Поиск по блогу

четверг, 29 декабря 2005 г.

Килька

Над землей плыла Ночь. Тишина бесшумно гонялась за обволакивающей всё темнотой. В безлунном небе светили яркие звёзды мягко искрясь в снеге далёких горных вершин.

В кособокой хижине с мутными от пыли и паутины окнами, за грязным столом сидел чумазый зелёный орк в шутовском колпаке.

Взгляд орка сфокусировался на громко тикающих ходиках на стене. В неверном свете огарка свечи тускло мерцал клинок гномьей работы, чью резную рукоять крепко стискивала лапа орка.

Из темноты пламя выхватывало напряженную фигуру обладателя ножа. Даже обычно пустые его глаза светились каким-то особенным внутренним светом, тёплым и нежным как весеннее солнце.

"Наконец-то... Наконец... Момент… этой…. Ну, как там её… " - неслось по единственной извилине (или нет, скорее по вмятине в мозгу, появившейся у него в результате удара черепушки о твёрдый тупой продолговатый предмет (черепушка, кстати, выправилась, а вот мозг нет), но всё равно орк этой изви… вмятиной очень гордился).

Большая стрелка на ходиках медленно, со скрипом догоняла маленькую, приближаясь к двенадцати. Из запасного выхода в часах опасливо выглянуло нечто напоминающее птицу, больше похожую на грифа своей лысой, без оперения, головой. Правда, это был очень мелкий гриф, размером с кукушку…
Впрочем, если разобраться, это и была кукушка - результат экспериментов орка. В те славные времена он проверял популярную теорию - отсутствие растительности на голове увеличивает расовую нетерпимость.

"Ку..." - удивлённо прошептал грифо-кукух, - "Трезвый... Бить не будут… Сапогами кидаться тоже похоже не будут. Странно."

Обитатель ходиков, посмотрел вглубь часов, и увидл на электронном циферблате атомных часов «23:55» - "Пора готовиться...", пробормотал он и исчез в недрах своего обиталища, тщательно заперев дверцу.

Тем временем напряжение в комнате ощутимо нарастало. Где-то недалеко завыли волки, сразу после со стороны дороги послышался топот копыт, пока ещё очень слабый, но всадников явно было много.

Взгляд орка на долю секунды соскользнул с циферблата на прозрачную ёмкость, с не менее прозрачной жидкостью, которая стояла на столе, нож задрожал, но орк напряг всю свою волю и отвёл взгляд от Неё.

Стрелка перескочила ещё одно деление до полуночи оставалась минута.
Топот снаружи был всё громче и громче, в ночной тишине слышался лязг доспехов.

Грифоподобная кукушка ещё раз прочистила горло и подошла к центральному выходу из ходиков. Цифры на электронном циферблате показывали 23:59:45...46... 47...

Топот копыт снаружи затих и сменился шагами. Лязг доспехов в отличии от топота не успокоился к нему прибавился звук сильно напоминающий вытаскивание мечей из ножен. 54... 55... 56...
Из-за двери что-то проорали и для убедительности стукнули чем-то тяжёлым по стене, стена подобострастно дрогнула, но орк даже не шевельнулся.
“Не сдамся! Ни живым, ни мёртвым." - проползло по извилине. 58... 59...

Центральный выход из ходиков открылся, 00… лысая голова открыла клюв, но "ку" потонуло в громоподобном боевом кличе орка.

Сталь остро отточенного консервного ножа с лёгкостью прошила тонкую жесть банки с надписью "Килька в томатном соусе".

Да, сегодня Орк наконец узнает, что происходит в банке с килькой в тот момент когда у неё заканчивается срок годности...


З.Ы. На сцылке не корректированный оригинал и другое...

Комментариев нет: