Поиск по блогу

пятница, 28 сентября 2012 г.

Некомпетентность. Пицца. Что делать и кто виноват.

Сейчас модно рассуждать на тему "от чего мы так живем". Нет, конечно, извечные русские вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" были популярны в России всегда, но последние 70 лет борьбы за народное счастье подобные вопросы не приветствовались, а последующие за ними 20 лет не менее яростной борьбы за установление демократии на одной шестой люди были слишком заняты борьбой за жратъ tm  и грабежом "награбленного большевиками", что бы всерьез озадачиваться всей этой хуитой. Вместе с тем, немного отъевшись, нас потянуло на духовное, и вопрос снова встал с потрясающей остротой. Точек здесь зрения две, и они как всегда полярные, но с оттенками:

"Все хуево, потому, что мало демократии" - считают либералы, "Все хуево из-за Путина" - считает болотная белоленточная братия, "Все хуево от того, что всех распустили" - считают державники, "Все хуево, от того, что нет Сталина" - считают радикальные патриоты. Есть еще традиционная российская идея, что во всем виноваты жыды евреи - но ее уж совсем невозможно серьезно рассматривать: во-первых не оригинально, во-вторых незаконно.  

Мне кажется, что на самом деле все эти позиции - ниачем, поскольку затрагивают скорее философские, чем практические причины. Да, да, даже сам Путин - это проблема скорее философского плана, которая в более общем изложении звучит как  "роль личности в Истории". А ведь причины у бардака должны быть совершенно конкретные. И совсем недавно я понял - это некомпетентность. 

Тотальная. Всеобщая. Везде.  Во власти, в прессе, в бизнесе. Повсеместно. Будь то министерство или крупная компания, будь то топ-менеджеры или монтажники. Необязательность, некомпетентность, непунктуальность, похуизм на фоне высокой личной гордости - вот основные качества людей от которых зависит по большому счету всё. Нет, их не 100%. Но большинство - именно такие. Наверное это связано, наверно, с тем, что с 90-х в нашей стране принято на должности набирать не столько компетентных, сколько верных, проверенных и знакомых, ну или нужных, с полезными связями. В тот солнечный период тотального пиздинга всего и вся иначе было нельзя, да и зачем отдавать хлебное место абы кому, если можно инвестировать зарплату нанимаемого в уверенность, что он не сдаст, или услугу полезным людям? Ну и хуй, что он дебил, 1000% PROFIT покроет все издержки. Ничего личного - чистый бизнес. 

Контраргументом всегда приводился тот тезис, что мол а где взять компетентных - вузы-то выпускают сраное говно, которое трех слов связать не может. Самое прикольное в этом тезисе то, что это, блять, правда. По-большей части. Основная масса вузов давно превратилась в бизнес, который состоит частично из торговли дипломами на коммерческих отделениях (официально) и на бюджетных (налом), а также из освоения бюджетных денег через непомерное раздутие количества преподаваемых специальностей и числа студентов. Причем если тронуть эту зловонную кучу - наше высшее образование поднимается невыносимая вонь и тучи мух, яростно жужжащих о том, что "высшееобразззованиеразззрушают" и "россиюдебилизззуютчтобразззтитьрабов". Хотя половина студентов в любой группе - троечники, а не менее пятой части сдают сессии за нал, причем вся эта толпа, по сути своей быдла, люто бешено презирает "сраных ботанов", которые реально учатся. 

Ну и что, скажете вы, это все "партия жуликов и воров" везде развела кумовство и коррупцию, и дебилизует русский народ по средством разложения  высшего образования и ТВ, чтобыраститрабов.

"Бритва Хэнлона". Просто сраная бритва долбанного Хэнлона, которая гласит: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью".

Я могу допустить, что мудаки занимают высокие должности не с проста, но пицца. ПИЦЦА, БЛЯТЬ!!! Попробуйте заказать, еб ее мать, сраную пицу в Москве к конкретному времени! Если вам привезут этот сраный кусок пересушенного говна покрытый дерьмовым сыром помидорами и консервированными грибами из банки вовремя, по адресу, и именно тот, который вы заказывали, то вы либо живете в ебаном Чикаго, либо узнали суперсекретное заклинание "Вкуснойпицычтоязаказалвофисвовремя". И так все. Подрядчики не умеют считать сечение кабеля, кабельщики берутся прокладывать кабель в Москве не имея ни монтажников, ни даже представления, какие разрешения и согласования нужны, курьер привозит документы не туда, несмотря на точный адрес, письма теряются, служба эксплуатации скрывает факт аварии и замены роутера на менее мощный, в детсадовской надежде, что как-то пронесет, системщики не могут наладить почту, потому что не знают, почему она не работает, оборудование отданное в долг по акту, передают в долг дальше кому-то еще без документов, я уж не говорю про вынос АТС, размером с дачный хозблок, который на моей практике ухитрились потерять. 

Может быть вся беда в том что мы просто некомпетентные мудаки? Может пора учиться, и стараться хоть что-то сделать не через жопу?

1 комментарий:

Long Face комментирует...

Эко тебя прорвало