Поиск по блогу

понедельник, 14 января 2008 г.

Сплав: эхо...

А тут и подгон от комрада Fremd: статья Афанасенкова М.А о Юрункашской трагедии (подробно рассмотренной нами в статьях серии "Сплав" - их можно найти в разделе Естественный отбор и Спорт). в статье рассматривается реакция водного сообщества на события на реке Юрункаш осенью 2007 года в Китае, где почти в полном составе погибла группа водников, под руководством С. Черника. Честное слово, я сам хотел написать нечто подобное, но воздержался, т.к. мне все это уже несколько параллельно раз, и я не вполне разбираюсь в предмете - два. Статья на мой взгляд резковатая:

"А теперь представьте, что вместо того чтобы защищать и обеспечивать женщину и растить её детей, водник мало того что оставляет её вдовой, он убивает и её сына заодно, вовлекая его в свои игры со смертью... Это - не мужчина. Не строитель. Не созидатель. Это - разрушитель, азартный адреналиновый наркоман, подобный азартным игрокам в казино, которые проигрывают свои квартиры и оставляют семьи без средств к существованию. Недостойный звания мужчины."

"Итак, с точки зрения стороннего наблюдателя, водник - это наглый самовлюблённый паразит, считающий что все должны восхищаться его странными развлечениями и оплачивать их. Абсолютно бесполезный, недостойный не только звания героя, но и мужчины. Других, увы, почти не видно и не слышно, хотя они безусловно есть. Но лицо явления определяют, увы, не они... Поэтому отныне я не хочу чтобы меня называли водником, а само слово "водник" считаю бранным."

Однако, в целом, очень справедливая и верная. Радует, что и среди спортсменов - сплавников ( не называю автора "водником", пол его же просьбе) есть здравомыслящие нормальные люди. Полный текст статьи.

3 комментария:

Long Face комментирует...

Эх.... тыщщи точек зрений на одну проблему, до чего ж многообразен мир :)
Больше всего люблю определение "настоящий мужчина", я он него млею, сколь оно многообразно...

Сейчас чуйствую себя паразитом на теле общества, да...

Long Face комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Nathaniel Frost комментирует...

Да нет. Точка зрения только одна, она же очевидная. Пойми, никто не против водного туризма, альпинизма, парапланов. Просто если человек подвергает себя риску ради собственного удовольствия, он должен нести полную ответственность за происходящее, в том числе и деньгами. Хочешь на 6+ - плати страховку стоимостью в два вертолетовылета, предъяви свое снаряжение, получи допуск и вперед.