Поиск по блогу

четверг, 20 сентября 2007 г.

Дух-less. Повесть о ненастоящем человеке

Осанна! Я прочитал Дух-less, этот musthave фетишбук офисов и кафе (Москва, АСТ, Транзиткнига, АСТ Москва, 2006, ISBN 5-17-033851-1). Хочу поделиться впечатлениями, бо есть их у меня.


Как я это читал?

Собственно я это не читал, я это слушал в виде аудиокниги, причем аудиокниги качественной, с хорошо начитанным текстом и грамотным аудиофоном, хорошо подходящим к контенту.

Мне нравятся аудиокниги: во-первых они позволяют разгружать мои испорченные мониторами глаза, во-вторых их можно слушать находу, а в-третьих работа режиссера подбирающего правильные интонации чтеца и фоновые звуки значительно усиливают впечатление от текста. Да и потом, так хочется, что бы кто-нибудь почитал книжку... К примеру, "Улитку на склоне" Стругацких я так и не смог прочитать в реале - очень все-таки нудно. А вот аудиокнигу прослушал не просто с удовольствием - с дрожью.

Вот и Дух-Less я боюсь врядли бы осилил без голоса самого Сергея Минаева - автора книги, который как Вергилий ведет читателя через собственный рукотворный Ад.

Хорошие плохие книги


Существуют хорошие плохие книги. Книги интенрнсные по контенту, но слабо написанные (то ли автор не владах с русским языком, то ли просто недоработка редактора). Таких книг сейчас великое множество. Типичный пример: творчество Макса Фрая, которое отличает очень интересный сюжет и богатая фантазия, изложенные неприлично корявым языком, или книги Лукянинко, часто великолепные по содержанию, но посредственные по исполнению. Прочитанный роман из этой серии.

О чем


Роман повествует о молодом человеке 1976 года рождения, который трудится в крупной компании-представительстве коммерческим директором, отчаянно тусит, пьет, принимает наркотики и при этом жестоко рефлексирует и мучается из-за конфликта между остатками его души и циничным говном современного мира. Действие описывает примерно неделю его жизни перед окончательными распадом личности.


Что не понравилось


картонный герой


...у него. Герой романа 26-27 летний раздолбай из хорошей семьи и отлично образованный, без материальных проблем. Пока дело касается описаний тусовочно-офисной жизни героя все выглядит отлично. Герой живой, ситуации жизненные и очень узнаваемые. Но как только дело касается переживаний героя, ту коса находит на камень: переживания героя какие-то плоские, примитивные, не соответствующие статусу человека не глупого и гуманитарно образованного. Более того, все его переживания совершенно не согласуются с выводами, которые можно сделать о его личности из описаний деловых и тусовочных моментов. То есть как бы есть события автору хорошо знакомые, изученные, пропущенные автором через себя, а есть некоторые внешние описания идей, мыслей и чувств, которые автор специально вставил в текст, чтобы создать тот самый конфликт между духом и образом жизни, на котором вся книга и строится. Причем чем дальше в лес, тем злее партизаны: действия героя становятся все несуразнее, диалоги все более глупыми, лирические отступления все зануднее.


чего хотел автор


Автор хотел, что бы мы задумались, и это ему отчасти удалось. Правда мы задумались не о том, как изменить свою жизнь, а о том что получилось на самом деле что-то вроде "Богатые тоже плачут" для среднего звена. Причем сшитое суровыми белыми нитками, крупными стежками. А еще автор хотел, что бы задроченный офисный стафф легко ощутил себя героем книги, только в приятной и лестной для него, стаффа, упаковке топ-менеджера. И каждая "коза" в майке D&G, купленной на Черкизовском рынке, или (о успех!) в Меге могла протянуть подруге за чашкой кофе или чая, сидя в Шоколаднице: "Я тут прочитала духлес, такая прикоольная книгаа..." и подруга согласиться "Даа жить в тусофке тяжело... таакаая скукаа....". А это уже маркетинг.


Что понравилось


Читать это - интересно. Да, да. Сначала интересно в принципе. Потом интересно куда же выведет автора мудрствования лукавые? Вообще-то, Минаев - талантливый мужик. Описания корпоративной и тусовочной жизни, рассуждения о "мумиях" и корпоративной этике, о современном исскустве и проч., все это написано замечательно. И потом, парень в 31 уже успел выпустить четыре (если я не ошибаюсь) книги, сделать имя и заработать деньги, а это извините, не каждому дано. Так что почитать это точно можно. Иметь на полке - врядли, это пожалуй дурной тон, но почитать - однозначно можно.


P.S.:


В книге Минаева, в ходе рассуждений о перформансах и прочей подобной хуйне, есть тезис о всеядности современной толпы. Он говорит об уродах готовых купить билет на шоу за $200, где их обоссут, закидают калом, а они будут глубокомысленно обсуждать это и переться от своей избранности. Он прав. И он эксплуатирует именно этот говенный лозунг группы товарищей, которых он объединяет в книге термином "диллеры": "Пипол хавает". Is'n it?

Комментариев нет: