Поиск по блогу

воскресенье, 18 декабря 2005 г.

Трамвай Желание

Хайре, просветленные! Хочу поведать вам свои впечатления от недавнего посещения театра.
Были мы, значит, в театре юного зрителя, что на Тверской улице, в Мамоновском переулке. Спектакль "Трамвай "Желание" Теннесси Уильямса. Так как в театре я последний раз был не помню когда, то мне вообще было прикольно снова оказаться в атмосфере культурно-массового мероприятия. От былой чопорности и монументальности действий сотрудников просвещения не осталось и следа. Да и сами сотрудники омолодились, оделись в красивые платьица и приятными улыбками встречают заснеженых любителей искусства. Уже хорошо. Уже приятно. Чувствуешь себя, как в гостях у старых знакомых. Гардеробов несколько, очереди не большие, так что быстренько разделись и поднялись в зал. Публика довольно разношерстная, но дружелюбная. Чем-то напомнило состояние перед концертом в Вереске. Люди занимают свои места, чужие места, улыбаются тем, кто пришел сесть на свое место, симпатичные девочки во главе с дамой возраста самого театра рассаживают всех приходящих, при этом после второго звонка "укладывают" всех кто стоит, дабы не мешали просмотру. После третьего звонка миграция зрителей заканчивается, девочки и предводительница исчезают, свет медлено затухает... Все внимание на сцену.
Итак, несколько слов о самом Действии. Две сестры встречаются после долгой разлуки. Младшая давно свалила из родового поместья с молодым красавцем, простым как полено парнем. Старшая приезжает к ней с прискорбным известием - все умерли, поместье потеряно, денег нет. На сцене разворачивается картина жизни людей, далеких друг от друга и духовно и нравствено, волею обстоятельств загнаных в маленькую двухкомнатную квартирку посреди рабочего квартала. Вполне житейская ситуация показана сильными яркими красками, разрисована широкими мазками, но при этом очень внимательно проработанны все детали. Игра очень честная, реальная, не прикрытая, со всеми кульбитами семейной жизни, начиная от постельных сцен и заканчивая насилием в стиле RAMMSTEIN.
Мои впечатления - очень, очень доволен. Большой respect актерам и всем кто генерил этот спектакль. В некоторые пиковые моменты происходящего на сцене я замечал, что сердце в груди колотится. Для меня это очень хороший критерий оценки. Если актер своей игрой заставляет зрительское сердце биться в ритм своего сердца, значит он добился своей цели. Значит он Актер. Значит он Творит. Значит это и есть Искусство.
Очень рекомендую сходить на Трамвай. Отдохнуть душой, может увидеть для себя что-то интересное, новое, а может хорошо забытое старое, найти что-то похожее в своей жизни. А самое главное - посмотреть хороший спектакль, хорошую игру, хорошую постановку.
С уважением ко всем читающим, TheMask.

Комментариев нет: