Поиск по блогу

пятница, 6 февраля 2009 г.

Красный барон

Все картинки к фильму взяты с сайта www.kinopoisk.ru

Превед.

Итак был засмотрен фильм "Красный барон" снятый про величайшего пилота всех времен и народов барона Манфреда Альбрехта фон Рихтгофена.


Впечатление неплохое. Снято достаточно ровно, хотя и по туповатому шаблону, ставшему особенно модным в последнее время при съемках исторических фильмов про разных великих людей: линия войны + линия любви. Обычно ни баланс между ними подобрать, ни воедино обе ветки сшить не получается. В особенности этим запомнился ацки атстойный фильм "Первый после Бога" с бессмысленно бегающей по берегу "блокадницей".

Тут вроде все не плохо и любовь, и война. Воздушных боев на мой вкус маловато: все таки про аса фильм. Очень круто передана атмосфера ВВС первой мировой войны. Рыцарство, как социальный статус, вынырнуло из глубин средневековья. Только вместо коня - биплан, а копье заменили два синхронных пулемета.

С исторической аутентичностью на мой взгляд все тоже совершенно в порядке. Конечно фанаты истории и реконы наверняка закидают меня тухлыми помидорами, но явных, цепляющих глаз косяков нет: самолеты правильные, форма вроде тоже.

Ну и отдельно хочется отметить перевод: перевод посредственный. Не самый отстойный, конечно, но посредственный. Резануло уши: бежит барон по летному полю и орет "Я буду самым большим тузом!!!" . Интересно, откуда у фон Рихтгофена такой блатной жаргон? Сидел? Папа авторитет? А-а-а! Оказывается, он орет что-то вроде: "I will be greatest ace!" , то-есть: "Я буду величайшим асом!", ну и так далее по мелочи.

Еще есть положительный момент - фильм вызывает вопросы. Например, получается, что парашютов не то, что бы не было. Их просто не выдавали. Далее, выясняется, что если парашют и был, то не факт, что надет на пилота, а не заткнут куда-нибудь в кабину.

В общем, посмотреть интересно, на счет must have не уверен, но посмотреть можно однозначно.

P.S.: По ходу есть еще один "Красный барон" 1971 года. Надо бы заценить

Комментариев нет: