Поиск по блогу

пятница, 13 ноября 2009 г.

Обязательно жахнет.

Обязательно. Мир так напичкан опасными производствами, военными объектами, атомными станциями, что жахнет неизбежно. В небе роятся самолеты, тысячи поездов развозят опасные грузы, а кругом часпиздяйство и похуизм, то есть человеческий фактор. Неизвестно, что это будет. Может как в Чернобыле смесь водяного пара, урановых испарений и радона сорвет 200 тонную крышку реакторной скороварки, а может рванет склад с зарином, времен войны, или уставший диспетчер направит состав груженый жидким хлором на встречу пассажирскому составу...
Сначала будет паника и трупы. Первый удар примет на себя МЧС: медики, пожарные. Именно они будут в первые минуты хаоса погибать в зоне поражения выводя немногих уцелевших. Но потом, еще не утихнет паника, а к эпицентру, в самый ад, незаметно уползет бронированный краб, отмечая свой путь цветными флажками - танк радиохимической разведки. За ним, в желтый туман, в лабиринт радиоактивных полей, отправятся странные ребята в серозеленых комбинезонах, с резиной вместо лиц, со стекляшками вместо глаз. Они будут прокладывать дорогу другим, таким же как они, за ними поползут странные грузовики и непонятные машины. И вот уже зона поражения оцеплена. Колеса техники омывают от яда. А в самой преисподней, где птицы падают в полете, и кожа с них слезает не долетая земли, уже дезактивирую, дегазуют, обеззараживают, собирают радиоактивную почву. Многие из них погибнут, и смерть их будет столь ужасна (при 1200 рентген человек разлагается заживо неделю), что о ней  стыдливо умолчат, многие из них потеряют здоровье, и все только для того, чтоб другие люди могли жить, воздух был чист, а дождь не нес в себе отсроченную гибель для всего живого.







Скорость...

Продолжаем гонять Windows 7. Первичный восторг улегся, но в целом впечатление не испортилось - работает нормально. Немного раздражает своими заходами на тему безопасности, а ля Vista, хоть и не настолько дебильными, как у оригинала. Наверное все это можно настроить. Даже наверняка. Надо бы купить книжку по Win 7, почитать чего там к чему. Win 95 правда осваивал тыком, но тогда времени было - вагон, да и на работе она стояла, хочешь - не хочешь освоишь.

А тут вчера поставил utorrent под Windows 7. Скорость интернета у меня - на скорости кабеля, т.е. никак не лимитируемая провайдером, ага, типа привилегированный пользователь. Вчера в порядке теста качнул 600 мегов. Мама моя! Фактическая скорость составила 3 мегабайта в секунду! Я столько в жизни не видел на счетчике. 600 мегов упало меньше чем за четыре минуты.

Тут надо уточнить следующее: провайдеры традиционно указывают скорости в мегабитах, то есть сколько миллионов битов данных в секунду пропускает передающая среда в идеале. Браузеры и прочие качалки показывают скорость в килобайтах в секунду. 1 бит - это один электрический импульс 5Вольт (еденица) или одна пауза - 0Вольт (ноль). Соответсвенно в двоичном коде поток данных "01001101" физически  (в проводе) выглядит как морзянка 0В 5В 0В 0В 5В 5В 0В 5В. Восемь бит - это один байт данных. "0100 1101" - это один байт. Отсюда путаница в оценке скоростей.  Но это еще не конец. Дело в том, что Килобайт, это не тысяча байт, а 1024 (блять, не помню почему, Википедия в помощь),  соответственно Мегабайт это не 1000 килобайт, а 1024, и ЧСХ 1024*1024= 1 048 576 байт (каждый из которых по 8 бит, следите за руками, блять!).

Итак я кочал каждую секунда 3,3 мегабайта: 3,3*1024*1024*8 =  27 682 406,4 битов за секунду.
27 мегабит. Я тихо охуеваю до сих пор. Конечно, обычная локальная сеть (LAN) стандартно работает на скоростях 100 мегабит. Но то сеть, а это Интернеты.

ЗЫ.: Естественно то, что я скачал для теста, я немедленно стер.

среда, 11 ноября 2009 г.

Eins, Hier kommt die Sonne

к нам едет RAMMSTEIN. C альбомом "PUSSY". "ПИЗДА".  В феврале. Nuff sad.

...sie wird heut Nacht nicht untergehen
und die Welt zahlt laut bis zehn
Eins
Hier kommt die Sonne
Zwei
Hier kommt die Sonne
Drei
Sie ist der hellste Stern von allen
Vier
Hier kommt die Sonne
Funf
Hier kommt die Sonne
Sechs
Hier kommt die Sonne
Sieben
Sie ist der hellste Stern von allen
Acht, neun
Hier kommt die Sonne.


Дискуссионый Читательский Клуб & Втопку.ру, part two

Вчера состоялось очередное заседание Дискуссионного Читательского Клуба. Тема была: новый роман Пелевина  "Т". Встреча получилась эээ... несколько неоднозначной. С одной стороны, это был явный успех ДЧК - на зов Лизы и Евгении сбежалось человек пятьдесят плюс/минус. Интеллигенции набижало - мрак. Критики, представители писательско-блоггерской общественности, мы, грешные, (я имею ввиду цивилов, пришедших из интереса), Евгения привела стайку юных студенток постподросткового вида. С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что организаторы до последнего не были уверены, что все приглашенные придут, а потом ни как не могли поверить в свою удачу. Общество моментально разделилось: критики, с маститым выражением лиц уселись в сторонке, и принялись ковырять мороженное. Блоггерско-литературный бомонд выступал ярко и остроумно, но создавалось впечатление, что им в целом как бы похуй: в процессе они сбились в тусовку за столиком в дальнем углу, где светился экран ноутбука, и комментировали уже от туда. Массовка, тоесть цивилы сидели между критиками (на лицах тысячи гуманитарного образования) и литераторами (на лицах легкий цинизм и брутальность) и тоже пытались сказать. Некоторые из цивилов выступали довольно интересно, например молодой человек в светлом свитере, получивший в итоге приз за лучшее выступление. Среди всего этого ведущие вели.   Рядом со мной сидела милая девушка, как я понял с ее слов: начинающая писательница  курила и пила виски: все такая жоржзанд. Все образовавшиеся тусовки терли чего-то между собой, критики леветировали над, ощущение целостности мероприятия таяло вместе с мом табачным дымом.  Перед "эфиром" ко мне подошла Евгения и громко попросила не ругаться матом в ходе обсуждения, де в зале дети, и плюс еще "литературный бомонд". Я заверил. Но она еще чуть не пару раз подходила ко мне с той же напряженной просьбой. Такое впечатление. что прошлый раз я использовал в речи из приличных слов только междометия и имена. К сожалению она не предупредила "литературный бомонд" что в зале дети. Не то что бы он, бомонд яростно матерился, но предупрежден явно не был, что доставляло. Критики были умилительные: одна дама молчала, вторая сообщила, что книгу не читала, а седобородый господин выступал в начале весьма интересно, но когда он заявил, что читая "Т" Пелевина, он ощущает себя читающим "Пир" Платона, мне стало люто смешно.
 
Не знаю. Может не стоит сводить  столько разных людей, разных весовых категорий  в таком формате? Ну какая может быть дискуссия у студнета с профессиональным критиком или писателем? Совершенно очевидно, что профессионалам похуй на мнение цивилов и друг друга. Ну может не похуй, но дискуссия между ними совершенно бесконечна и также скушна, так как у них у всех разные отправные точки и ЧСВ over9000.  Может  лучше  пригласить группу профессионалов, усадить их в президиум (чтоб помешать им заниматься всякой личной хуйней), дать им каждому высказаться по сути проблемы, а потом подвергнуть вопросам из зала? Впрочем, это не мое дело. Доставляет - и ладно.

Теперь пару слов, собстно, о сабже. Вот статья о Пелевине в педивикии и статья на лурке. ИМХО инаф. Все обсуждение сводилось к нескольким вопросам:
1) Исписался ли Пелевин?
2) Что он имел ввиду?

Но все это Синдром Поиска Глубинного Смысла. Я считаю (и вчерашнее собрание меня не переубедило), что Пелевин тролль, лжец и девственник. Причем ленивый. Это талантливый человек, который стебется над своей аудиторией, получая лулзы и не хуевый баблос. Кстати,  его презрение к читателю - премерзкая штука. Этот все тот же проклятый Б-гом принцип: пипл хавает, захавает и это.  Роман "Т" - по сути,  халтура, хоть и талантливая. Писатель Кирилл Якимец высказал идею, что в романе сплетены все пелевинские тематики, сюжетные линии, концепции, да так удачно, что дескать Пелевину больше нечего писать.  Возможно и  так. Могу сказать только, что  ощущение конструктора Lego при чтении не оставляет. Простого конструктора из ярких деталек для западных детишек, не сильно напрягающего мозг.

вторник, 10 ноября 2009 г.

Windows 7



Установил я на свой компьютер Windows 7 х64. У этого события мощнейшая предыстория. Дело в том, что у меня AMD Athlon x64 - один из, блядь, первых (!) 64 bit процессоров. Возраст девайса - более 3-х  лет. Даже если учесть тот факт, что закон Мура по сути подох напрочь, это не процессор - это динозавр. Так вот все это время, я периодичекси испытывал буттхерт - процессор поддерживает технологию, которую не поддерживает ни одна операционная система. Кто сказал Windows XP x64!? Даже в последнее время, после выхода Vista x64, и появления over9000 дров и софта с поддержкой этой аппаратной платформы, на практике никакого существенного эфекта это не приносило. Fail. И вот я дождался. 

Семерка встала легко и непринужденно, параллельно с моей x64 Виндой ХР. Обновилась из Инета, причем я впервые в жизни видел, как ОС сама докачала недостающие дрова (!) из сети. Затем я качнул х64 кодек пак и Windows Media Player Classic, тоже заточенный под 64 бит. В качестве теста я запустил HD-фильм, люто тормозивший на моем XP.  Заработало! Запустил другой. Заработало опять, будто я сделал аппаратный апгрейд. Честно, я слегка прихуел. Наконец-то  Мелкомягкие сделали что-то, что работает эффективнее предыдущих продуктов. Конечно, это только первое впечатление. Наверняка там много проблем, связанных прежде всего с непохожестью решений на ХР. Но все же это win. Будем тестить.

P.S.: между прочим я ставил 7 Ultimate на Asus EeePC 901 (!), нетбук, блядь. И встала. И работала без тормозов. Снести ее пришлось из-за  некорректной работы дров. Видимо, надо было качать и ставить специальную сборку для EeePC - есть такие ужо. Просто я пока EeePC активно пользуюсь, и возиться с его осью времени нет, но в перспективе...

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Снова типа тест

На самом деле, это опять тестовый пост. Я постоянно ищу средства постинга без браузера. В данном случае используется новая приблуда – Microsoft Windows Live Writer из пакета бесплатного софта Windows Live.  При первом знакомстве налицо более продвинутый редактор, дополнительные возможности, поддержка плагинов.

 

Ладно. Начнем по порядку тестить фитчи:

 

Это просо текст.

Это заголовок 1

Это заголовок 2

Это заголовок 3

Это заголовок 4

и т.п. до 6 включительно.

Далее…

 

anti_valentine_29

Картинка.

 

Цвет текста: текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст, текст и так over9000 цветов…

 

  1. Список
  2. Разной
  3. Фигни

 

  • Маркированный
  • Список
  • ее же

Типа

Таблица

Для разных полезных нужд

 

Изображение карты

 

Типа карта. Имхо говно.

Ну и типа видео

Новый поход Втопку.

Завтра планируется новый поход на встречу Дискуссионного Читательского Клуба под эгидой Втопку.ру. Объектом трипанации на этот раз станет новый роман Виктора Пелевина "Т".  

Узнав о грядущем событии, я страшно засуетился, забегал, и, в конце концов, скачал и зачел. Эээ... не однозначно. Так что извлек из кладовки футляр черного дерева, и начал укладывать в углубления красного бархата аккуратные (эталон хранится во французской Палате мер и весов) куски антрацита - метать в аффтара. Впрочем дискуссия намечается не шуточная: одних критиков толпа. Но я не робею - нас, офисное быдло, культурой не смутить.



Мнение о романе публиковать пока не буду. Не тешу себя надеждой, что Главный кочегар Втопки, Елизавета меня читает, но возможно  заглядывает иногда, так что никакие предосторожности в плане сохранения интриги не лишни. Бог милостив, завтра ничего не помешает мне высказать свою точку зрения alive, так сказать. Пойду антрацит полировать.


А между тем на пост Втопке на очередную околосектантскую книжку набижали таки поклонники и начали срать отделочным камнем. Не удержался, создал виртуала, и набросил кое -чего на вентилятор, будем подождать реакции. Ke-ke-ke-ke-ke....