Поиск по блогу

четверг, 30 апреля 2009 г.

Поколение свиней


Начал читать книгу моего любимого Хантера С. Томпсона "Поколение свиней". Книга написана тяжеловато, но не иллюзорно доставляет.

Книга эта, одно из поздних произведений Доктора Гонзо, и представляет собой сборник не связанных друг с другом рассказов, датированый 1988 годом. Холодная война идет к завершению, деградация обеих Империй - свершившийся факт. Хантер С. Томпсон, этот вечный свидетель и летописец распада нации, рожденной на берегу залива Кейп-Код, плюет на могилу "Американской мечты". Книга пронизана цинизмом и отвращением.

Читать эту книгу, я бы советовал уже после "Страха и Отвращения в ЛасВегасесе", "Проклятия Гаваев", "Ангелов Ада" и прочих, более ранних произведений Доктора. Такой подход необходим для того, чтобы оказаться "в теме" - иначе ничего не удастся понять до конца. Возьмите с собой свой цинизм, он вам понадобится. Возмите с собой свое разочарования в "общечеловеческих ценностях" - оно будет вам надежной опорой. Возмите с собой ваше отврашение к людям, оно будет освещать ваш путь. Поколение свиней - это мы.

Комментариев нет: