Поиск по блогу

понедельник, 28 января 2008 г.

MP3 и LossLess

Еще раз об MP3 и форматах сжатия без потери качества звука (LossLess).

Нашел у себя CD Pink Floyd The Wall (сиречь Стена). Сие гениальное творение Роджера Уотерса (George Roger Waters) и Девида Гилмора (David Gilmour) обожаю с отрочества, когда моя первая учительница англицкога языка студентка Катя (дева весьма продвинутая и одаренная) взорвала остатки моего выжженного подростковым тестостероном моска, решив использовать в качестве стихов для перевода и учения наизусть тексты этого альбома (ага, тексты отцов-основателей мировой психоделической культуры Уторса с Гилмором. Сид Барретт (Syd Barrett) - основатель Pink Floyd, бедняга, к моменту написания этого альбома уже совсем свихнулся от ЛСД, к моему счастью, видимо).

Кате я до сих пор благодарен. Если бы не эта девушка жить бы мне серой бестолочью и не знать о Стенке, Doors, Бобе Дилане и Джими Хендриксе.

Прикольно, только сейчас подумал, ведь мои родители искали просто приличную девушку для обучения английскому... А купили мне новое мировоззрение, хе-хе... Вот так вот и не знаешь, какую рожу скорчит мис Судьба...

Ну да ладно. Благо я счастливый обладатель PMP Cowon iAudio A2 (Fuck iPod!), я решил пожать Стенку сразу и в MP3 и во Flac - один из форматов сжатия без потерь. И сравнить что будет. Следует отметить, что я разжился совершенно охерительными наушами Koss PortaPro - едва ли не лучшими плеерными наушниками на данный момент. Т.е. разницу не услышать я нем мог.

Увы, результат предсказуем Flac действительно лучше звучит, правда весит он ровно 3 раза (!) больше MP3 с VBR 192-320. На этом фоне приемущество по звучанию, эээ, не слишком радикальное.

Резюме: Flac для классики. Жать в него поп/рок смысла нет. Вот тотже Pink Floyd или Queen это да, тем более Вагнера или Штрауса, которые даже на CD звучат тускловато. Для остального MP3 с высоким битрейтом.

Сети о суках и мегасуках...

Чего только не встретишь на просторах Рунета. Каких только не наполыщит. Вот сегодня наткнулся на потрясающую воображение "социальную сеть": www.dosvidos.ru - сайт брошенных девиц, где можно на весь мир заявить, какая сволочь был ее "бывший". Это просто ураган какой-та...

Не успел я насладиться, как преосвященные комрады с revolver.ru подсказали: есть де такой старый ресурс: suka.ru - типа еще круче. Глянул и точно.

P.S.: Все это могло быть смешно, еслибы железно не подпадало под пару статей в УК: на счет защиты чести и достоинства, и насчет клеветы.