Поиск по блогу

пятница, 20 мая 2016 г.

Стивен Хокинг. Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр.

#Стивен #Хокинг #Краткая #История #Времени #42 #Черная #Дыра #Вселенная #Космология #Физика

Была зачитана книга Стивена Хокинга "Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр". Что сказать? Теперь я знаю о Главном Вопросе Жизни, Вселенной, и Всего Такого все, что только можно. И миллиона лет не понадобилось. О Боге, кстати, тоже. 

Книга мощнейшая. Если вы, мои юные диванные мудраки мудрецы, действительно хотите перестать онанировать мозг вопросами откуда есть пошла, что из себя представляет, и чем кончится Вселенная, то это книга - для вас. Простым, понятным, человеческим языком описана вся история развития космологии и теоретической физики от Птолемея до наших дней.  Вопреки рекомендациям издателя, одна формула в книге все же есть:



Мое личное впечатление:
  • Книга позволяет не иллюзорно ощутить себя, любимого, частью Вселенной, причем в масштабах от Галактики до кварков. Нет серьезно: стоишь ты такой на асфальте, ноги в лыжи обуты, весь состоящий из пустоты и энергий, ловишь глазами кванты света (частота примерно от 1015 до 1013 Герц), отражающиеся от листьев, которые воздействуют на специфические комплексы молекул в сетчатке твоих глаз, где трансформируются в электрические импульсы, уходящие в головной мозг по зрительным нервам, а над тобой в 149 597 870,691 км  горит термоядерным огнем твоя родная звезда (cредний горизонтальный параллакс: 8,794"; видимая звёздная величина (V): −26,74m; абсолютная звёздная величина: 4,83m;  спектральный класс: G2V; расстояние от центра Галактики 26 000 св. лет; расстояние от плоскости Галактики: 48 св. лет; галактический период обращения 2,25-2,50·108 лет). Нет, впечатляет. Правда. 
  • Книга отвечает на вопросы, о том станет ли Солнце черной дырой, каким будет Конец Света, будет ли он, и вообще имеет для нас смысл это понятие. 
  • Книга однозначно доказывает, что спор эволюционистов с креационистами - это на 100500 процентов дисциплина Специальной Олимпиады. Т.к. приподнимает покровы над проблемой наличия/отсутствия Б-га.


Короче: ЧИТАТЬ!!!!11111