Поиск по блогу

воскресенье, 19 марта 2006 г.

День Святого Патрика в Москве

Сегодня, 19 марта в Москве празднуют День Святого Патрика – Ирландский национальный праздник давно уже ставший международным. Для справки: именно Св. Патрик принес Христианство на землю Ирландии около полутора тысяч лет назад (~ 432 г. Р.Х.). Входе крещения обитателей зеленых холмов и болот, вышеуказанный святой совершил массу чудес, в том числе изгнание с территории острова Иерне змей (рептилии видимо перебрались на соседний Альбион, сильно досадив бриттам). Сам Патрик был бритт в юности попавший в рабство на остров. После побега он он принял христианство в Марселе и после периода обучения вернулся нести слово Божье в Ирландию, где его ждал скорый успех и вечная бессмертная слава.

В этот день ирландцы и прочие сочувствующие им христиане устраивают парады и мощнейшие пьянки в пабах. В этот день виски, гинес и мемфис льются рекой, ирландцы поют и мощно пляшут. Ну то, что в Москве есть огромное сообщество любителей кельтской культуры и ирландские пабы сегодня будут стоять на ушах это однозначный факт. А вот парад, который бывает каждый год, и на который я впервые попал (обычно я забывал о нем или был занят), подкачал. Впрочем все прошло в обычной для нашей столицы манере: сначала зрителей морозили больше часа на ледяном ветру – ждали высоких гостей, потом начался парад, который опять-таки весь был только для этих гостей. К трибуне никого не подпускали, а собственно парад был построен таким образом, что действие происходило и было видно только с трибуны: до нее парад стоял в очереди, после резво мчался к концу улицы и разбегался по пабам. Более того, автоплатформы были односторонними т.е. шоу происходило только со стороны трибуны, а от остальных эти платформы надежно заслоняли шоу. В общем все как всегда. Человек сорок перекрыли Новый Арбат, поглушили виски, посмотрели шоупрограмму на бабки пепсиколы, а жители города стояли вокруг как сраные сироты. Мы с женой выругались и отправились в паб, где естественно было гораздо веселее…

Короче God bless on you on St. Patrick’s Day!

2 комментария:

Nathaniel Frost комментирует...

Тема паба: шоколадница. Если тебе интересно то: бин, заправленный жульеном, ирландский кофе, виски Тулламор Дью. И смотреть на бегающих по арбату толкиенутых, ролевиков, ирланцев, ирландских волкодавов с хозяивами на привязи....

Nathaniel Frost комментирует...

Для Настоящих ирландских пабов нада много $$$

А в Вереске раньше 20:00 делать нечего.