Поиск по блогу

понедельник, 14 января 2008 г.

Сплав: эхо...

А тут и подгон от комрада Fremd: статья Афанасенкова М.А о Юрункашской трагедии (подробно рассмотренной нами в статьях серии "Сплав" - их можно найти в разделе Естественный отбор и Спорт). в статье рассматривается реакция водного сообщества на события на реке Юрункаш осенью 2007 года в Китае, где почти в полном составе погибла группа водников, под руководством С. Черника. Честное слово, я сам хотел написать нечто подобное, но воздержался, т.к. мне все это уже несколько параллельно раз, и я не вполне разбираюсь в предмете - два. Статья на мой взгляд резковатая:

"А теперь представьте, что вместо того чтобы защищать и обеспечивать женщину и растить её детей, водник мало того что оставляет её вдовой, он убивает и её сына заодно, вовлекая его в свои игры со смертью... Это - не мужчина. Не строитель. Не созидатель. Это - разрушитель, азартный адреналиновый наркоман, подобный азартным игрокам в казино, которые проигрывают свои квартиры и оставляют семьи без средств к существованию. Недостойный звания мужчины."

"Итак, с точки зрения стороннего наблюдателя, водник - это наглый самовлюблённый паразит, считающий что все должны восхищаться его странными развлечениями и оплачивать их. Абсолютно бесполезный, недостойный не только звания героя, но и мужчины. Других, увы, почти не видно и не слышно, хотя они безусловно есть. Но лицо явления определяют, увы, не они... Поэтому отныне я не хочу чтобы меня называли водником, а само слово "водник" считаю бранным."

Однако, в целом, очень справедливая и верная. Радует, что и среди спортсменов - сплавников ( не называю автора "водником", пол его же просьбе) есть здравомыслящие нормальные люди. Полный текст статьи.

Случилось так, я вылез из окопа...

Фубля, праздники наконец кончились. На работе харашо: тихо, тепло, много дел и нет пива.