Поиск по блогу

пятница, 30 марта 2012 г.

Diablo 2 Lord Of Destruction в высоком разрешении в оконном режиме



Вы знаете, чуваки, что есть такая классическая суперзадротская игра Diablo 2 Lord Of Destruction?  Это вам не ваш сраный WoW, это - древняя классика, на которую фапают только суровые олдфаги: великие древние Одмины, выпившие свою первую бутылку пива еще в суровую эпоху ядерного DOS 6.22. В те далекие времена деревья, ясное дело, были выше, девки - моложе, а Windows 95 казался суперреволюцией.

Дьябла была одной из веховых игр, таких как Doom, Quake, Elite, Prince of Persya, Half Life и т.п., так что до сих пор куча народу щелкает мышкой. К нашему (дьяблодроческому) счастью D2 идет безглючно даже под Windows 7 x64. Также существует огромное количество разного обслуживающего софта для запуска дьяблы не то что без CD, а вообще без установки на комп, и разных других трюков, не говоря уже о редакторах персонажей, модов и прочего счастья.  

Была одна беда: максимальное разрешение в дьябле - 800х600, уж больно древняя игрушка. Но теперь: та-дам! Этой проблемы больше нет. Вот здесь есть прога, позволяющая стартовать D2 в почти в любом разрешении вплоть до Full HD ( у меня даже на 1920x1080 пошло).

От себя добавлю, что все работает. Пробовалось на noinstall версии 1.12. Вместе с тем стоит заметить, что стартовало все не с первой попытки, по этому прилагаю свою пошаговую инструкцию как это делать на самом деле:


  1. Качаем  D2MultiRes Version 1.02.
  2. Распаковываем.
  3. Тупо копируем в папку с игрой.
  4. Запускаем D2MultiRes.exe для полноэкранного режима, или с ключом -w (D2MultiRes.exe -w) для игры в окне.
  5. ???????
  6. А вот хуй что у нас получилось.... Глюки и артефакты. Играть не возможно.
  7. Fail? Только не у нас! Мы интернеты читать умеем? Вот и стали мы их читать.

А дальше выяснилось следующее.  Дело в том, что разработчики утверждают, что игру надо запускать только в режиме DirectDraw, ибо Direct3D у них кривой. Для этого надо запустить стандартный D2VidTst.exe из комплекта игры, и выбрать DirectDrew (этот же файл надо кстати запускать один раз перед первым пуском игры в Windows 7, чтоб все работало на ура). Если заработало, то все бы и отлично, но на моей наботровой видюхе DirectDraw дает такие глюны, что играть нет смысла. Попробовал запуститься в  Direct3D таже картина. В общем, после копания форумов вскрылось, что и с  Direct3D жить можно безпроблем, нужно только отключить в видеонастройках игры "Перспективу", и все, PROFIT!!!

P.S.: Размеры предметов почти не уменьшаются, а вот видимое игровое поле существенно растет.