Поиск по блогу

понедельник, 18 октября 2010 г.

Охота на зайцев

Сегодня моя карточка-проездной на метро наконец подохла. И бог с ней. В этот раз неизбежное стояние в очереди в кассу сопровождалось замечательным шоу: ловили прыгунов-безбилетников.

 

Знаете, люди ездили на метро без билета всегда. Даже в эпоху СССР ходили поддельные “единые” биллеты, нарисованные талантливыми людьми от руки. Так-как “единый” надо было просто предъявить бабушке-контроллеру, которая смотрела на него через стекло будки, а сам документ был в пластиковой рамке-кармашке (для сохранности), то отличить хорошую фальшивку от оригинала было не просто. Даже некоторые талантливые школьники тратили вечерок другой.  Впрочем подделок были единицы. Этож вам не на струйном принтере – этож рисовать надо было.

 

Потом, в 90-е вход пошли различные военные удостоверения, дававшие право на бесплатный проезд, их было значительно больше, так как печатная техника уже кое-где была, а при царившем тогда  тотальном бардаке купить настоящую корочку, в том же метро ничего не стоило. Так мой приятель довольно долго ходил с военной “ксивой”, пока у него ее не отняли бдительные менты, добавив еще пару воспитательных затрещин – очень уж активно он возмущался.

 

Мне-то повезло. Сам я ездил по законному студенческому проездному, пока был студентом, и даже пока был аспирантом (какое-то время их аспирантам-очникам выдавали, да и “ксива” аспера-очника в сочетании с таким проездным не вызывала вопросов ни у ментов, ни у служителей метрополитена).

 

Теперь все магнитное, и билеты, и проездные. Студенческие “магнитнитки” без студ-билета в кассе не активируют.  Подделать их видимо трудно (хотя старые билеты с лентой – подделывали только в путь). Так что молодежь и прочие просто прыгают через турникеты, да так резво, что трели срабатывания турникетов слышны в метро каждые секунд десять. Причем на свист бабок, все клали с колоссальным прибором. Даже бежать, после прыжка не считали необходимым. А тут облава…

 

Сначала появился сержант милиции. Он шел снизу станции по лестнице, и вид имел совершенно как у кота, который крадется к голубям. Не доходя верха оно остановился, да так ловко, что со стороны турникетов разве что фуражку его было видно, за-то он видел всю картину будущего поля боя, да еще с хорошим таким упреждением. Ниже, вообще вне поля видимости потенциальных клиентов  появился патруль. Впрочем он тут же удалился обратно в недра станции.  Далее, прыжок, трель, удивленный прыгун видит перед собой  ментов. Гамма переживаний на лице. Студентов, школьников и прочих малолетних товарищи милиционеры (их число менялось)  вежливо информировали, что метро у нас платное, и спокойно направляли на выход. Взрослых граждан, отлавливали, беседовали с ними более серьезно. Смешнее всего было с многочисленными приезжими из разных югов и востоков, которые автоматом попадали на проверку регистрации, документов и т.д. Надо отдать должное, все было внешне корректно, и даже со слаборусскоговорящими обращались вполне прилично. А тут один побежал. Это чудо в перьях решило убежать по метро от ментов… гений, блин. Но даже с ним говорили нормально. Но в целом, конечно  коррида, да и только.

Комментариев нет: