Поиск по блогу

среда, 7 ноября 2012 г.

Переход на Microsoft Windows 8. Первые впечатления.

Боже что я наделал! Я купил Винду! Вдумайтесь!! Купил Microsoft Windows 8!!! Не скачал, не купил пиратку, а купил настоящую лицензионную Винду у Мелкомягких...


Это Адъ, ящитаю. А вышло как? У меня есть планшет: Acer Iconia Tab W501. Классный такой добротный девайс с клавиатурой - докстанцией. Стаяла на ней Microsoft Windows 7 Номе Premium. Планшет вот такой:



Из недостатков этого устройства могу отметить всего два: вес в 1 кг. (тяжеловато это для планшетки), как не странно Window 7, который даже с пакетом для сенсорных экранов ни разу не пальцеориентированный.  Почему тогда был взят не Android? Так я для работы планшет брал, а там сплошной word exel outlook (не надо пиздеть, что под Android есть полноценная замена MS Office).  

Если с весом ничего поделать нельзя, то с Виндой - можно, слава Б-гу в ней все настраивается - и размеры иконок, и ширина полос прокрутки, и размеры всех кнопок-крестиков. После короткой сессии настройки все стало удобно. А тут авансировна была Восьмерка, вся такая пальцеориентированная с новым интерфейсом Metro как  в Windows Phone 7. Я напрягся, и стал ждать. Customer Preview - бесплатный предрелиз Windows 8 я ставить не стал - нахрен, мне на планшете работать надо.  И вот Октябрь 2012. Релиз. 

К слову, что Microsoft родила кучу промоакции, для продвижения своего нового детища, например на сайте Acer была тема о том, что типа любой владелец компа с легальной Windows 7 может перейти на Windows 8 по весьма льготной цене в 469 рублей.  Следует отметить, что на момент релиза, информация на сайте Acer была представлена через такую жопу, что без 150 грамм C2H5OH разобраться было не реально. Это сейчас, там дизайн под Windows 8 и все более менее ясно, а тогда...  После серии попыток, полустакана, и нескольких сильных выражений, я фкурил, чего и как делать и.... облом. Оказывается это предложение только для машин образца 2012 года. А я свой комп взял в 2011. Суки, подумал я.  Качну с торрента.

Качнул. Поставил. Естественно недоделанная кривая/косая бэта. Жалобно требует активацию, без которой ее более чем кастрированные возможности  почти не работали. Снес к хуям. Это адовый аттракцион - удалять  Win 8. Я ебся сутки. Дело в том, что Win 8 заменяет родной загрузчик на сугубо собственный, и с планшета становится не реально не то, что загрузиться с USB,  а даже попасть в БИОС не возможно. Лечится перезагрузкой с ресета (долго держишь кнопку выключения), потом загрузка любым LiveCD где есть семерочный загрузчик и командная строка, далее из командной строки давим заветные: Bootrec.exe /FixMbr  и  Bootrec.exe /FixBoot . И только потом грузимся с диска восстановления системы (есть в комплекте планшета).

И тут на сайте мелкомягких, я нашел предложение льготной покупки Windows 8 для любых владельцев законных Windows 7. За 1290 р. причем Pro версию.

Я решил: куплю. На самом деле 1290 р. за Windows 8 Pro - не деньги. Ибо в Москве за нее хотят в районе 6000 р., что не приемлемо. Далее процесс проходил так:


  1. Скачал средство обновления на сайте.
  2. Залил на планшет.
  3. Запустил. Средство обновления нашло кучу не совместимого софта.
  4. Вышел.
  5. Убил софт.
  6. Запустил.
  7. Заполнил анкету.
  8. Ввел данные кредитки (внутри екнуло).
  9. Получил ключ продукта.
  10. Записал ключ на бумажку (МАЛАДЕЦ, какй же я МАЛАДЕЦ!!!!)
  11. Запустил. Выбор апдейтить винду с сохранением настроек, сделать USB флешку или DVD.
  12. Флешки нет. USB сидюк на работе. Блядь.
  13. Купил флешку на 4 Гига.
  14. Создал.
  15. Загрузился с флешки. Выбор: апдейтить или ставить на чистую?
  16. Апдейтить.
  17. Не хватает места. Удаляем все что можно и нельзя.
  18. Не хватает места. БЛЯДЪ!!!
  19. Ставить на чистую.
  20. Разделу на харде пиздец, загрузчику пиздец, планшет - доска.
  21. АААААА СУКИБЛЯДЬЗАЕБАЛИ НЕНАВИЖУ!!!1111
  22. На следующий день на работе: загрузка с ресета с диска восстановления, восстановление системы.
  23. Все что можно удаляем.
  24. Загрузка с флешки. 
  25. Ключ с бумажки (КЕ-КЕ-КЕ!!)
  26. Установка в режиме сохранения настроек. 
  27. Пошел, пошел процесс!!
  28. ???????????
  29. PROFIT!
 Активация через интернет заняла секунд пять. Все. Настраивать и гонять.
Что можно сказать? Очень здорово. По сравнению с семеркой - летает. Загрузка планшета - секунд 20 что-ли. Но логика. Логика такая не виндовая, что пришлось почитать, что к чему. Когда вкурил, могу сказать:  Metro - вещь. Реально. Дрова встали все. Камера, WiFi и прочее, включая 3G модем работает. 99% семерочного софта работает без проблем. Перестанавливать пришлось только AMD Catalist. HD видео идет, но пришлось ставить VLC медиаплеер - родной плеер из Metro сильно лагал со звуком. Тяжелый и динамичный, практически не пожатый 1080р  фильм не пошел, видимо надо какую-то оптимизацию быстродействия проводить.

Интерфейс двойной: есть и классический виндовый рабочий стол (без кнопки пуск) и "плиточный" metro. Metro исполняет роль меню кнопки "Пуск". То-есть  выглядит это как два интерфейса один поверх другого: Metro поверх классического интерфейса. Старые проги стартуют и из Metro тоже, но выглядят естественно не так стильно. Проблемы совместимости есть - бесплатный Яндекс-Касперский не встал, Dr. Web Cure It уронил машину в синий экран, впрочем без последствий.

Вообще-то все это очень напоминает Andrid на заре времен: ощущение легкой недопиленности, но самое главное - софта, чисто под восьмерку (то-есть с метро-оформлением), пока очень мало, а что есть, часто кривое-косое.   Поймите меня правильно, восьмерка - это реальный прорыв вперед, но на фоне того как все работает, начинаешь невольно ждать удобства и функциональности того же андройда, что для такой радикально новой операционки явно преждевременно.




Комментариев нет: