Поиск по блогу

понедельник, 24 апреля 2006 г.

События прошедших дней.

Че-то я давно ничего не постил. На работе не хватает времени, а дома стрим заглючило из-за несвоевременной уплаты бабла. События минувших дней можно охарактеризовать так: бодренько че-то живем, не к добру.

1) Театральные страсти.

За последние две недели я был в театре три раза (что само по себе мощный рекорд): два раза в театре ГИТИС (очень круто) и один раз в Сатириконе (невозможная халтура).

Театр ГИТИС находится на Тверской, в переулке прямо напротив Елесевского магазина. Играют там, как водится студенты. Играют офигительно хорошо. Билеты на эту роскошь стоят от 100 до 200 рублей (именно так, вы все правильно поняли). Минусы - там куча экзальтированного народа обретается, включая преподователей, которые могут докапаться по какой-нибудь ерунде: например если слишком громко хлопаешь от восторга или кричишь : "браво". В остальном - мега супер.

В Сатириконе смотрели Макбета с негром в главной роли. Все вроде не плохо: игра, пластика, танцы, спецэфекты мощнейшие. Общее впечатление - дикая халтура и формализм. Плевался.
Я вообще это "современное искуство" (типа творчества Виктюка и Театра на Таганке) побаиваюсь. Попахивает оно "эффектом голого короля" - сговором между производителями имитации искуства и ее потребителями. Последние, плотя серьезные деньги за кривляния, делают глубокомысленное лицо: "О, да! Это новое прочтение. Как тонко! Ну и что, что Макбет в кольсонах и шинели? Это метафора, намек не для всех. В конце концов - это видение художника." - но при всем этом, кольсоны не перестают быть кольсонами, а король - голым.

2. МакЛауд из клана МакЛаудов

В суботу я с женой убирался на магиле предков: бабушки, дедушки и тети с русской стороны. В процессе уборки к нам подрулила парочка, мужчина и женщина лет сорока. Оказалось - моя двоюродная сестра с мужем, потомки от первого брака моего деда. Познакомились. Ощущение странное. Договорились встретиться и пообщаться подробнее. Интересно.

3. Бежать!

Есть мощный план свалить в отпуск на майские. Поделился этой идеей с руководством. Они так офигели, что молниеносно подписали мне заяву. Crazy_Fisher звал меня в байдарочный поход с 28 по 2. Увы. Не получится - едем с женой в СПб. Ужо билеты купил. Такие дела.

4. Кино.

Были засмотрены на DVD:

а) Доберман
б) Хеллбой (другое название Демон Ада)
в) Настоящая история Красной Шапки

Все понравилось, но все по-разному.

Доберман (а) типично французский провокационный боевик, типа "плохие копы"/"плохие парни". Сюжет банальный, оформление агрессивное. Много пальбы, трансвеститов, наркотиков и придурков всех сортов. Очень хорошее кино под пиво (оценка 1 - 1,5 литра пива).

Демон Ада (б). Акуенно смешное кино про готику и фашистов и преисподнюю. Описывать бесполезно - надо смотреть. Главные герои: чекнутый профессор (хороший), черт (хороший), чел-рыба (хороший), дохлый SSовец (плохой), Гриша Распутин (все время ходит в купальном халате отороченном соболем, очень плохой). Угарная вешь. Очень смеялся. А уж когда действие переместилось в на готическое кладбище в степи, которое на самом деле называлось "кладбище №18 на Волоколамском шоссе под Москвой" мы просто попадали пад стол.

Красная Шапка (в). Мульт в силе Ледникового периода. Детектив на тему нападения на Красную Шапку. Очень хорошо озвучен. Прикольный. Много шуток и спецэфектов. Снято как пародия на кучу боевиков. Смотреть можно, адназначна. Есть у меня.