Поиск по блогу

вторник, 11 сентября 2007 г.

Прекрасное о Европе

Собственно немного Средневековой европейской истории. Дабы не слишком романтизировать то славное время.

2 комментария:

Nathaniel Frost комментирует...

Ну... Автор несколько драматизирует. Хотя в целом - примерно так.

Следует отметить, что в 12 веке еще мылись, а в 17 - уже мылись. В 18 мылись - но не мыли голову: прическа эпохи рококо стоила больно дорого.

И потом, не мылись они по одной простой причине: средств дезинфекции воды не существовало, а холера - это вода. Воду кстати не пили - гарантированная дезинтерия. Пили вино и пиво - хоть какая-то гарантия безопасности.

Так что афтар немного загнул. И этот его пассаж про баню, типа русские умные и чистые, а немцы дураки и свиньи - не спортивно. Эдакое "ну и что, что мы в жопе - за то в средневековье от нас чуть меньше воняло вроде..."

Ну и про поссать в латы - это правда. Хотя конечно не из-за неких "наемных убийц". Наемные убийцы в средневековье, да будет известно автару, это не киллер с СВД. Они редко стреляли. Их было всего три типа: бретеры, бандиты и отравители. Первые вызывали на поединок, надеясь на свою силу, ловкость и опыт. Вторые нападали из-за угла с дубъем и ножами. Третьи просто добавляли в еду сурьмы или мышьяка. От двух последних видов (самых распространенных) латы бесполезны. Просто снять/одеть доспехи - это не автомат с полки схватить. Ссали под себя от того, что в походе нужно было сохранять высокую боеготовность, чтоб тебя внезапная атака не застала в буквальном смысле без штанов. Да и потм, снимали они латы при длительных стоянках: попробуйте поспать в кирассе, набедринниках и, особенно, наплечниках.

Long Face комментирует...

Истина, как всегда, где-то по середине.
Вообще я к тому, что не было не фига средневековье золотым веком с прекрасными дамами, благородными рыцарями и красивыми замками. Благодаря догматичности церкви в Европе всё же было достаточно хреново.

А банная традиция у нас действительно очень старая. Так что в смысле гигиены наши предки были всё же немного впереди европейцев.