Поиск по блогу

четверг, 11 июня 2009 г.

Терминатор 4


Был засмотрен сабж. Ооо, бляяяя..... Грусть тоска. Как писал Goblin, это не Камерон... И точно, действительно не Камерон не разу. И даже не Мостоу. Дальше спойлер, так что, тем кто хочет интриги сюжета можно не читать, а сразу переходить к Выводам.

Действие кина охватывает период войн с Машинами до появления Т-800 "Губернатор Калифорнии". С ходом времени в картине автор творит, что хочет: то показывают, как в наши дни казнят мужика (склоняя его завещать свое тело на органы), то показывают этого мужика уже в виде терминатора, причем какой-то безумной модели: со стальным скелетом, но с человеческим (почти незащищенным броней!) сердцем, и со свободой воли. Хотя если внимательно смотреть "Т2", там губернатор рассказывает, что до него все терминаторы имели резиновую кожу и легко выкупались вблизи. До Т-800 был один антропоморфный терминатор, но он тоже содержал много синтетики, и потому идентифицировался с помощью собако. Этот же - человек человеком, замаскированный даже круче чем Т-800.

Далее, в "Т1" и "Т2" роботы и люди рубят друг друга из энергетического оружия, то есть на фазе Т-800 это оружие не только существовало, но и производилось массово, как АК-74. В фильме все ебут друг друга из тупых шестистволок и пулевых винтовок, хотя в того же Т-800 в трех первых терминаторах херачат чуть не два часа группами до двух рот пехоты, а ему хоть бы хрен.

Далее, СкайНет всех поимел, нанеся массированные ядреные удары по всем, вместе с тем у повстанцев есть самолеты, и даже субмарина, которая не иллюзорно торчит в эфире непрерывно, а СкайНет ее находит только к концу кина.

Человеков роботы не столько мочат, сколько ловят и везут куда-то в плен. Может это "трудности перевода", но нифига непонятно зачем. В общем несуразиц немыслимое количество.

Но самое главное, полностью похерена атмосфера первых трех кин. Ни те гнетучести, ни те сумерек рассы людей... Даже от музыкально темы оставили только знаменитое "Ту-Рун-Тум-тудум", а остальное заменили какой-то лажовой музыкой. Юмора, кстати, тоже нет.

Что доставило:

"Странного терминатора" дважды разбирают на оганы: первый раз перед казнью в человеческом виде, второй раз, он сам добровольно отдает органы Джону Конору.

Через фильм бегает туда сюда безумная баба-робосексуалиствка: всю дорогу пытается выебать "странного терминатора", даже когда узнала, что он киборг.

В самом конце фильма в кадре таки появляется... ага... голый, почему-то без МПХ (хотя должен быть не отличим от человека, что хорошо видно по коссвеным признакам (заинтересованные взгляды женщин) и в начале "Т2" и в начале "Т3". Появляется он очень не надолго. Похоже - монтаж и ретушь.

Выводы:

Унылое Говно. Не платить бабки ни разу. Сваяли какой-то средненький боевичок, полностью похерив идею. Уровень дегенеративности пожирателей попкорна, которые хавают это и после не кидают в афиши калом, реально подходит к красной зоне.

Комментариев нет: