Поиск по блогу

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Зачел Олега Дивова

Давно хотел ознакомиться и вот.


Зачитаны:
  1. "Оружие возмездия";
  2. "Лучший экипаж Солнечной";
  3. "Выбраковка".
Что сказать? Хорошая, очень хорошая фантазия. Читать интересно. Иногда - очень интересно. Но...

Впрочем по порядку:

"Оружие возмездия"

Не фантастика ни разу. Автобиографическая повесть о том, как автор в армии служил. Сразу скажу - отличная, на мой вкус, книга. Рекомендую. И с юмором, и с романтикой, и с чернухой легкой (не без нее, армия же). Очень годно. И как не странно - читать последней. Иначе вы будите спотыкаться о тени "Оружия возмездия" в остальных книжках, хоть они там и не явные.
Несомненно, можно поставить в один ряд с Кирзой, "Газогенератором" и А. Покровским, имхо. Короче советую. Но строго после всего остального.

"Лучший экипаж Солнечной"

Читал в авторской редакции. Очень, очень интересная книжка. Местами, от сюжета не оторваться совсем. Вообще придумать, что-то оригинальное в области космической фантастики - это, блядь, надо уметь. Там же все пахано - перепахано. Автор смог.  Присутствует  годный юмор. Местами ржал в голос в метро. Это плюсы. Но есть и минусы, хотя они и спорные, то-есть связаны с моим субъективным восприятием (ИМХО, так сказать):  

Во-первых, секс. Господи, сколько же там секса... шаблонного, шаблонного. Ну что они все время ебутсо-то? Да еще так неинтересно. Боевик, боевик, боевик, хуяк - женский роман, а потом опять боевик, боевик, боевик...  Чес, слово, такое ощущение, что о сексуальные сцены описывал пятнадцатилетний парень: с одной стороны горячечная фантазия, с дорогой стыдливая нарочитая грубость.

Во-вторых, сюжет закручен так, что никакой хуй с резьбой не поможет, оно конечно хорошо, но в жизни, пардон, так не бывает, чтоб из любой жопы на пушечном ядре. Только героям вот вот придет абзац, хуяк - находится дюжина неожиданностей, и все опять при делах. То-есть понятно, что в третьем акте ружье стреляет, но тогда оно в первом акте должно быть повешено на стену, а то это все равно, что герой рыцарского романа, остался последний на поле боя весь в крови, на него разворачивается эскадрон тяжелой кавалерии, и тут он смотрит, а под кустом стоит пулемет "максим" с полной лентой патронов. И запасной патронный ящик  рядом лежит. 

Можно еще сказать о авторских аллюзиях с современными реалиями, наведенных, видимо, для пущего глубокомыслия, но, блджад, когда аллюзии идут на типичные шаблоны (типа Москва - город злобных сволочей) это становится смешно.
Короче, читать можно, книжка годная, и вполне доставляющая. А минусы, многим могут показаться наоборот, очень даже плюсами. Это очень от личности читателя зависит.

"Выбраковка"

Классическая мечта каждого россиянина: "вот бы всех этих гадов да к ногтю" . Всех. Взяточников, воров, бандитов, пидорасов, неполноценных, психов - всех куда нибудь нахуй. На каторгу или в расход. И без судебной волокиты. Сбылось. Читайте "Выбраковку".  Интересно? Интересно, хотя и не так, как про космос. Минусы?  Те же. Только еще и секса нет. Герои даже не дрочат (в "Солнечной" дрочат и еще как).  Читать? Да можно, если хочется разрядить нервы, после просмотра выпуска новостей.

Ну и наконец.

Отдельное спасибо автору за хеппиэнды. Без сарказма. Заебало читать книжки с трагическим концом. У нас в России отчего-то принято считать, что если в книге никто не накрылся пиздой, или просто все герои не оказались в итоге несчастны, то это не литература как бы.  Вот и лепят чернуху везде, не вкуривая, что литературу литературой делает не трагедия, а годная идея, интересный взгляд на жизнь и хороший, блядь, русский язык, которого у большинства авторов нет ни разу. Эдакая идея русской интеллигенции по Васисуалию Лоханкину,  блядь. У Дивова, кстати, с языком ничего-так, не плохо, в особенности в "Оружии".
А вот шаблонность некоторая присутствует. Каждый раз читая очередную книгу, задумываешься: "опа, опять герой не понят всеми", "опа, опять весь мир против героя", "опа, опять он внезапно выкрутился", с первой трети книги становится понятно, что всем сетрам в конце надают по щщам, и напинают по яйцам, он каждый раз "арест и конфискация", даны в столь общей форме, что даже немного обидно. И главное. В книгах нет конкретных главгадов. В роли главгадов всегда выступает некая абстрактная сила типа государства, народа, совета директоров, человечества. Короче один против Системы в разных ипостасях.

Впрочем, почитайте, это и правда интересно. Во всех смыслах.

P.S.: А еще я зачел очень грустную историю, которая называется "Запомним Таню мертвой". Годно и кошерно. Слабонервным не рекомендую.

2 комментария:

Long Face комментирует...

Прочитай уж ещё "Закон фронтира" или.. бля.. "Выживают только молодые" чтоли... карочи как-то так.
Дивов писатель годный, но порой ощущение, что очень злой. Впрочем это не есть отрицательная характеристика.

Nathaniel Frost комментирует...

Читаю. Почитай "У Билли есть хреновина" - рулит.