Поиск по блогу

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Crative ZEN


Как водится прикупил себе новый плеер. На этот раз это Creative ZEN 8GB.

Выбор плеера был обусловлен его размерами + поддержкой карт памяти SD (SDHC). После двух недель использования родились впечатления, которые я решил изложить :)

Скажу сразу, плеером я субъективно доволен. Я подчеркиваю: субъективно. На самом деле плеер весьма не однозначный.

О плюсах:

Очень хороший звук. Впрочем это и ожидалось: Creative есть Creative. Это собственно был один из критериев покупки: старая цифрозвуковая фирма. Я вообще считаю холивары в плоскости "какой MP3 плеер лучше звучит" полным дебилизмом. То-есть есть плееры которые звучат объективно не очень, а есть хорошие. Но какой из хороших звучит лучше - это, ИМХО, бред. MP3 в принципе лажевый формат, вот если звук в lossless это да, тут есть некоторое поле для дискуссий, а для MP3...

Плоский, легкий, кнопки почти не нажимаются случайно.

Кардридер - может и играть с карточки, и работать как кардридер с компом.

Просмотр видео - окошечко конечно маловато, но идет бодро. Хрень, конечно, но приятнго.

Просмотр фоток - супер. Очень хорошо реализовано. Не тормозит, интуитивное слайд шоу, короче отлично.

Русский язык, русские тэги, поддержка плейлистов, правда каких-то своих, но и то хлеб: у меня даже Cowon A2 плейлисты не поддерживал никак.

О чудесах:

Имеет место быть кривоватый интерфейс. Странный и не логичный. Далеко не все удалось прорюхать методом тыка, настройки рассеяны по меню и к этому придется привыкать.

Далее, навигация. Беда, когда интерфейс разрабатывают из соображений какой-либо особой концепции использования плеера. Дескать, пользователь будет юзать девайс именно так и не иначе. Видимо ребята из Creative думали, что музыку на плеер мы будем заливать только из iTunes (кстати поддерживается) или прямым рипом CD c компа на плеер. А на карточках у нас будут тока фотки. Иначе как объяснить, что в объеме собственной памяти (8 Гб) на плеере для музыки отсутствует навигация типа Папка/Файл? Ага. Навигация только по тэгам Альбом/Артист. Это может доставить проблем. Ведь музыка у большинства лежит навалом, и в тэгах дикий бардак. Так что перед заливкой придется наводить в контенте порядок TagScannerом, благо он бесплатный. Поправили, залили, премся. Залить, кстати, можно обычным копиастом (Слава Богу!), но при этом плеер не определяется Виндой без спец-дров (У нас чего? У нас 1996 год на дворе и Windows 95 OSR2?). Да еще плеер виден в системе не как диск, а как некое устройство, в результате чего большинство менеджеров файлов типа TotalCommander его не распознают.

А что на карточке у нас что? А на карточке у нас все наоборот: только Папка/Файл. Бред? Бред. Но сделано именно так. Да, кстати менять карточку надо строго при отключенном плеере, а то после замены обращение к ней, вешает девайс до хардресета.

Зарядка идет только с USB, причем зарядка 220V в комплект не входит. Подошла правда зарядка от КПК (1000 mA).


Вот небольшой видеообзор зверька:



Повторюсь, плеером лично я доволен очень, тем более что аналоги (Cowon D2, например) тоже не блещут логикой и удобством. Интересно выяснить, есть ли ограничение на объем карты - это нигде не описано.

Комментариев нет: