Поиск по блогу

понедельник, 17 июня 2013 г.

Seagate Wireless Plus или NAS не для нас

...иногда хочется обругать себя матом. Не верь, не верь никому. Не уверен - не покупай. Но тут сам Дмитрий "Goblin" Пучков, с характерным прищуром вещает из коммуникатора по WiFi:




Сразу замечу, все, вернее почти все, что Гоблин сказал о Seagate WireLess Plus - чистая правда. Однако, как вы все хорошо знаете правду можно рассказывать в разном ключе: можно беспристрастно, а можно и пристрастно, причем с уклоном как в положительную, так и в отрицательную сторону.  Можно заострять внимание на одних аспектах, а можно не заострять. Именно по этому умные люди никогда не врут - не зачем.

Я в тот момент сидел на толчке, и мыслить критически не мог: процессор был и так перегружен. К тому же у меня была давняя мечта заливать / смотреть контент с харда подключенному к телевизору в кухне по WiFi. Зачем оно мне надо - дело десятое, но факт - очень надо. Дмитрий Юрьевич с экрана сказал, де, устройство имеет функционал жесткого диска, он только он забыл сказать, что как хард эта штука работает исключительно по USB. В остальных случаях для устройств с Windows - это облачный вебсервер с доступом через, сука, браузер. Эти, сука, гении из Seagate не запихнули в харддиск с вайфаем, аккумулятором, блэкджеком и шлюхами, никакого программного обеспечения, кроме сраного вебсервера, ну и поддержки всех этих беспроводных свистоперделок типа DLNA, которыми к слову почти никто не пользуется. Нет, я не прошу Torrent клиент и синхронизацию с Dropbox, но сука, хотя бы сраный FTP туда можно было всунуть? То-есть  мы имеем вроде как NAS, но на самом деле только через Web интерфейс. Но самое отвратительное в том, что понимает этот вебинтерфейс  очень как далеко не все форматы файлов, а потому при нажатии на иконку кина, он включает не встроенный плеер, а тупо начинает загружать файло на устройство. Ага, mkv на 29 Гигов, да...

После долгой сексуальной жизни с диском удалось запустить кино в mkv по WiFi прям с него без предварительной загрузки, ловите рецепт: 

  1. Качаем и ставим на устройство VLC
  2. Стучимся на хард через браузер и тыкаем на иконку кина.
  3. Правой кнопкой мыши открываем меню и жмем скопировать ярлык.
  4. Открываем VLC, раздел меню "Медиа", затем жмем "открыть URL".
  5. В открывшееся поле делаем  Ctrl+v, ну то-есть правая кнопка "мыши/вставить".
  6. ???????????
  7. PROFIT!

О как. 

Справедливости ради стоит заметить, что для Andrid устройств, Seagate WireLess Plus, это просто мечта: ставите утилитку из Google Play, коннектитесь к устройству, тыкаете утилитку, тыкаете кино или музыку, и вуаля - sow time! Естественно, для кина нужен толковый всеядный плеер, типа MX Payer например. 

 Теперь о перспективах. На борту устройства Linux. То-есть в теории, люди способные к программированию могут запилить свою прошивку для этого поделия, со всем необходимым функционалом. Принципе, такая прошивка уже есть. Но писали ее макоебы, и от того там много бесполезных для нормальных людей фенечек. И потом, устанавливается она ЧЕРЕЗ АДОВУ ЖОПУ. Нет, установить можно, есть подробные гайды, но это не просто секс, это СЕКС.

Ну и наконец, исходники прошивки выложены на сайте производителя. Так что надеемся на программеров - или прошивку перекурочат, или нормальную утилиту для работы из под винды напишут.

А Гоблин... Что Гоблин, Гоблин в своем обзоре не соврал, повторюсь, просто он не стал уточнять детали, в которых, как известно и кроется Дьявол. Ему же за рекламу платят, а не за объективность. Вот и надо относиться к Гоблинским "обзорам" как к рекламе, хорошей, добротной, информативной и правдивой рекламе, которой они и являются.

UPD: ЧУВАКИ! Я ВКУРИЛ! Только что, пописывая эту статейку нашел решение проблемы легкого воспроизведения контента с Seagate WireLess Plus. Оказывается в Windows 7/8 есть встроенная поддержка устройств раздачи потокового видео, в том числе с применением DLNA (наличие которого я недооценил). Просто надо открыть штатный проигрыватель Windows, а там Seagate WireLess Plus уже автоматом подхвачен как  потоковая медиатека. Другая проблема, что родной виндовый проигрыватель не понимает половину кодеков, тяжел и не очень производителен, но все равно это победа, ящитаю. Самое прикольное, что производители в инструкции написали: используйте VLC. Ну не дятлы?