Поиск по блогу

пятница, 12 апреля 2013 г.

FEMEN : таящиеся под тенью сисек

"Вас я полюбил сразу. Вы даже не спросили меня, за чей счет этот сегодняшний банкет в Ленинграде. Вы великие сатирики, вас это не должно интересовать... И я говорю — не должно. Вас не должно интересовать, кто платил за такси. Я что-то не вижу здесь счет за гостиницу. 
Коммунистическая партия выделяет за номер 4 рубля, ваш стоит 12, счета я не вижу, кто доплачивает, мы не знаем, то есть вы не знаете. Для вас должно быть прежде всего искусство, все остальное потом, но потом надо выяснить, кто платит. Это просто интересно. Это же кто-то из сидящих здесь. Но вы нелюбопытны — хорошая мужская черта."
Дмитрий Михаилович Козак, великий администратор одесской филармонии (с) Михаил Жванецкий 

Кто не знает   Любочку  о FEMEN?  Действительно кто? Кто еще не видел эти сиськи? Кто еще не слышал эти лозунги? Имхо - все. Все видели и все слышали. Как говорит Википедия, это группа украинских студенток, действующая с 2008 года, расписывающих себе тела лозунгами и оголяющихся на разных меропритиях. Изначально девушки протестовали против сексуальной эксплуатации женщин на Украине: против домогательств преподавателей, против секс туризма, запретов абортов и т.п. Чтож, дело понятное. С сексуальной эксплуатацией украинских женщин действительно все хорошо, то-есть совершенно хреново: даже малайские моряки (я свидетель) знают слово "украинка", только они не знают, что это такая национальность, они думают, что это профессия. Так что протесты девушек в этой плоскости вплне оправданы, а то, что они выбрали такую довольно веселую и очень провокационную форму, так это их дело. И тут, ВНИЗАПНО, акции студеньческого междусобойчика начинают проходить по всей Европе, и затрагивают они уже не только сексуальные проблемы. Более того, среди участниц уже не только украинки, но и девушки из других стран. Тень сисек накрывает Старый Свет... 

А меня вот парит только один вопрос: а кто за все это платит? Нет, вы сами подумайте, вы можете вот так взять и рвануть в Италию потролить Берлускони, потом в Ватикан, а потом сразу рвануть в Париж, а потом сразу в Германию, а потом... Это визы, перелеты, отели, еда, какие-то расходы на организацию проникновения активисток в непосредсвенно в эпицентр меропиятия, а это всякие Press и VIP зоны, причем не фигово так охраняемые - шутка ли, президенты, министры, папа Римский... Ну предположим, огранизацией акций девочки занимаются сами, хотя их акции по качеству и сложности организации вполне сравнимы с хорошим таким терактом, к слову будь девочки бомбистками, а ля Софья Перовская, они бы давно перехуярили половину мировых и религиозных лидеров мира. Самодеятельный междусобойчик производит впечатление прекрасно подготовленной и финансируемой международной организации.

Википедия утверждает, что до 2011 года девчушек содержал  американский бизнесмен Джед Санден в рамках работы некоего попечительского совета, который не вмешивается в деятельность движения. Но с декабря 2011 года Джед Санден якобы прекратил финансирование в связи с тем, что Femen, кроме секс-туризма   в   на Украине, включили в свою миссию другие вопросы (религиозные, политические и т.д.).

Тоесть финансирование прекратилось, а масштаб и география акций расширились. Так кто же за все это платит, снабжает пресс-акредитациями, пропусками в VIP зоны и билетами на мероприятия? Кто притаился под тенью сисек?


Комментариев нет: