Поиск по блогу

понедельник, 20 июня 2011 г.

Уловка-22. Джозеф Хеллер.

Прочитана "Уловка-22" ("Catch-22") Джозефа Хеллера. Всем интересующимся военными действиями союзников во Второй Мировой войне рекомендуется к обязательному прочтению. Сразу скажу, книжка ни разу не документальная, а скорее импрессионистская, передающая атмосферу в американских ВВС в Европе в конце войны. Написана книга весело, с юмором, в стиле "Приключений бравого солдата Швейка", правда от этого юмора становится жутко, тоскливо,  хочется напиться в хлам и перестрелять, дебильно хохоча, из табельного пистолета половину однополчан, и практически всех отцов-командиров. 

Книга повествует о жизни полка американской  авиации среднего радиуса действия, в котором служит главный герой, капитан, эскадрильный бомбардир, со странной фамилией Йоссарион.  Живут они в Италии, на острове Пьяносса, летают бомбить Болонью, французский Аррас, и прочие окрестности севера Италии и юга Франции, на сколько хватает дальности бомбардировщика Б-25 Митчелл. Примерно вот такого:



В интервалах, они бухают, ебут итальянок, и медленно, потихоньку сходят с ума от перспективы  сгореть в воздухе не за грош. Руководство ворует и подсиживает друг-друга, средний состав ворует и подсиживает всех вокруг, норму боевых вылетов все время увеличивают*, командующий берет добровольные обязательства бомбить особо-опасные объекты, чтоб получить повышение, и прославится. В общем все как всегда: кругом либо идиоты, либо сволочи, либо два в одном флаконе, а ты лети, зайка, под нацистские зенитки. И при этом всем, включая руководство, патологически не везет.  В общем читайте - не пожалеете.

По поводу романа снят одноименный фильм - не смотрел, но говорят не плохой. Авторы представляли главного героя так:


В принципе, я его представлял примерно так же. 

А! И еще. Сам Джозеф Хеллер тоже служил  во Вторую Мировую. Он летал. На Б-25.

______________________________________
* для США Вторая Мировая война была не Великой и не Отечественной, а войной за жизненное пространство, по сути - неоколониальной.  От того, военнослужащие имели право при определенных обстоятельствах демобилизоваться до окончания войны. В авиации (которая, ради справедливости стоит заметить, несла чудовищные потери) существовало  понятие "норма боевых вылетов" , т.е. отлетав определенное число боевых заданий летчик получал право вернуться домой. В авиации дальнего действия, часто упоминается норма в 25 вылетов, казалось бы немного, но редко на каком самолете можно было увидеть вот такую картину:

Обратите внимание на белые бомбочки под окном кабины пилотов, и маленький немецкий крест, обозначающий сбитый стрелками нацистский перехватчик. Причем сдохнуть в самолете можно было не только сгорев вместе с ним. Наиболее часто люди гибли от осколков, пуль и снарядов авиапушек истребителей. Раздолбанные самолеты доползали до своих баз на двух моторах из четырех, честном слове, и такой-то матери, привозя в изорванном фюзеляже кровь, трупы и раненых. 

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Когда я услышал от тебя про эту книгу, у меня вообще было отрицательное мнение о летчике-трусе. Но мы с тобой, дорогой друг, воспитаны на памяти о другой войне. И 70 вылетов Йоссариана блекнут на фоне 303 например В.В. Решетникова, который летал на ИЛ-4. А Это отнюдь не Митчелл, хотя бы по оборонительному вооружению. Но книга, тем не менее отличная.

Nathaniel Frost комментирует...

У Решетникова, Рыбник, была ясная мотивация. Садясь в кабину, он знал четкий ответ на главный вопрос: "Зачем?". А зачем было летать Йоссариону, если учесть, что свой долг родине он уже отдал чуть не дважды. Наших и союзников нельзя сравнивать. Нельзя даже сравнивать британцев и янки. Книга тем и хороша, что позволяет заглянуть в суть вопроса, ибо перед тем как судить, надо тщательно разобраться.

Ну и насчет Ил-4. Он конечно не Митчелл, тот и больше, и быстроходнее, и пулеметов там побольше, но перед зенитками все равны, разницы практически никакой. Если конечно у тебя не фанерно-полотняный биплан, и не сверхзвуковой истребитель. Все остальное крошится зенитками примерно в равных долях.