Поиск по блогу

понедельник, 22 октября 2007 г.

Кино: Беспечный Ездок

Входе вынужденного сидения дома был засмотрен культовый фильм Дениса Хоппреа "Беспечный Ездок" (Easy Rider) 1969 года. Считается, что именно этот фильм и еще фильм "Дикарь" с Марлоном Брандо идеологически подготовил обособление вольных мотоциклистов в особый вид неформалов: bikers или outlows - проще говоря байкеров в классическом понимании термина.

В ролях Питер Фонда, Денис Хоппер, Джек Николсон (одна из первых ролей в кино). Оператор: Ласло Ковач.


"«Беспечный Ездок» являлся ритуальным опытом и смотрелся (часто по несколько раз) молодой аудиторией конца 60-х годов, как отражение их надежд и страхов."

Что говорить. Сюжета практически нет. Фильм-созерцание. Два чувака, два байка, одна дорога. Фильм наивный и очень грустный. Развлекательная ценность - ноль. Художественная - значительно выше среднего. Всем интересующимся истоками американского андеграунда смотреть обязательно. Эпоха заката битников и формирования движения хиппи. Еще нет Вудстока, Ангелов Ада... Сид Баррет и Роджер Уотерс ходят в школу, как впрочем и Оззи Осборн... Статья о фильме.

День длинных ножниц 2

Итак все закончилось. С меня сегодня наконец сняли перевязки - считается, что я почти здоров. До этого перевязки меняли каждый день и дважды чистили рану хирургическим путем без наркоза. Это было что-то... Черт. Я зауважал абсцессы - прикольная болезнь. Лечится мучительно - убивает безотказно.