Поиск по блогу

понедельник, 3 декабря 2012 г.

Планшеты на Android. Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Когнитивный диссонанс.

Итак, как вы знаете, я являюсь счастливым обладателем планшета Acer Iconia W501, недавно успешно перепрошитого мной на Windows 8 Pro.  Выбор виндового планшета был обусловлен необходимостью использования последнего для работы (айпадоёбы идут в традиционном направлении).  Помнится тогда, в эйфории очарования новой моторолой с Android, очень я грустил, что под вышеупомянутую операционную систему нет нормального офисного софта (Нет его, нет! Мне надо не сраные рефераты и статейки писать, а обрабатывать серьезные документы со сложной разметкой.). Android планшеты и красивее, и удобнее, и легче, и вообще за цену Иконии с докстанцией легко можно было взять топовый Samsung, с его охренительным экраном и всякими фирменными свистелками-перделками.

А тут решил я купить жене подарок на новый год. Опа, думаю, а не купить ли мне ей Samsung Galaxy Tab 2  на 7 дюймов без 3G: читать, лазить в инет обособленно от любопытного наследника (пока тот на компе мульты фтыкает с лютой яростью), рисовать, таскать фоточки своих изделий по заказчикам, дизайнер она у меня. Прибор маленький, легкий, красивый, с шикарным экраном - девочке в самый раз. Да и денег стоит - копейки. Купил.


Сначала о хорошем. Девайс стильный, легкий, красивый и шустрый. Батарея - выше всяких похвал, просто шикарная. В режиме вялого тестирования по чуть-чуть каждый день зверек прожил неделю, и это без всякой энергосберегающей дисциплины, столь знакомой всем андройдоводам. Короче все пучком. Отдельно про программу синхронизации с компом: 

Kies умеет корректно синхронизироваться с Outlook!


Теперь о плохом. Ребята, планшеты на Андройде в целом - фигня. По сути своей, наколка  от Google. Связано это с тем, что Android - телефонная операционка. Она отлично решает задачи телефона, но уже мало подходит для задач планшета. При этом призводители хладнокоровно пихают ее в планшеты, позиционируя их как полноценный компьютер. Нет. Если вы хотите серфинг, почту, чтение книжек в FB2 и Ангрибердс, то есть все то, что есть на обычном смартфоне - не вопрос, все это работает шикарно. Но вот если вы хотите фильм хотя бы в 720p, или сраную фотку с цифрозеркала - хер, ничего не выйдет. Дело в том, что Android - это Linux. Да, да, именно долбаный говенный Линукс, со всеми его злоебучеми недостатками.  Например он тупо не понимает NTFS.  Но мало того, что Линукс не понимает NTFS, еще и  Windows не понимает Ext3 / Ext4 (файловые системы Линукса). Собственное хранилище планшета - 8 Гб. Для фоточек - еще ничего, нормально (хотя использовать устройство в качестве фотобанка, это анрил), но для фильмов нет. А в каком формате у нас карточка SD? Правильно, чтоб обеспечить совместимость с Виндой и Линуксом в FAT32. В сраном, долбаном FAT, блядь, 32, древнем как говно мамонта, а значит все, до свидания любые файлы больше 4Гб, фильмы, фотографии, и вообще что бы то ни было.  При этом они пишут, что машинка умеет играть FullHD (!).

Теперь два слова конкретно про Samsung. Они жадные уроды. 21 век, но интерфейс подключения у них - оригинальный, как на древнем телефоне, то есть шнуры свои, USB только через переходник, прямого подключения планшета как флешки к компу - нет, это, правда уже не Samsung а Google и его Android 4. Стилусы от Note не подходят к Tab. Не все стилусы которые работают с Tab, работают с Tab 2.На устройстве over9000 предустановленного говна, причем демо версий, которые предлагается оплатить.  В общем понятно, да? 

Как жить?  Как обычно, удары бубном и пляски: Root (ломаем девайс по сути), ставим Paragon NTFS&HFS+ и все: счастье.

К слову фильм 1080p весом в 10 Гб пошел на ура. 

Вывод: перед тем как покупать, учтите - без дополнительных плясок, это прекрасная читалка электронных книг, лазилка в интернете, игралка в простые игры, ну и хороший Goole maps (GPS у зверька вполне приличный), фсе. Если брать версию с 3G, у вас по сути в руках окажется обыкновенный Android-фон, увеличенный 5 раз, не более. 

Вот вам все сведения об этом звере, прочитайте перед покупкой: