Поиск по блогу

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Пузырьки - фуфырики или боярышник - друг человека

Я тут написал недавно псто о запрете на торговлю крепким алкоголем после 22:00, в котором пространно  рассуждал о бесполезности этого закона в целом. А тут оказался я в пятницу в аптеке около полуночи (супруга попросила выйти, и прикупить всякого по мелочи). В аптеке не по ночному было людно: помимо троих таких же жертв семейной жизни как я, в аптеке терлась группа граждан, похожих на истертые, в гнилое тряпье, тени. Я сразу узнал их: они всегда стоят на нашей улице чуть дальше у круглосуточного магазина, побираясь бутылку портвейна в любое время суток. Граждане эти,  не агрессивные, но чрезвычайно навязчивые, жажадали сегодня не два рубля и не портвейна. Их манил боярышник - спиртовая настойка обладающая слабым седативным и кардиостимулирующим действием. Боярышника не было. Не знаю, может его не было только для них, а может не было вообще, но уныние их не знало границ: сбившись в нестройную толпу, стадо привидений побрело куда-то в ночь, и скоро совершенно развоплотилось во тьме, оранжевых пятнах света уличных мачт и снежной трухе. Напишу псто, подумал я, обязательно, как раз о том, что если не дать людям водки, они все равно найдут чем убиться. Но меня опередили. Выходные в одной из новостных программ показали мощнейший сюжет про аптечный алкоголизм и все что с ним связано (сюжет этот к сожалению найти сейчас не могу, а жаль). Дескать, вот оно как! Пьють гады, все что на спирту, оказывается. 

Безмерно поражаюсь способности наших журналистов делать ошеломляющие открытия, констатируя древние, былинные и банальнейшие факты. Капитан Очевидность просто падает в обморок, когда из телека очередной журналист, голосом полным драматизма и таинственности, сообщает под видом сенсации какие-нибудь очевидные и всем известные вещи, наподобие того, что боярышником и прочими спиртовыми лекарственными настойками, граждане оказывается злоупотребляют, с целью пьянства. Я, почему-то знаю об этом лет с девяти, еще с дремучих советских времен, когда водку  продавали строго в рабочее время, т.е  ни утром ни вечером ее было легально не достать, на нелегально у алкашей не было денег (она стоила 2 а то и 3 своих цены), а пиво было банально в дефиците.  А уж в горбачевские времена, с его сраным сухим законом, люди у нас на районе пили вообще все, что мало мальски горит, и дохли от суррогатов как тараканы. В особенности у них в ходу были разные лосьоны (тогда, еще натуральные, а потому относительно безопасные для здоровья).

Такие в от дела. Между тем, некоторые граждане вообще считают, что нужно запретить теперь  спиртовые  настойки, дескать лекарственный эффект от них  слабый (это вы сердечникам и неврастеником скажите), а люди ими спиваются и мрут. 

Я это называю рефлекторным принятие решений. ЗАПРЕТИТЬ! Стандартная реакция большинства кишечнополостных форм жизни, каким-то чудом выбившихся из общей массы. Голову включать при этом не надо: во-первых, нечего включать - надглоточный нервный узел не позволяет больше одной мысли одновременно, а во-вторых не зачем, ибо все и так понятно.

С другой стороны, граждане тоже молодцы. Лишь бы упороться, а чем не важно. Был эфедрин, средство от кашля и насморка - они стали делать из него винт и марцефаль, гнить, сходить с ума и превращаться в живые овощи. Запретили. Стали делать винт из любых эфедрин содержащих препаратов. Запретили. Я лежал с пневмонией и дико кашлял, так кашлял, что капилляры лопались, кровь на губах и из носа, спать не мог  - а "солутана" нет. Приходилось жрать кодеиновые таблетки (прописанные врачом), чуть не по четыре пять за раз, со всем их вредом для печени, и жутковатой побочкой, в форме мрачных сюрреалистичных снов. Нет ни одного легального эффективного обезболивающего - они все могут применяться как наркотики. Кодеиновые таблетки тоже практически запретили - молодежь делает из них дезоморфин, под кодовым название "крокодил", и сгнивает за живо за пол года, в прямом, блядь, смысле слова. Теперь надо еще у сердечников корвалол отнять, из-за того, что им спиваются бедненькие бомжи. А может, как это не кощунственно звучит, хуй бы с ними? Все равно приличный человек боярышником опохмеляться не пойдет - на то пиво есть, а им все равно ничего не поможет: запретишь боярышник, они будут пить антистатик или еще какую-нибудь дрянь, и все равно сдохнут возможно даже более мучительно, карма у них такая.

Об  алкоголе (в том числе суррогатном) на Луркоморье.
Так же рекомендуется к прочтению роман Юрия Бригадира "Мезанцефалон" - это вообще энциклопедия запойного алкоголизма.

Комментариев нет: