Поиск по блогу

вторник, 14 декабря 2010 г.

Ё-мобиль

Вчера по телеку показали Михаила Прохорова и презентацию его детища: Ё-мобиля. Сразу скажу - мне понравилось. Понравилось так, что буду ждать конца 2012 года с любопытством. Но по начнем порядку.

Михаил Юрьевич Прохоров, один из известнейших российских миллиардеров, то самый, то почти самый богатый человек в России (по версии Forbes), в начале анонсировал, а вчера  продемонстрировал в "железе", новый российский автобренд "Ё".  На данный момент, бренд представлен тремя модификациями автомобиля,  для нашего автопрома революционного во всех отношениях. Начнем с того, что новая машинка - "гибрид".  Тоесть оснащена не обычным двигателем внутреннего сгорания (ДВС), а связкой - ДВС+генратор+накопители+ведущие электоромоторы. Я не специалист, конечно, но главные плюсы у такой схемы: экономичность, низкий износ двигателя, отсутствие коробки передач и раздаточной коробки. Заявленный расход топлива - 3,5 литра на 100 км. Есть бензиновая (на копеечном 92)   и газовая версии. Двигатель в машине использован не поршневой, а роторный, но не по схеме Ванкеля - какой точно, сказать не могу. Машинки будут либо как с двумя электродвигателями (полноприводными), так и с одним электродвигателем (привод на одну из осей). В салоне все управление - кнопками (проще некуда: вперед, назад, и три режима старта: "Спорт", "Экономичный" и "Лед"), компьютер, интернет, телефон (с функцией дистанционного завода зверька), климат контроль, ABS, GPS, Глонасс, аудиосистема.  Цена танкетки: от 350 до 450 тысяч рублей, что кошерно. Завод по производству Ё-техники будет достроен к 2012 году, тогда же и выпустят первые серийные машины.

Посмотрим, подождем 2012. Если тесты и отзывы окажутся положительными, а с ценами/комплектухой не наебут, то яб взял. 

Кстати, знаете первый серийный гибрид как назывался?  Штурмовое орудие "Фердинанд" / "Элефант" : 8,8 cm Pak 43/2 Sfl L/71 Panzerjager Tiger(P) Sd.Kfz. 184  Ferdinand, конструкции самого Фердинанда Порше. Зверек нес 200 мм броню, два ДВС, два генератора, два электороматора, кучу аккумуляторов и пушку, пробивавшую Т-34 с 800 м чуть не насквозь. Впрочем, фрицы к тому моменту уже настолько лишились ума, что погнали их (противотанковые САУ) впереди всех в атаку, вследствие чего, они все кто на минах подорвался, кто застрял, а кого бойцы Красной армии пожгли бутылками КС (пушки зверька брали далеко не все и не с первой попытки).

Картинки, характеристики, срачи:

Комментариев нет: