Поиск по блогу

пятница, 31 августа 2007 г.

A Scanner Darkly

Совершенно забыл, что хотел поделиться впечатлением от просмотра несколько необычного кино под названием "A Scanner Darkly", что было переведено, как "Помутнение". Кино имеет довольно банальный сюжет, и даже в какой-то мере предсказуемую концовку, посему создатели решили сделать фильм интереснее, применив необычайно странный способ съемки: что-то типа рисованной мультипликации прямо поверх видео, но не как в бессмертном "Кролике Роджере", когда мультреальность и кино пересекаются, а вообще полностью переведя весь фильм в рисованный вид. Получилось непривычно. Более того, такой метод изложения сценария очень сочетается с сюжетом, и предают фильму дополнительную эмоциональную заряженность. Ниже приведен маленький ознакомительный отрывок, который лучше всяких скриншотов позволит оценить задумку.




Главные роли: Кеану Ривз, Вайона Райдер...

Всем любителям безнадежности посвящается.

четверг, 30 августа 2007 г.

Тесты форматов сжатия музыки

Нашел музыку в формате .ape - заинтересовался. Оказалось, это формат новомодного lossless сжатия аудио - сжатия без потерь. Т. е. файл небольшой, а звучит как CD. Полез в Инет изучать современные технологии сжатия и качать кодеки. Выяснилось, что большинство приличных аппаратных плееров уже умеет играть не только MP3 и WMA, но OGG, FLAC и т.п.

Решил потестить, что из этого как себя ведет/слышится. Естественно, тест субъективный: я не Моцарт и слух мой далек от идеального.

Итак. Аппаратная платформа:

Pentium D, Creative X-mod USB, науши Creative.

Жал песню "Иду" группы "Танцы минус" с CD.

Софт:

Риппер Cdex, кодеки Lame, OGG и встроенный APE.
Отдельно жал WAVы с помощью Monkey's audio и Flac Frontend.

Итоги. Форматы сжатия с потерей качества:

По размеру победил MP3.
Lame MP3 VBR320 - 7,54 мегабайта,
OGG 320 - 8,27

Звук субъективно был лучше у OGG-файла, а еще OGG поддерживает битрейт до 500 - 11,9 мегабайт.

Вывод: MP3 сдохнет еще очень не скоро, ну по крайней мере пока плееры с HDD не станут стоить по сотне баксов. Хотя если объем дискового пространства плеера позволяет - OGG серьезная альтернатива.

Естественно, оба эти формата по качеству звука с диким треском просерают APE и FLAC. Главной же проблемой обоих LossLess форматов является размер файла. В три раза больше, чем MP3:

APE (Monkey's audio) - 25,6 мегобайт,
FLAC - 26,3 мегабайта

Но качество.... Причем FLAC субъективно звучал приятнее.

С моей точки зрения любительское хранение музыки в LossLess не совсем оправдано, т.к. большинство компазиций поп-рока не нуждаются в CD-качестве звучания. Люди, которые говорят, что все кроме LossLess - говно, просто снобы. Другое дело классика или старые записи с качественных носителей - это да, тут без FLAC никуда. Не звучит классика в MP3. Увы.

Для прослушивания пользовался проигрывателем AIMP. Он играет все эти форматы и прост как Winamp (кстати он его клон).

Тэги

А давайте будем ставить тэги, а? Ну которые "Labels for this post"
И ещё, тут можно как нить часть инфы прятать "под кат" что называется?

среда, 29 августа 2007 г.

NEXX NF-250: около 2х лет эксплуатации

Было дело, в декабре 2005 года купил такой вот девайс:


о чем, немедленно отписался на блоге.

И вот прошло около 2х лет агрессивной эксплуатации.

Должен отметить - мой выбор, сделанный по рекламке в метро, оправдал себя на 200%. Устройство стоимостью 1300 рублей с заявленным динамическим диапазоном 20 Гц - 20 кГц и соотношением сигнал/шум -90 дБ было снаряжено "быстрой" карточкой на 2гБ. Для сравнения современные 2гБ плееры до сих пор стоят в диапозоне от 3500 ~ 5500 тысяч рублей. И это без поддержки SD/MMC карт. Нареканий на работу машинки у меня нет. Глюки с "прямой" заливкой на плеер (USB 1.1) были излечены обычным дешевым кардридером. Единственное, что немного омрачало этот период эксплуатации, это непомерная "прожорливость" зверька. Батарейки класса ААА он ест по одной каждые 12 часов работы, и это дорогие батарейки. Дешевые батарейки он жрет быстрее. На практике, при использовании 2 часа в день, батареи хватает на 4-5 дней. Причем он никак не сигнализирует о том, что батарея села: его родной индикатор показывает что угодно, только не реальное состояние аккумулятора.

Звук. Очень хороший звук. Не hi-fi, и даже не заявленные характеристики, но лучше чем у многих более дорогих моделей. Я даже перекодировал контент карточки с битрейта 196~255 до пороговых 128 - чтоб побольше влезло. Наушники у меня, правда, хорошие - Creative за $30. Откровенно говоря из того с чем я сравнивал, лучше был только i-pod.

Чем не пользовался: не пользовался радио и вообще всеми побочными фитчами.

Корпус зверька за 2 года сильно сдал :)

Кликабельно.

В особенности задняя крышка и бока:


Но на работе это, сами понимаете, не сказалось.

За это время на сайте NEXX была выложена новая прошивка (глючная, как сообщили бдительные комрады). Машинку не перепрошивал, пока :). Кстати надо бы. Даже официальная стартовая прошивка выложенная на сайте моложе моего плеера.

Резюме: давненько я не покупал таких удачных вещей. Теперь подумываю о замене зверька на более "взрослый". Есть мнение, что это будет COWON A2 - большой и мощный 30гб девайс с возможностью смотреть видео. Единственное, что меня в нем смущает - размеры с хороший старый кассетный плеер. Такой не поносишь в кармане как NEXX "на всякий случай", хотя кассетники ведь носили как-то :)

qIp Infium

Продолжается опытная эксплуатация subja. Недавно вышла очередная beta. как и предполагалось все минусы, которые были в первой версии устранены. Главное, наладили управление сторонними протоколами (jabber): теперь все левое легко отключается в настройках. Антиспам работает, как атомный реактор - не нарадуюсь.

В общем, на данный момент это один из самых стабильных и однозначно самый перспективный ICQ - пейджер в Рунете.

вторник, 28 августа 2007 г.

Карт

Сегодня вместо обеда ездил на карте. Из-за отсутствия усилителя руля и не очень ровного покрытия на баранку в поворотах приходится наваливаться изо всех сил - болит все. В ходе заезда я "разул" машинку - на вираже у меня взорволась левая задняя покрышка. Сильный хлопок и толчек под жопу, машину слегка "повело", и я задел отбойник из шин. Вцелом, даже не понял сразу, что случилось. До питлэйна доехал сам. Там маршалы осмотрели машину и пересадили меня на другую. Было два заноса с вылетом в отбойник. Забавно. Заметил: трасса на скорости гипнотизирует: как бы перестаешь воспринимать реальность. Это довольно опасно, т.к. чревато уходом в "стену" на полном газу.

Как качать с Youtube.com?

Наверное все знают про сервис для публикации видеороликов в Сети под названием Youtube.com

Также, наверное все знают, что смотреть видео на нем можно, можно даже опубликовать на своем сайте, блоге или ЖЖ, а вот сохранить видео на хард - низяя.

Естественно, куча програмеров и производителей софта предлагают всевозможные средства для сохранения файлов с Youtube. Приводить примеры не буду - Gooooooogle с вами. Недавно наткнулся на очередную софтину такого рода, и тут, в коментах узрел нечто вроде:

"Бугага, лохисyoutubeкачатьможнобезсофтамудагибугага",

далее следовала простая инструкция как это делать. Я попробовал - получилось офигенно.

Рассказываю:

1. зайти на Youtube.com и найти штатным поиском нужный ролик.
2. войти в режим просмотра ролика (нажав на него :)
3. ниже ролика будут ссылки, типа "Save to Favorites", "Add to Groups", "Share Video" и т.п.
4. выбрать любую ссылку на публикацию видео (Я брал "Share Video") и скопировать ее адрес в буфер обмена, например: http://www.youtube.com/watch?v=hamN7CMZw9w#

5. после этого, откройте наовое оно браузера, вставте ссылку и добавте в адрес слово kiss:
http://www.kissyoutube.com/watch?v=hamN7CMZw9w#

6. все. Вывалится окно закачки видео. Находите ссылку "Download now", жмете ее.
7. в открывшемся диалоге сохранения файлов называете файл как вам нравится и сохраняете его не как html, а как "все файлы" ( *.*), приписав к нему расширение .flv .

Смотреть любым flv плеером. Например Gompayer. Енджой :)....

понедельник, 27 августа 2007 г.

Поддержка видео

Блоггер официально начал поддерживать видео. размер файла - до 100 mb. Эдак любой фильм можно запостить в формате avi для налодонника 320х240 :) двумя частями.

Так что, граждане, можно жать свое хоумвидео в Xvid:) 320х240 и публиковать.

Мульты.

Обнаружен сайт с экстремальными мультиками: "Поллитровая Мышь (12 oz mouce)"? , "Робоцып", "South Park", "Утиные Истории", "Черный плащ"... Все в формате Rutoube, т.е. заточенное для просмотра online.
Бонус: советские мультфильмы.

Должен отметить, что большей бредятины, чем "Поллитровая Мышь", я вообще не встречал. Рецензенты классифицируют этот сериал, как циничный примитивистский трэшак. Я бы сказал, что это наркотический бред, причем ни состав, ни дозировку той смеси, что принимают авторы я не в состоянии представить. Впрочем, отдельные серии нехорошо завораживают.

Собственно subj: http://www.mytoons.ru