Поиск по блогу

четверг, 21 апреля 2011 г.

Открыт велосезон 2011

Вчера открыл велосезон 2011 года. Снял свой Стелс со стены, накачал колеса. установил седло, затянул все, и поехал. Заодно проверил в работе мой новый фонарик фирмы Fenix с установленным фирменным светорассеивателем. Впечатления отличные. За зиму моя тушка отвыкла от нагрузок, тестовые 2 км дались как десять. Надо будет еще профилактически смазать цепь, и "подергать" передачи, но это в выходные. Намерен провести разведвыезд за МКАД, посмотреть, как дела на окрестных озерах на предмет рыбки половить. Подозреваю, что лед пока на месте. 

Отдельно два слова о новом решении проблемы передней фары на велике. По легкомыслию, купил комплект света вместе с великом, и если к задней мигалке нет никаких нареканий - уже три года мигает - всего один раз батарейки менял, то передняя фара оказалась прожорливой: пять, ПЯТЬ пальчиковых батареек, на три, четыре ночных выезда. Это, извините, дохуя. 

А тут Long Face на один из дней рождения подогнал мне uberфонарик  пафосной фирмы Fenix, производителя компактных, необычайно мощных, и практически неуничтожимых (разве что катком асфальтовым наехать) подствольных фонарей. 



Девайс умещается в ладонь, и имеет четыре режима работы: нормальный, турбо, стробоскоп и SOS. Мощь - офигтиельная, в городе с земли в турбо режиме можно осветить 16 этаж. Етить, подумал я, а почему бы не приладить его к велику?  

Оказалось, что это вполне возможно, даже фирменный аксессуар для этого предусмотрен:


Как видно на рисунке, им можно прикрутить к велику практически любой светодиодный фанарь сходного размера, хоть Maglite, хоть noname.

Как-то раз был я на даче прошлой осенью, и предпринял я в сумерках рейд по не застроенным участкам с целью добычи опят. В поселке моем так делают многие, проходят утречком по не огороженным и не застроенным участкам, и собирают грибы. Интрига была в том, что я отправился в поход не в субботу утром, а вечером в пятницу с целью всех наебать. Встают они не свет не заря в субботу и по грибы, а там - хуй. Надо сказать, что был я изрядно бухой, а дело шло к ночи. Пройдя по ближайшим урожайным местам, я набил пакет грибами, решил, что жадность  - это скверно, и потопал домой. Дома еще выпил, в честь полного успеха предприятия, и лег спать. В общем, утром фонарика я не нашел, и горько возгоревал. Куплю, бля, новый такой же, сказал я себе, а то и самому грустно, и Long-у настроение испорчу.

Слово - дело, как говорят в солнечном городе Пушкино. Пошел и купил, правда не такой же (их уже вроде как сняли с производства), а аналог:

Плюс к нему, светорассеиватель типа такого:


А тут родители с дачи приехали, и говорят: слышь, алкоголик, нашелся твой фанарь, НУ ТЫ ЕГО И ЗАПРЯТАЛ!!

Так что у меня теперь два фонаря. Один на велике, а другой для общих задач. 

Впечатления  от нового фонаря: расход - 1 батарея размера AA на 1-2 выезда. Светит послабее чем первый (без турборежима вообще ни хрена не видно). Частота стробоскопа выше. Так что ездить буду с Long-овским, а этот использовать дома.

среда, 20 апреля 2011 г.

Католичество для контраста

Вчера гуляли по центру Москвы. Родственница, недавно ставшая крестной матерью одному мальчику, исполнив свой долг засобиралась на родину, вот мы и решили погулять пойти. Среди того. что я хотел показать ей, был и католический собор на Малой грузинской улице (карта), самый большой в Москве. Я изначально собирался ограничиться внешнем осмотром, но бывший с нами Дрюн  сразу устремился внутрь, так что пришлось двигать за ним - не торчать же как идиотам снаружи.  Внутри было светло, тихо и торжественно, женский голос пел гимн по латыни, из исповедальни слышался шелестящий шепот, люди на скамьях кто молился, кто просто слушал поющую. Мы тихонько присели в самом дальнем конце, и стали слушать.

Надо будет как-нибудь сходить туда на службу, авось не выгонят ))). 
PS: католики молодцы, "западная конференция" вызывает уважение.

Картинка собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии взята отсюда, там еще полно.

Унесённые взрывом




В продолжение поапокалиптической эстетики крайне рекомендую комикс "Унесённые взрывом".

вторник, 19 апреля 2011 г.

Крестить

Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. - Википедия


Как известно, в христианских странах младенцев принято крестить. В этот акт вложено многих разных смыслов (а я вам тут ни разу не богослов), но прежде всего - это символ принятия человеком христианства, как религии, и вхождение его в христианскую общину. Некоторых крестят сразу после рождения, некоторые (в основном люди, рожденные в СССР) проходят обряд сознательно, уже взрослыми людьми. До сих пор, я знал об этом только в теории, т.к. когда крестили меня самого, был я еще совсем маленьким (к слову сказать, крестили меня тайно, ибо в СССР людям некоторых профессий и социальных положений крещение детей было заказано по идеологическим причинам). 

А тут меня пригласили родственники жены на крестины их новорожденного чада. Я вообще-то церковные ритуалы не люблю, но тут надо было свозить туда будущую крестную мать, да и самому мне стало интересно: ведь со мной тоже это когда-то произошло. Ну мы и поехали. 

А свет надо сказать был не ближний даже по московским меркам - 2 часа езды, это если без пробок. Географические названия, и названия храмов приводить не буду, незачем, но поверьте на слово - дело было неблизко.

Долго ли, коротко ли, а прибыли мы в местную церковь с младенцем родителями и будущими крестными назначенному заранее нам времени, сиречь к 11:00 утра. В церкви по случаю Вербного воскресенья было столпотворение: верующие шли нескончаемой толпой, и хотя служба должна была уже закончиться, конца и краю им не было. Подождав назначенного часа мы заслали в храм родителей, кандидата в христиане, с целью узнать, когда чего и как. Ждите, сказали, не видите сколько народу? О'кей, ждем. Через полчаса мама ребенка пришла с глазами на выкате, и сказала, что какая-то тетка из местных служителей, со злобным лицом, сообщила нам, что мы можем идти вдоль забора с нашим ребенком, поп де устал, и вообще приходите в другой день. Спокойно, сказал я, идите и во всем разберитесь, прежде чем панику пороть. Они сходили, и пришли в полном ахуе. Езжайте в соседнюю деревню, сказали они, там может народу поменьше, а мы устали. О как... Устали они значит... Ладно.

Когда мы набились в машину, все были слегка подавлены, а я просто зол. Нифига себе расклад? Записывались за месяц, за день приходили, проверяли все ли в порядке, будущая крестная мать прохерачила 2000 км аж в Москву, а они  - устали. Машина неслась по херовой асфальтовой дороге, люди сидевшие сзади дипрессовали, младенец спал, а я тихо зверел. Так что к моменту прибытия на место, мое настроение было весьма далеко от смирения и всепрощения. 

В этой деревне, служба кончилась. и народ стремительно расходился. Рванули, сказал я отцу ребенка, пока местные тоже не устали, и не разбежались. И мы с ним рванули. 

Церковь, в которую мы прибыли, была старой, гораздо старше предыдущей, и гораздо красивее. Впрочем приняли нас сначала ворчливо: че, блин, приперлись без записи? Однако, услышав нашу историю, подивились, и сказали: крестить немедленно! И тут же начали организовывать процесс, то-есть разгонять тусующихся вокруг крестильного стола верующих, все нам объяснять, в том числе и мне, так-как я должен был снимать процесс на фото. Я тщательно слушал все указания, только кивал, лишь спросил, можно ли мне пользоваться вспышкой, храм все-таки. Можно, сказали мне, делай как мы велели, и все будет отлично, а об остальном не волнуйся, мы тут не первый день.  Дальше все пошло как по нотам, были закуплены свечи в надлежащем количестве и еще кое-какие артефакты, младенец раздет и упакован в одеялку, участники ритуала встали, где должно. Рядом со мной что-то бубнила о крещении какая-то бабушка, но я ее не слышал, потому что появился святой отец... в ушах за пульсировало знакомое до боли Вебберовское вступление...  и голос Мюррея Хеда запел:
My mind is clearer now.
At last all too well I can see where we all soon will be.
If you strip away the myth from the man,
You will see where we all soon will be.
Jesus!!.. 

меня просто остановило на месте, потому, что святой отец выглядел примерно так:


Ого, подумал я, прям как брат родной его родной... ничего себе... Обряд шел, свечи горели, лики смотрели на нас с досок, а мне чудились греческие руины, танцующие длинноволосые люди, голоса Иена Гилана, Мюррея Хеда, Ивонны Элиман, Барри Деннена и Майка Д'Або... Да еще иногда хор вступал:

Look at all my trials and tribulations
Sinking in a gentle pool of wine.
Don't disturb me now, I can see the answers
Till this evening is this morning life is fine.
 
Always hoped that I'd be an apostle.
Knew that I could make it if I tried.
Then when we retire, we can write the Gospels,
So they'll all talk about us when we've died
.

Когда мы вышли, светило солнце, дул ветерок, а мы были радостны, каждый по своему. Родители ребенка были рады, что все получилось, крестный отец - что все закончилось, и закончилось хорошо, я был рад тому, что увидел. Еще один христианин, пришедший в мир, спал. Лишь кто-то в машине повторял: что не случается - все к лучшему.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Олег Дивов. Саботажник



О Дивове и его творчестве я уже писал. Теперь вот зачел его книжку "Саботажник".  Все как обычно: интересно, увлекательно, весело, и... насквозь вторично. На счет, "интересно" - это я без обычного своего сарказма говорю.  К сожалению и о "вторично" тоже.  Для того, чтобы получить максимум удовольствия от книги до этого надо не прочитать:

  1. ни одной книги Гарри Гаррисона из цикла "Неукротимая планета" (в особенности одноименную книгу);
  2. ни одной книги Дивова про космос;
  3. ни в коем случае не читать пресловутое "Оружие возмездия" того же автора (!!!!1111111).






Итак рецепт:  
Одна часть концепции "полуразумной" биосферы, сопротивляющейся инвазии людей путем мутации своих элементов во все более агрессивные формы.
Одна часть фирменного стиля изложения автора (самая, кстати, ценная).
Одна часть собственного армейского опыта автора.
Бессмертие, религиозно-философские размышления, НАТО, русских, евреев добавлять по вкусу. Водки (спирту, пива и т.п.) не жалеть. Настаивать все это  на традиционной для автора борьбе одиночки против порочной системы ровно одну книгу. 

Отдельно раздражают постоянные аллюзии с романами Стругатских. Этим еще Лукьяненко всех, ИМХО, задолбал насмерть. 

Но повторюсь: если вы НЕ читали Гарри Гаррисона, и НЕ очень знакомы с творчеством автора, то получите массу удовольствия - книжка эта, хорошая.