Поиск по блогу

четверг, 29 декабря 2005 г.

Килька

Над землей плыла Ночь. Тишина бесшумно гонялась за обволакивающей всё темнотой. В безлунном небе светили яркие звёзды мягко искрясь в снеге далёких горных вершин.

В кособокой хижине с мутными от пыли и паутины окнами, за грязным столом сидел чумазый зелёный орк в шутовском колпаке.

Взгляд орка сфокусировался на громко тикающих ходиках на стене. В неверном свете огарка свечи тускло мерцал клинок гномьей работы, чью резную рукоять крепко стискивала лапа орка.

Из темноты пламя выхватывало напряженную фигуру обладателя ножа. Даже обычно пустые его глаза светились каким-то особенным внутренним светом, тёплым и нежным как весеннее солнце.

"Наконец-то... Наконец... Момент… этой…. Ну, как там её… " - неслось по единственной извилине (или нет, скорее по вмятине в мозгу, появившейся у него в результате удара черепушки о твёрдый тупой продолговатый предмет (черепушка, кстати, выправилась, а вот мозг нет), но всё равно орк этой изви… вмятиной очень гордился).

Большая стрелка на ходиках медленно, со скрипом догоняла маленькую, приближаясь к двенадцати. Из запасного выхода в часах опасливо выглянуло нечто напоминающее птицу, больше похожую на грифа своей лысой, без оперения, головой. Правда, это был очень мелкий гриф, размером с кукушку…
Впрочем, если разобраться, это и была кукушка - результат экспериментов орка. В те славные времена он проверял популярную теорию - отсутствие растительности на голове увеличивает расовую нетерпимость.

"Ку..." - удивлённо прошептал грифо-кукух, - "Трезвый... Бить не будут… Сапогами кидаться тоже похоже не будут. Странно."

Обитатель ходиков, посмотрел вглубь часов, и увидл на электронном циферблате атомных часов «23:55» - "Пора готовиться...", пробормотал он и исчез в недрах своего обиталища, тщательно заперев дверцу.

Тем временем напряжение в комнате ощутимо нарастало. Где-то недалеко завыли волки, сразу после со стороны дороги послышался топот копыт, пока ещё очень слабый, но всадников явно было много.

Взгляд орка на долю секунды соскользнул с циферблата на прозрачную ёмкость, с не менее прозрачной жидкостью, которая стояла на столе, нож задрожал, но орк напряг всю свою волю и отвёл взгляд от Неё.

Стрелка перескочила ещё одно деление до полуночи оставалась минута.
Топот снаружи был всё громче и громче, в ночной тишине слышался лязг доспехов.

Грифоподобная кукушка ещё раз прочистила горло и подошла к центральному выходу из ходиков. Цифры на электронном циферблате показывали 23:59:45...46... 47...

Топот копыт снаружи затих и сменился шагами. Лязг доспехов в отличии от топота не успокоился к нему прибавился звук сильно напоминающий вытаскивание мечей из ножен. 54... 55... 56...
Из-за двери что-то проорали и для убедительности стукнули чем-то тяжёлым по стене, стена подобострастно дрогнула, но орк даже не шевельнулся.
“Не сдамся! Ни живым, ни мёртвым." - проползло по извилине. 58... 59...

Центральный выход из ходиков открылся, 00… лысая голова открыла клюв, но "ку" потонуло в громоподобном боевом кличе орка.

Сталь остро отточенного консервного ножа с лёгкостью прошила тонкую жесть банки с надписью "Килька в томатном соусе".

Да, сегодня Орк наконец узнает, что происходит в банке с килькой в тот момент когда у неё заканчивается срок годности...


З.Ы. На сцылке не корректированный оригинал и другое...

Мой круг

Предлагаю всем ознакомиться со сцылкой.

Подробное описание того что это в последнем веб-обзоре Екслера.

Смотреть...

... и думать о своём животике :-)

З.Ы. 8 минут видео.

вторник, 27 декабря 2005 г.

Первый после Бога..

Набрел на интересные фотоматериалы по теме. Решил в вопросе поставить точку.

Итак…

Капитан:



Маринеско Александр Иванович (1913-63), моряк-подводник, капитан 3-го ранга (1942), Герой Советского Союза (1990, посмертно). В Великую Отечественную войну, командуя подводной лодкой "С-13" (1943-45)

Капитан был бешенный. Пил, гонялся за бабами, был не дурак подраться, хулиган короче говоря. Хотя серьезно срывался всего пару раз

Вообще-то изначально - Маринеску. Отец его - румын. В 1893 году он избил офицера, грозила смертная казнь, но он из карцера бежал, переплыл Дунай. Женился на хохлушке, букву "у" в конце фамилии поменял на "о".
По решимости, удали и бесстрашию Александр Иванович - в отца.
В 13 лет начал плавать учеником матроса.
В школе юнг ему, как лучшему, сократили срок обучения и без экзаменов перевели в мореходное училище.
Затем - высшие курсы командного состава. В разгар занятий пришел приказ: слушателя Маринеско отчислить, из флота демобилизовать. Причина - "анкета". Ему отказали даже на торговом флоте.
Самолюбивый и гордый Маринеско не написал ни единой просьбы - разобраться.
В конце концов - восстановили, курсы окончил досрочно.
Уже через год после того, как Маринеско принял подлодку "Малютка", она установила рекорд скорости погружения, успешнее всех провела торпедные стрельбы и в 1940 году была признана лучшей на Балтике. В начале войны на маломощной "Малютке" Маринеско потопил транспорт водоизмещением 7000 тонн и был награжден орденом Ленина. Александра Ивановича переводят на "С-13". В первом же походе с новым командиром лодка топит очередной транспорт. Еще один орден - Красного Знамени…


На Балтике воевало 13 подводных лодок-"эсок".
Уцелела единственная, под несчастливым номером.



Здесь одна из версий его истории. Есть, кст, и про шведку (из фильма). Верить – не верить?

Лодка класса "С":



Ударная лодка среднего радиуса действия. Значительно уступает по дальности и глубине погружения немецким кораблями типа VII (фильм Das Boot), основной боевой силе Кригсмарине, превосходит ее по торпедному и значительно отстает по оборонительному вооружению, прежде всего по ПВО.



Водоизмещение: надводное 844 т, подводное 1077 т; длина 77,7 м, ширина 6,4 м,осадка 3,98 м; мощность: дизеля 2х2000 л.с., электромоторов 2х550 л.с.;
Скорость хода максимальная:надводная 19,4 уз, подводная 9,5 уз;
Дальность плавания экономическим ходом: над водой (8,5 уз) 8340 мили, под водой (3,0 уз) 140 миль;
Глубина погружения: до 100 м; автономность: 30 суток.
Вооружение: 4 носовых и 2 кормовых 533-мм торпедных аппарата (12 торпед), 1 (100-мм) Б-24-2с и 1 (45-мм) 21-К орудия.
Экипаж: 46 человек.


Для справки – глубинные бомбы кораблей Кригсмарине доставали до 120 м. Взято тут.


Цель:

Главным достижением Капитана, считается потопление символа Германии и любимого корабля Фюрера – лайнера Вильгельм Гуслоф.




По разным оценкам на борту находилось от 7500 до 9000 человек, из них около 1000 чел команды, около 3500 немецких подводников и функционеров Рейха. Остальные раненные и гражданские беженцы. После успешной и невероятно наглой (лодка подошла к ордеру в надводном положении, маскируясь огнями не-то под шнелльбот, не-то под траулер) атаки корабль получил 3 торпеды и пошел к дну. Разные источники называет разный срок затопления: от 5 мин. до часа. Есть мнение, что второе вернее, т.к. около 980 чел удалось таки спасти. Остальные отправились к рыбам.
Потом (да и сейчас) многие кричали, что это был антигуманный акт, портиворечащий морскому праву. Это ничего.
Пусть вспомнят Армению
...

понедельник, 26 декабря 2005 г.

Корпоративка.

Отчет о корпоративке откладывается, до выхода официальных фотоматериалов.

Всем участникам корпоративки: ищутся альтернативные фотоматериалы приемлемого качества. У кого есть - выкладывайте, кто знает где взять - ссылки в нашей локалке текстом в комменты.

Frost