Поиск по блогу

пятница, 26 января 2007 г.

Час суда.

Смотрел я сегодня с утра эту богомерзкую передачу, пока жрал. Кто не знает, это такое развлечение для плебс, традиционно спизженное на Западе. Зал суда, истец, ответчик, судья, зрители. Имитируется разбор реального гражданского иска. Именно имитируется, тк все участники шоу - актеры. Что-то типа шоу "Окна", только без драки.

Традиционно я относился с омерзением к таким программам, но сегодня, то-ли гречка с грибами, то-ли лень протянуть руку за пультом... И тут я почувствовал, что на самом деле - мне интересно.

Не буду грузить подробностями "дела", но рассматривали иск о наследовании - узнал массу нового.

Резюме:

1) Мудрость: в любом говне может быть скрыт самородок - нужно только глянуть на него отстраненно. Следовательно нужно избавляться от стереотипов в мышлении, так как стереотипы очень быстро отучают человека анализировать входящий поток данных. "Рэп - это кал!", "Все евреи - торгаши" и т.д. Наткнувшись на любую информацию подходящую под стереотип, мы с легкость ее отметаем, не рассматривая. Наше мышление превращается в набор простых команд, список предсказуемых реакций - мы дибилизируемся.

Стереотипы и обобщения - два метода упростить мир до черно-белой картинки. Это основной метод функционирования мозга плебс, быдломассы. Не стоит уподобляться.

Кстати, государство очень любит стереотипы. Они основа любой пропаганды. Естественно, что человек горазда более управляем если он мыслит просто. а в голове его заложен набор символов, которые вызывают стандартные реакции, как у собачки Павлова: включили свет - слюнки потекли. Печально, но стремление обобщать у человека в крови - мозг ленив, а информационный поток все растет.

2) Передачка полезная - дает ответы на некоторые юридические вопросы, пропагандирует юридический метод решения споров между гражданскими лицами. Правда я думаю на практике. в реальном суде все врядли так красиво, правильно, грамотно, а главное, честно...

P.S.: Не, РЭП все-таки - кал. . .

Комментариев нет: