Поиск по блогу

среда, 3 октября 2007 г.

Коммуникатор I-mate K-Jam + GPS via Bluetouth

Намедни взял у шефа поиграться BlueTouth GPS модуль Holux GPSlim 236. Вот такой:


Приборчик был взят с целью скрестить его с моим коммуникатором I-Mate K-jam и посмотреть, что из этого получится. Испытания завершились сегодня:

Лирические размышления о GPS


Собственно На данный момент я знаю о четырех видах "бытовых" GPS-приемниках:
1) BlueTouth приставки к КПК: без экрана и почти без кнопок.
2)Автомобильные широкоэкранные приемники.
3)Туристические приемники с экраном.
4)Электронные компасы на руку, без карт с минимальным набором функций.

Меня заинтересовала первая группа из-за наличия КПК, и их (приставок) относительной дешевизны (3 - 5 тыс. руб). Сторонники именно такой схемы реализации GPS утверждают, что такая схема более гибкая из-за наличия большого количества разного GPS софта для КПК, в том числе, эээээ, извините, излеченного от жадности. К счастью у меня появился шанс попробовать.
В качестве тестового софта использовал Автоспутник - автомобильную GPS карту Москвы и области.

Небыло возможности потестировать софт для пеших прогулок, увы - времени не было настраивать.

Что понравилось

Все очень просто: включил приборчики, один раз "спарил" зверьков, один раз настроил софт - все. Дальше просто включаешь GPS, запускаешь нужную прогу на КПК, та сама включает BlueTouth и все работает.

Прикольно. Прокладывать маршруты по Москве, узнавать расстояние от одного места до другого. Знать где ты находишься. Прибор пашет даже в зданиях (не в лифте, конечно). Потом есть куча софта, непосредственно с передвижением не связанного - сниферы WiFi сетей, карты звездного неба и т.д. - все это "чистым" GPSкам не по зубам.

Батарейки жрет не очень много: часов на 8-10 работы должно хватать.

Что не понравилось

Для аппаратной части, не понравилась низкая точность позиционирования: +- 50 метров.
Далее: прибор подтормаживал с перемещением метки моего места при движении пешком. Надо было, конечно, взять вчера такси и посмотреть, как это выглядит на автомобиле, т.к. и пользователи и обитатели форумов отмечали, что софт заточенный для авто лучше всего работает на скорости свыше 20 км/ч. А может это слабый процессор моего КПК (всего 200 MHz) черт знает.

Резюме

Не знаю. Тесты явно не достаточны, но одно можно утверждать: для ориентирования в городе и разных приблуд вроде карт неба решение на основе BlueTouth вполне подходит. Естественно при наличие КПК/Коммуникатора. При его отсутствии лучше купить более универсальный и надежный туристический, либо автомобильный прибор.

Машинка врядли подходит для протяженных походов на природе, там где есть риск серьезно заблудиться. По крайней мере я бы ей свое здоровье не доверил бы.

PS.:

В связи с этим:
- У кого из вас есть опыт работы со связкой КПК + GPS BlueTouth прошу высказываться о впечатлениях;
- Не продает ли кто нибудь из ваших знакомых б/у подобный прибор и нормальной батареей, если да то какой и почем?

8 комментариев:

Long Face комментирует...

Слушай сюда, малыш, я расскажу тебе сказку.

По роду увлечений с ГПСом я общаюсь достаточно часто ;) и много. Сам владею Globalsat BT-338 (тоже блютусная мышь).
Изначально так же планировал использовть связку КПК+мышь. В принципе такая связка неплоха при использовании в Москве и прочих - какая-то софтина (пользовал PocketGPS - предок Автоспутника) умеет прокладывать маршруты и т.п. Маршруты порой любопытные.
Но при столкновении с реальностью, т.е. серьезными задачами по ориентированию на местности связка показала себя несостоятельной - софт (Русса - ныне проект умер, PocketOZI Explorer) который существует для КПК не смог выполнить поставленных перед ним задач.
Исходя из этого был приобретен защищенный ноутбук Panasonic CF-28.
Тут софт (OZI Explorer) рулит... Возможна привязка карт генштаба и снимков гугльмэпа, расчет точек, рисование трэка и т.п. Ну и конечно же большой экран - toghscreen.

Поехали дальше. Деление на виды условно. Важен чип и функционал. Большой дисплей конечно же рулит.

Про точность.
Те кто утверждают, что "автомобильные" (любой гпс теоретически автомобильный, существенно отличаются только специализированные морские и воздушные и то по функциям и цветастости дисплеев) работают от 20 км/ч - балбесы и ничего не понимают. Это как осетрина второй свежести - прибор или работает хорошо, или работает плохо.

Про точность до 50 м.
Лучше всего ГПС будет работать если ты стоишь в степи на холме. В лесу и городе точность снижается из-за отраженных сигналов. В зависимости от машинки и обстоятельств точность эта выше или ниже.

Резюме:
Для города и редких выходов на природу сойдёт связка КПК + мышь. Для чего-то более серьезного какойнить Garmin - хотя бы потому что его разбить трудно и кормиться он может от батареек.


Карочи, будут вопросы - вопрошайте ;)

Nathaniel Frost комментирует...

Ээээ, а свою мышь ты используешь, да?
А то бы я купил такую б/у...

Long Face комментирует...

Брось. Купи новую, стоят они не так дорого.

Nathaniel Frost комментирует...

Да ну, новую 3400 р...

Long Face комментирует...

есть Globalsat BT-359

отдают за 2 тыщщи..
бу совсем чуть

Nathaniel Frost комментирует...

Че о нем можешь сказать?

Long Face комментирует...

Ничего особенного сказать не могу. Мышь как мышь. Работает. Мы его только с яндекс-пробками в мобильнике крестили. Вроде ехали по дорогам :)

Nathaniel Frost комментирует...

Я бы пожалуй взял бы... Только на следующей неделе (раньше бабла.net), в любой день (хоть в понедельник). Идеально если бы вместе с продавцом приехал бы ты, прошлись бы с картой посмотрели бы прибор.