Поиск по блогу

среда, 13 апреля 2011 г.

Густав Хесфорд. The Short-timers. Старики.

This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end
Of our elaborate plans, the end
Of everything that stands, the end
No safety or surprise, the end
I'll never look into your eyes...again

"The End" The Doors
Это очень пафосная тема: Вьетнам. Очень пафосная. Даже для нас, русских, поскольку мы тоже воевали там. Свист вертолетных лопастей, треск пламени, вонь, гниение, сырость. "This is the end my only friend" поет Джим Морисон, пританцовывая, как бесноватый. Все эти штампы. Все это хорошо знакомо большинству из нас. Черт, я в свое время посмотрел столько фильмов про Вьетнам, что кажется сам знаю, что такое запах напалма по утру. "Взвод", "Апокалипсис сегодня", "Охотник на оленей", "Мы были солдатами", "Цельнометаллическая оболочка"...  О последней у нас речь и пойдет, вернее не о ней, а о книге, по которая она была снята - Gustav Hasford "The Short-Timers".

Пафосная книга, о пафосной войне. Таких книг, как и фильмов, в общем-то много, и все бы ничего, но автор - сам морпех, военный журналист, побывавший там:

Joker

"The Short-Timers" переведено как "Старики" в смысле "дембеля", "ветераны". Но это можно перевести и как "нечто, с недолгим сроком эксплуатации".  

История рассказывается от имени парня с погонялом "Joker" (Джокер, Шутник). Шутник загремел в морпехи по призыву, прошел учебку, учебный полк (это не одно и тоже) и, наконец, оказался в солнечном Вьетнаме, в роли морпеха-военного корреспондента. Типичная судьба нормального американского парня в 60-х (ну разве что корреспондентами становились далеко не все). 

Книга живописует Шутника в учебке, Шутника - корреспондента,  и Шутника - старослужащего морского пехотинца на боевых рейдах. Эпизоды про пребывание Шутника во Вьетнаме касаются 1968 года - одного из самых лютых периодов войны. Книга - очень интересная. И не только сюжетом, но описаниями быта американской армии, которое нехерово может разорвать шаблон всяким любителям попиздеть, о том какая образцовая, упорядоченная, оснащенная, хорошо снабжаемая, отлично питаемая и развлекаемая штука - армия США в целом, и корпус Морской пехоты (это кстати, отдельное военное формирование) в частности. Дескать не армия, а санаторий, да еще зарплату платят. Про то,  каким пиздецом может оказаться сбывшаяся мечта юного либераста, фапающего на самую демократичную страну в мире, можно узнать в живую, но можно и прочитать. У Хесфорда, например. С фильмом сюжет отчасти пересекается, но фильм заканчивается осадой Хюэ, куда Кубрик переносит часть событий из третьей части книги.

А еще это отличное чтиво, для любителей войны (ни как правило воюют в основном в Call of Duty). Прекрасная история о том, что бывает с современными мальчиками, если в руках оказывается не джойстик, а автомат. 

Дальше следовало бы рассказать о том, что книга иллюстрирует распад и трансформацию личности человека в условиях непрерывного нервного шока, вскрывающего в нем ополоумевшее животное, о том, что любая война за политические и экономические профициты - клубок чудовищной лжи, которая убивает участников быстрее, чем пули, рассказать о том, что на войне мрут и калечатся простые парни, которые не имеют с этого ничего кроме гроба или инвалидного кресла, что слава призрачна, а награды не заменят выжженных глаз, и что кому повезло туда не попасть, смотрят на попавших, как на лохов. Можно, но я не буду этого делать - это всем известно. Вспомните себя, когда поступили в институт и получили отсрочку от армии в начале 90-х. Прочтите книгу - она того стоит.



Кадр из фильма "Цельнометаллическая оболочка". Главный герой.

Ну и материалы по теме:

Википедия о войне во Вьетнаме
Лурка, о ней же
Википедия о Густаве Хесфорде - англ.
Цельнометаллическая оболочка
Хесфорд на либ.ру




3 комментария:

Sinant комментирует...

Да, Вьетнамская война породила невероятные шедевры в американской (и заодно в мировой) литературе. И пафоса, на мой взгляд, тут было все же немного. Все упомянутые фильмы показывают боль, разочарования, смерть и вкусом победы тут не пахнет. Интересно, с чем это связано? С не с тем ли, что Америка получает там чуть ли не первый болезненный ответный удар? Да такой что, тема Вьетнама переживается до сих пор не меньше, чем у нас тема Отечественной войны. Есть и сейчас произведения по восточным конфликтам, но в них уже нет того былого надрыва и боли.

Даже мы не смогли так мощно прорефлексировать по поводу своей Чеченской проблемы.

Nathaniel Frost комментирует...

Ну во-первых, во Второй Мировой янки тоже нехуево огребали, тот же Гуадал-Канал. Да и Иоджима был не разу не курорт. Потом они огребли в Корейской войне. Мне кажется, дело не в потерях и не в ответном ударе. Дело в чудовищном идеологическом кризисе, который был вызван этой войной. Поражение янки в этой войне было прежде всего идеологическое. Хрен бы и помереть в дали от дома - знать бы за что.

Не Чечня. У солдата в Чечне есть мотивация, и он может объяснить зачем он рискует. Скорее Афганистан - вот там да, русский Вьетнам в полный рост. Климат только получше.

Sinant комментирует...

Да, это правда. Согласен. Про эпизоды Второй мировой я как-то подзабыл.