Поиск по блогу

понедельник, 12 февраля 2007 г.

Выставка орхидей

Посетил subj вчера. вышеописанная выставка проходит в Биологическом музее на Малой Грузинской ул. до 18 числа февраля сего года. Фпечатления спорные.

Сама выставка не большая, но живые растения есть. Красота, конечно, неописенная, но как всегда куча минусов.

Как же у нас любят засрать любое позитивное мероприятие отвратительной организацией... Сам музей небольшой, и что самое главное, не расчитан на сколько-нибудь значимое число посетителей, 15 человек в зале - это уже очень много, 20 - это давка. Что делают организаторы? Нет, они не разграничивают число, одновременно входящих людей и вообще не управляют потоком посетителей. Хвост в кассу начинается на улице и идет естественным порядком, вход и выход - это одна и таже дверь, сначала хвост поворачивает направо от входа в кассу, потом налево от входа - в гардероб, потом обратно, через туже дверь гардероба - на выставку. Вы представляете какой там бардак? Гардероб расчитан человек на 20, при этом там одновременно одеваются, раздеваются, сдают вещи, получают вещи человек 40-50. на фоне всего этого истерично хихикает сотрудница музейя, ошалевшая от такого наплыва посетителей: "Ах как хорошо! Ай как много людей! Ай как это весело!". "Ага, прореагировала моя жена, прикольнее только трамвай в час пик...".

У самих цветов дикая толкотня. Живым растениям посвящен лишь один зал. Сами цветы сгруппированы штук по восемь-десять в витрине. Часть витрин открытая, что само по себе прекрасно, т. к. стекло не искажает вид цветов и не мешает распространению еле ощутимого запаха десятков орхидей, который радикально меняет восприятие... Если вам удасться протолкнуться к этим витринам, которые полностью загорожены жопами людей с фотоаппаратами. И каждый цветочек по три кадра, в разных ракурсах, тут же идет обсуждение особенностей фотосъемки, и импровизированный мастер-класс для лохушек с ультрадорогими фотиками: "нажмите на эту кнопочку... - у меня не получается... - это ничего, теперь на эту..."

При этом рядом есть зал раза в два больше, заполненный разным околоорхидейным материалом: книгами, рисунками, фотками и т.п. Не скажу что это не интересно, но растения, имхо, гораздо интереснее. Более того рядом с цветами нет никакой информации, ни русского названия, ни места естественного произрастания, ни данных по периодам цветения... Только латинское название и имя коллекционера - все. Нафиг мне спрашивается имя коллекционера, без привязки к сведениям о цветке?

Короче одни эмоции причем не всегда позитивные.

Прилагаются фотки с выставки (кликабельны), простите за плохое качество - снимал телефоном.






Комментариев нет: