Я конечно и раньше предполагал, что Ильф и Петров написали не только "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка", но с творчеством их стал знакомиться вот только сейчас. Тем более что мне попалась на глаза серия их книг от издательства "Текст".
Ознакомился с "Одноэтажной Америкой"

Прекрасная книга, абсолютно того же уровня, что и "стулья" с "теленком".
Собой она являет художественно-документальное описание автомобильного путешествия Ильфа и Петрова по Соеденным Штатам. Тонкий юмор, прекрасное описание типажей и пейзажей. Очень в тему многочисленные фотографии сделанные авторами.
Что характерно книга не насыщена идеологией. Все отсылки к большой социалистической стройке очень искринние.
Забавно, что в американцах отмечены абсолютно те же черты,которые мы любим хаять в них сейчас.

В общем рекомендую к прочтению и имению на полке.

PowerBall

Купил другу в подарок PowerBall. Но сдуру заказал без счетчика. Попробовал сам. Очучения любопытные, но много не игралси, дабы не залапать вусмерть. Вооот...
Так что результататми хвастать не смогу. :(

Я не тормазз...

Всем крутить фанарики пять минут и радоваться этому факту :)

Поднимаем глазики выше поста и видим "Ada by Google" и фиговина куда можно вбивать слова. Правда самое логичное место для поиска? Ан нет, оно не работает и не ищет.
Смотрим ещё выше! А там по англицки написано "сёрч блог" (Search Blog). Ура вот оно! Вбиваем нужно слово и получаем... а ничего полезного не получаем. Приходим в уныние, особо впечатлительные рыдают и причитаю - я никогда, ничего не найду в этом дурацком блоге!
Самые пытливые умы лезут в Гугль и Яндекс и пробуют искать посредством них. Не знаю, может у них получится, но у меня не получилось.
Меня манила надпись "сёрч блог". "Flag blog," подумал кролик, "а зачем оно здесь?" И тыкнул мышкой. Флажок стал ностальгически красным.  "Гы," подумал кролик и вбил в строчку волшебное слово "Паша". И что Вы думаите? Сработало!

Вывод:
Краснознамённый "сёрч блог" с комсомольским тщанием ищет по блогу.

четверг, 27 сентября 2007 г.

Сплав 3

Похоже это финал: спасательная операция на реке Юрункаш закончена. Отряд МЧС и уцелевшие и тела летят домой. Дмитрия Тищенко решили не искать.

Итоги: три трупа, два уцелевших и один - "пропавший безвести". Здорово, правда?

Между тем китайская сторона выкатила семьям погибших счет в 22 000 евро за обработку и хранение тел.

Говорят поисками Тищенко будут заниматься пешие группы китайцев. Такие дела. Между тем смертнички вновь готовы к новому подвигу. И правильно. Дело естественного отбора не должно стоять на месте.

В форуме ресурса whitewater.ru идет сбор средств семьям погибших, и бурные обсуждения на тему: "Что же делать дальше?" От предложений молиться, до предложений организовать альтернативную спасательную миссию. Любые критические замечания не проходят: ну еще бы, скажи алкоголику, что он алкоголик - тоже наверное возмутиться.

Интересно, сколько надо трупов, вдов и сирот, чтобы наша родина наконец начала защищать идиотов самих от себя, и свой бюджет от последствий их активности? Когда наконец эта вольница суицида будет остановлена? Всем удачи. До новых великих спортивных побед.

Подскажите тормаззу...

А где у нас поиск по блогу?

среда, 26 сентября 2007 г.

delirium tremens

Картина ясная: delirium tremens! Горячка белая! - вещал Пендальф Белый в бессмертном Гоблинском переводе ВК "Две сорванные башни"

Замечательная статья в ЖЖ об этом явлении.

вторник, 25 сентября 2007 г.

I loh....

.... к сожалению.

Впервые за много-много лет пал жертвой карманников: в давке на Краснопресненской у меня сегодня выбили кошелек из внутреннего нагрудного кармана пиджака. Воспринял хладнокровно. Во-первых вышибли в высшей степени изящно: на моем месте у 90% человек было бы тоже ноль шансов. Во-вторых потери не существенные: проездной, 3 кредитки (пустые) и рублей 600 мелочью. Жалко, собственно, проездной и дисконтник Countdown (правда давно просроченный, но я никогда не акцентировал на этом ни чьего внимания:) ). Ну и времени: пришлось все утро гонять по банкам, блокировать/закрывать/перевыпускать карточки. Такая вот херня....

PS.: Сумка набитая , больше чем на полтора килобакса разными электронными аксессуарами уцелела... судьба наверное....

понедельник, 24 сентября 2007 г.

Сплав 2

Вести.ру опубликовали интервью с Александром Зверевым, первым из уцелевших из группы Черникова, очень на мой взгляд любопытное:

" ...

- Александр, скажите, после всего того, что произошло, вы собираетесь продолжать заниматься этим спортом?

- Когда мы вчетвером вылезли на берег, все сказали: больше никто из нас в такие сложные не пойдет походы. Ну, не знаю, я себе тоже обещал это сто раз, но сегодня, когда летел в вертолете, уже что-то меня обратно потянуло. Я считаю, это болезнь, и надо лечиться от нее. То есть мы уже перешагнули как бы грань риска на этой речке. Нельзя было на нее идти.

- Эта река, по которой вы производили сплав, совершенно не изучена, как бы белое пятно на карте. Почему был выбран именно этот маршрут?

- Я не знаю. Это Черник весь маршрут придумал. Просто показалось ему, что удобное это место сплава. Ну не знаю. Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут (не будет пройден) полностью. Что-то должно произойти. Река очень серьезная. То, что (ниже по течению), несоизмеримо сложнее, чем (наверху). Даже если бы не случилось в тот день трагедии, она бы случилась через день."

Текст целиком.

Дмитрия Тищенко все еще не нашли.