Поиск по блогу

пятница, 5 октября 2007 г.

Энтропия: чужая кровь и цветы

Сегодня закончилась моя эпопея со сбербанком: я таки получил карточку. Пока ехал энторипийное поле вокруг вышло из равновесия. Началось все с того, что почти на моих глазах байкер снес девку. Не насмерть к счастью, но досталось ей крепко: рука, нога, голова вся в крови. Подошел. народ у нас глупый, как дерево: нет бы выставить аварийку, аптечку из машины достать, нет стоят, как овцы, и не знают что делать. Причем пытаются ее тормашить. А она в шоке, да вообще человека трогать нельзя в таком состоянии: может у нее шея сломана, или позвоночник поврежден. Впрочем быстро разобрались, что с ней и как, посадили аккуратно. Никто ничего не умеет и не знает, даже то что в аптечке автомобильной как правило есть простейшие антисептики - рану промыть. Дальше приехала скорая, слава богу разрулились... Виноваты кст оба: она равнула без перехода через стоящие машины, он, мудила, ехал по встречке мимо пелатона. Короче, пипец байкеру.

Потом спустился в метро, шок, нервы не к черту. Приезжаю на киевскую, отрываю глаза от плеера: офигеть (!) поезд метро ярко красный, весь в цветах в стиле имперссионистов. Внутри картины классические вместо окон. Красота. Ощущение, что принял что-то не то. Че-то не то в мире...

четверг, 4 октября 2007 г.

Необходимые объяснения по поводу смены дизайна

Я все-таки решил перейти на другой движок дизайна: с HTML шаблона на XML макет.
Это связано с тем, что "макет" предоставляет гораздо больше возможностей по персонализации оформления. Геморроя конечно тоже много. Чуть не умер, востанавливая функцию [CUT] в сообщениях, я даже испытал приступ отчаяния, пока чисто случайно не нашел в панели управления фишку позволяющую влезть в код шаблонов. Теперь все работает. Более того, контейнер [span class="fullpost"] [/span] , внутри которого надо писать весь текст который хочешь убрать под "кат" вынесен в шаблон сообщения, т.е. его больше не надо вбивать ручками. Теперь достаточно войти в режим изменения HTML и вбить в контейнер необходимый текст и ссылки.

Должен отметить следующее. Всю эту фигню, как то: отступы текста, "кат" и проч. разработчикам имело бы смысл вынести на панель редактирования сообщения. Это мне по приколу ковыряться в HTML, а другим людям это точно будет не в кайф. А так получается полная херня: ты правишь текст в HTML форме, призываешь этот гребанный код, переходишь в режим визуального создания сообщений, просто переходишь, а не меняешь что-то, и все. Их скрипт перевернул уже весь твой код с ног на голову.

Отдельные претензии к справке: справка здесь голимая, неточная и неконкретная. После прочтения нужно, блин, еще догадаться, какие промежуточные действия не описанные в файле справки я должен сделать, чтоб все заработало.

среда, 3 октября 2007 г.

Коммуникатор I-mate K-Jam + GPS via Bluetouth

Намедни взял у шефа поиграться BlueTouth GPS модуль Holux GPSlim 236. Вот такой:


Приборчик был взят с целью скрестить его с моим коммуникатором I-Mate K-jam и посмотреть, что из этого получится. Испытания завершились сегодня:

Лирические размышления о GPS


Собственно На данный момент я знаю о четырех видах "бытовых" GPS-приемниках:
1) BlueTouth приставки к КПК: без экрана и почти без кнопок.
2)Автомобильные широкоэкранные приемники.
3)Туристические приемники с экраном.
4)Электронные компасы на руку, без карт с минимальным набором функций.

Меня заинтересовала первая группа из-за наличия КПК, и их (приставок) относительной дешевизны (3 - 5 тыс. руб). Сторонники именно такой схемы реализации GPS утверждают, что такая схема более гибкая из-за наличия большого количества разного GPS софта для КПК, в том числе, эээээ, извините, излеченного от жадности. К счастью у меня появился шанс попробовать.
В качестве тестового софта использовал Автоспутник - автомобильную GPS карту Москвы и области.

Небыло возможности потестировать софт для пеших прогулок, увы - времени не было настраивать.

Что понравилось

Все очень просто: включил приборчики, один раз "спарил" зверьков, один раз настроил софт - все. Дальше просто включаешь GPS, запускаешь нужную прогу на КПК, та сама включает BlueTouth и все работает.

Прикольно. Прокладывать маршруты по Москве, узнавать расстояние от одного места до другого. Знать где ты находишься. Прибор пашет даже в зданиях (не в лифте, конечно). Потом есть куча софта, непосредственно с передвижением не связанного - сниферы WiFi сетей, карты звездного неба и т.д. - все это "чистым" GPSкам не по зубам.

Батарейки жрет не очень много: часов на 8-10 работы должно хватать.

Что не понравилось

Для аппаратной части, не понравилась низкая точность позиционирования: +- 50 метров.
Далее: прибор подтормаживал с перемещением метки моего места при движении пешком. Надо было, конечно, взять вчера такси и посмотреть, как это выглядит на автомобиле, т.к. и пользователи и обитатели форумов отмечали, что софт заточенный для авто лучше всего работает на скорости свыше 20 км/ч. А может это слабый процессор моего КПК (всего 200 MHz) черт знает.

Резюме

Не знаю. Тесты явно не достаточны, но одно можно утверждать: для ориентирования в городе и разных приблуд вроде карт неба решение на основе BlueTouth вполне подходит. Естественно при наличие КПК/Коммуникатора. При его отсутствии лучше купить более универсальный и надежный туристический, либо автомобильный прибор.

Машинка врядли подходит для протяженных походов на природе, там где есть риск серьезно заблудиться. По крайней мере я бы ей свое здоровье не доверил бы.

PS.:

В связи с этим:
- У кого из вас есть опыт работы со связкой КПК + GPS BlueTouth прошу высказываться о впечатлениях;
- Не продает ли кто нибудь из ваших знакомых б/у подобный прибор и нормальной батареей, если да то какой и почем?

вторник, 2 октября 2007 г.

Типа тест типа тега [CUT]

Че-то я не понял: толи я че-то не понял, толи [CUT] в блоггере реализован через сраку.

Короче под катом описание как им пользоваться и возможно опрос (если получится вставить):


Вот. Чтобы получилось такое в ходе постинга нужно перейти в режим редактирования HTML и вбить текст, который вы хотите видеть под катом в контейнер:

[span class="fullpost"][/span] (квадратные скобки меняем на угловые типа "<" и ">").

Все что будет после этой фразы уйдет под кат. В процессе редактирования это будет так:

Текст который видно на главной странице
[span class="fullpost"] Текст, картинки и ссылки под катом
[/span]

На главной странице это будет выглядеть как:

Текст который видно на главной странице
Дальше!

При нажатии на ссылку Дальше! вывалится следующее:

Текст который видно на главной странице
Текст, картинки и ссылки под катом
Комментарии пользователей

Основной проблемой всей этой шняги является на данный момент то, что мудовая ссылка "Дальше!" висит в конце любого сообщения, заставляя юзера на нее кликать, это должно раздражать. Не знаю что с этим делать пока. Однако есть и плюсы: как вы понимаете, ссылка эта вываливает тушку сообщения вместе со всеми коментами.


Опрос будет висеть сбоку, блин...

Сбербанк России

Отношение жителей нашей страны к Сбербанку двоякое. С одной стороны считается, что эта "государственная" организация ультранадежна, с другой стороны пользователи постоянно указывают на низкое качество обслуживания и херовый сервис. Наверное с этим связан традиционно низкий рейтинг этого банка на www.banki.ru. Последний раз в Сбере был очень давно, слава Аллаху за квартиру платит супруга, и я избавлен от необходимости давиться в очередях с немощными, тупыми, дурнопахнущими старушками, которых между тем отличает невероятная злобность. Факт, что в Сбербанке ничего нельзя сделать быстро, давно не вызывает у меня никаких эмоций.

Но вот в связи с утратой зарплатной карточки я был вынужден обратиться в Киевское отделение Сбербанка для ее перевыпуска. Честное слово, я надеялся, что негативные отзывы о работе этой организации преувеличены. Куда там.

Началось все с того, что я попросил выпустить вместо утраченной MastrCard карточку другого типа: Visa Countdown Aeroflot. Это уникальное предложение Сбербанка, на самом деле уникальное. На одном куске пластмассы объединены Visa Classique (универсальное платежное средство), и две мощнейшие дисконтные программы Countdown (скидки на розницу) и программа Аэрофлота (накопительные скидки на перелеты).

Оказывается, открыть карточку другого типа на тот же счет нельзя - счет был открыт на MasterCard значит будет MasterCard. А если будет Visa то будет другой счет. Спрашивается, ну какая нах разница? Хертам - Сказано MasterCard значит MasterCard. А вторую карточку на тотже счет открыть можно? Нет. Нельзя. Этож банку выгодно, этож дополнительные деньги за обслуживание, за комиссии и проч. Нельзя. Открывайте еще один счет.

Ладно, хер с вами золотые рыбки. Организовали все по тупому - пусть будет. Итак я в день утраты карты, то есть неделю назад приехал и заполнил все бумаги. Мне сказали что карта будет готова сегодня, то есть 02 октября. СМС о перевыпуске карты я получил буквально через два дня и очень обрадовался - надо же так быстро. Прикинув, что на доставку карты в отделение понадобится не менее пары дней, я приехал на Киевскую. Карта еще не доставлена. Ладно, подумал я, ничего, это я сам приехал досрочно, приеду во вторник.

Приехал сегодня. Началось с порога: кассир загружает банкомат и надо подождать. Нафига? Причем тут кассир? Ну ему надо найти вашу карточку. А почему вы не можете найти? У нас это делает кассир, а так ему надо все бросить и заниматься вами, а вас много, а она дна. Гребанный совок. Сажусь, включаю плеер, смотрю фильм. Через десять минут: а вы заявление на карточку писали? Бля. Писал. А когда? Неделю, бля, назад. Нее, еще не привезли. А когда, бля, привезут? Нууууу.... Наверное пятого.... Пятого?!!

Я не понял, они ее чего, из Казани везут на ишаке? И есть серьезное подозрение, что это не конец. К счастью девочки попались более менее вежливые, а то я мог бы вспылить.

Теперь вопрос дня: когда этот гребанный банк наконец синхронизируется с нами во времени? Они живут в 1987 как минимум. Я понимаю, что им насрать. Я понимаю, что кадры они набирают с улицы. Но даже Альфа, это финансовое недоразумение, последнее время начала очень прилично работать. Хочешь карту другого типа на тот же счет - пожалуйста. Хочешь две - наздоровье, только плати. Сказали, через неделю - привезли точно, блядь, через неделю. Все-таки распределять бюджетные деньги - это страшно развращает. Их основной бизнес - старухи, и нахер им не нужны другие вкладчики.