Поиск по блогу

четверг, 30 августа 2007 г.

Тесты форматов сжатия музыки

Нашел музыку в формате .ape - заинтересовался. Оказалось, это формат новомодного lossless сжатия аудио - сжатия без потерь. Т. е. файл небольшой, а звучит как CD. Полез в Инет изучать современные технологии сжатия и качать кодеки. Выяснилось, что большинство приличных аппаратных плееров уже умеет играть не только MP3 и WMA, но OGG, FLAC и т.п.

Решил потестить, что из этого как себя ведет/слышится. Естественно, тест субъективный: я не Моцарт и слух мой далек от идеального.

Итак. Аппаратная платформа:

Pentium D, Creative X-mod USB, науши Creative.

Жал песню "Иду" группы "Танцы минус" с CD.

Софт:

Риппер Cdex, кодеки Lame, OGG и встроенный APE.
Отдельно жал WAVы с помощью Monkey's audio и Flac Frontend.

Итоги. Форматы сжатия с потерей качества:

По размеру победил MP3.
Lame MP3 VBR320 - 7,54 мегабайта,
OGG 320 - 8,27

Звук субъективно был лучше у OGG-файла, а еще OGG поддерживает битрейт до 500 - 11,9 мегабайт.

Вывод: MP3 сдохнет еще очень не скоро, ну по крайней мере пока плееры с HDD не станут стоить по сотне баксов. Хотя если объем дискового пространства плеера позволяет - OGG серьезная альтернатива.

Естественно, оба эти формата по качеству звука с диким треском просерают APE и FLAC. Главной же проблемой обоих LossLess форматов является размер файла. В три раза больше, чем MP3:

APE (Monkey's audio) - 25,6 мегобайт,
FLAC - 26,3 мегабайта

Но качество.... Причем FLAC субъективно звучал приятнее.

С моей точки зрения любительское хранение музыки в LossLess не совсем оправдано, т.к. большинство компазиций поп-рока не нуждаются в CD-качестве звучания. Люди, которые говорят, что все кроме LossLess - говно, просто снобы. Другое дело классика или старые записи с качественных носителей - это да, тут без FLAC никуда. Не звучит классика в MP3. Увы.

Для прослушивания пользовался проигрывателем AIMP. Он играет все эти форматы и прост как Winamp (кстати он его клон).

Комментариев нет: