Поиск по блогу

среда, 25 декабря 2013 г.

Задолбала соль? Реагент на обуви? Калоши на ботинки!

Это не реклама. Это тупо очередной опыт. Дело в том, что меня задолбал реагент, которым власти Нерезиновой борются с гололедом. Да и не только Нерезиновой, в Питере дела с этим говном гораздо хуже. У нас хоть улицы чистят, там - нет. Вы когда-нибудь видели как рассыпают противоледный реагент (в просторечие - соль) в спальных районах Москвы? Что? бункерная машина с дозатором? А вот хер. Грузовая тентованная газель с полным кузовом этого белесого говна, внутри (в кузове) два очень средних азията, в позе краба с лицами, обмотанными какими-то говнотряпками, и руками весь этот кал на дорогу, руками... Естественно обычная машина + 2 раба-смертника дешевле, чем одна специализированная, бжежь ты мой, сколько этого счастья они сыплют... 

В условиях нестабильной погоды, когда то плюс, то минус сыплют непрерывно, ибо скользко. Подтаявшая вода состоит из этой ядовитой срани чуть более чем на половину (это не считая солярку, масло, серу и прочие городские примеси). Как итог, даже непродолжительная прогулка по улице покрывает обувь белесой коркой и ожогами. Продолжительная прогулка превращает щегольские зимние сапоги в полное говно. У меня, например прошлой зимой в Питере, пара итальянских сапог просто "сгорела": покоробилась, утратила блеск и начала течь. Конечно можно непрерывно мыть обувь. В идеале сразу после возвращения с улицы. Ять. Да вы просто превратитесь в охеренного мойщика обуви, ибо будете мыть и чистить ее чаще чем собственные руки. Сразу вспоминается негр где-нибудь в Нью-Йорке в году так 1920: мистер, мистер, позвольте почистить вам ботинки, всего десять центов! Нахер. Можно конечно ходить в сапогах-говнодавах с резиновой подошвой и верхом - несомненно это выход, но смотрится такая обувь  эээ...  уебищно. Ну то-есть это не универсальное решение, в театр или ресторан конечно можно прийти в трекинговых ботинках, но с костюмом они смотрятся не очень.

Между тем решение есть. Причем уже лет сто. Нашли его в Англии, ну это там где дождь, туман, нестабильная погода, сырость, говенная еда и куча любителей дорогой респектабельной обуви - это резиновые калоши на ботинки. Я недавно прикупил пару за 1 300 рублей. Где не скажу - гуль в помощь. Калоши вот такие:

Состав: 20% силикон, остальное - резина. Ношу две недели. Впечатления - весьма. Мягкие, но упругие. Снимаются / надеваются легко, сидят на ноге плотно, не сползают. В комплекте идет мешочек из синтетической ткани, позволяющий снятые  калоши оперативно упаковать. Результат - мое почтение: идеально чистые ботинки, возможность не снимать обувь в гостях, полная, сука, непромокаемость (за исключением затопления через верх, но это уже под ноги смотреть надо). Короче тепло, сухо и комфортно. И еще, скаредные вы мои, вдумайтесь: инвестиция в 1000 рублей позволяет вам сохранить обувь стоимостью в 5000 - 7000 (а то и дороже) рублей, практически новой на несколько сезонов. Смотрятся солидно - как в 20-е годы.

Другое дело, я не знаю, как долго они выдержат, пока две недели жестокой носки - все путем. Будем посмотреть.

Теперь о том, на что стоит обращать внимание. 

Первое, оно же главное - они не универсальны. Если ты купил калоши 41-42, это не значит что они налезут на всю твою обувь. Обувь бывает остроносой, тупоносой, на высоком и низком каблуке. Следует учитывать, что если вы покупаете на тупоносые ботинки на сплошной подошве, то на казаки такого же размера, или остроносые ботинки калоши не налезут. Тут надо поделить свою обувь на группы (кому есть чего делить) и решить, на что калоши покупаем, а на что нет, или может быть покупаем пару: для остроносой обуви и для тупоносой, соответственно разного размера. Сапоги и ботинки на высоком каблуке могут (я не проверял, а проверять следует в магазине) вообще оказаться в пролете. 

Комментариев нет: