Поиск по блогу

воскресенье, 22 января 2006 г.

Маленькая Опера

Преамбула: Многие люди знают, что знаменитый Интернет Эксплорер (далее IE) не единственный браузёр для того, чтобы тупо пялиться в Сеть. Многие знают, но не многие пользуются такой фитчей, как альтернативные браузеры - это естественно, т.к. мучаться с глюками, тормозами, дебильным интерфейсом и подвергаться риску вытащить из сети каую-нибудь экзотическую дрянь вместе с любимым порносайтом гораздо приятнее, чем работать с удобной, быстрой и безопасной софтиной. Одним из таких альтернативных браузеров является Опера - совершенно бесплатный ныне софт.
Сам я не отношусь к славному братству мазохистов (я скорее пирофил и садист ;)) , посему уже забыл, как выглядит IE. Не скажу, что Опера, которой я давно пользуюсь, идеальна. Не хватает более широкой поддержки плагинов, java-скрипты иногда обрабатываются не совсем корректно (в Блоггер, например, удобнее постить с IE или с Firefoxa - что я и делаю). Однако этот браузер все же один из самых быстрых (что ОЧЕНЬ хорошо ощущается на модемном соединении), и один из самых удобных с точки зрения интерфейса.

Амбула: Так вот аффтары Оперы недавно сделали ее бесплатной и убрали из нее всю рекламму, мотивируя это тем, что имеют отличные бабки на браузере для КПК и смартфонов, и что им их итак хватает: пользуйтесь, люди добрые, нашим браузером - подешевело. Естественно я возрадовался - рекламма в Опере хоть и не навязчивая была, а доставала. Вместе с тем, орлы Оперостроители сообщили, что помимо жирных пользователей дорогих смартфонов, ими не забыты и простые юзеры обычных мобильных с поддержкой java (TM), и вот-вот, совсем скоро выйдет Опера-мини (ссылка в названии поста), которая всех осчастливит, вернее она уже вышла, но только для Шведции и Норвегии, но скоро...

Надо сказать, что поддержка HTML (dHTML) в сотовых, оказалась по большей части рекламмным трюком. Мобильный отказывался загружать странички из-за их размера, или грузил такое... Да и просмотр WWW на экране диагональю в полтора дюйма... В общем ничего кроме WAP сайтов по нормальному почитать нельзя. Но. Скоро, о необходимости которого так долго говорили большевики, вдруг настало, и на сайте производителя скромно дали WAP-ссылку, с которой можно бесплатно качнуть Оперу-мини откуда угодно.

И штоже ви думаете? Я таки качнул.

В принципе сама, опера-мини (норвежская) у меня стоит давно. Нет такого софта, которого не спиздили бы русские. Но она не желала работать ( я уж не говорю, что первое время она вообше была у меня на норвежском, и только потом, методом архинаучного тыка, мне удалось переключить ее на английский).

После закачки, новая (международная) версия браузера, поступила также, как и норвежская - отказалась работать на отрез. Естественно, я не сдался, и полез на форум русского сайта про Оперу, где сразу наткнулся на эту проблему и ее решение.

Заработало!

Тест: тестировалось через GPRS на SONY-ERICSSON T630. Принцип действия браузера заключается в том, что запрос на страницу идет не прямо в Интернет, а на некую удаленную серверную часть браузера (что-то типа прокси), который пережовывает запрошенную страничку для отображения в окошке телефона и гузит в трубу килобайт по 10-14. Браузер лезет в сеть ТОЛЬКО когда вы жмете гипер-ссылку или вводите адрес. Пока читаете - труба от интернета отключена - имхо гениальное решение, т.к. эконимит бабло. Отображается все красочно, и, главное читабельно. Не всегда удобно, но вполне читабельно.

Посетил:
www.goole.com - результат 5+
www.yandex.ru - 5- очень перегружен графикой.
www.rambler.ru, на предмет проверки почты через WEB-интрфейс - 5 совершенно успешно.
www.sumerky.blogspot.com :) зашел с www.blogger.ru - в принципе, даже постить можно (не пробовал), зачитал пост Long Face про мороз (жжот сцуко!) - все зашибись, даже дизайн сохранился.

Во всех случаях НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ мобильные версии сайтов (на blogger например такая есть.)

Резюме: конечно интернет из сотового - баловство. Но вам когда-нибудь приходилось стоять в растеренности посреди улицы с пониманием, того, что любимый клуб переехал, но не известно куда? А узнать адрес (репертуар) кинотеатра или театра? А номер телефона заказа такси узнать? Звонить в справочную и за свои же бабки слушать рекламму?
- Простите, вы не знаете, где тут ближайшее интернет-кафе? - В твоем кармане... дебил.

Для решения всех этих задач данный софт годится без вопросов, так что владельцам современных телефонов стоит задуматься. С настройками помогу ;) ...

Комментариев нет: