Поиск по блогу

четверг, 14 октября 2010 г.

В школе с детства нас учили: нет страны прекрасней Чили.

Что за чили это такое? Перец, говорят, такой есть, очень острый. И из пионерского детства, что-то вспоминается: Сальвадор Альенде героически покончил с собой… Нет кровавой диктатуре Пиночета…  Ааа, да это маленькая латиноамериканская страна в самой жопе Обитаемой Вселенной! Точно! Чили! Дон Августо Пиначет, кровавый диктатор, перец, и кажется кофе. И еще этот, Хоакин Мурьетта. Вот про этого точно мало кто знает:

“Просим милости мадамы с джентльменами,
Двадцать центов - и уйдете обалденными!
Заходите, кто любитель небывалого:
Голова Мурьеты и рука Трехпалого.

Забияки, у которых руки чешутся,
На трехпалого посмотрят и потешатся.
Познакомьтесь, братцы, с головой заезжею,
Не известно, сколько ждать придется свежую.

После нас вы жизнь увидите по-новому.
Головастые, просим в гости к безголовому!”

сл. П.Глушко

Впрочем, Хоакин Мурьетта не так знаменит, а дон Августо не столь кровав (около 30 000 чилийцев всего, по сравнением с каким-нибудь добрым папой Дювалье, или Иди Амином – просто пионер в шортиках).

 

А тут у них пизданула и обвалилась шахта, похоронив под собой кучу людей. Ну что, скажете вы? Не удивительно, что в какой-то банановой стране, что-то там обвалилось, и кого-то дохрена засыпало – одна строчка в новостях не более. Ан нет. Не успели еще выползти на поверхность живые, не успели еще вынести раненых и погибших горноспасатели, а чилийское руководство стало… Давать интервью с суровыми лицами? Нет. Выяснять какие кадровые перестановки это повлечет? Нет. Замалчивать масштаб катастрофы? Нихера. Они (ой, мамочки!) начали изучать вопрос, нельзя ли еще кого спасти,  тем более были основания предполагать, что там еще есть живые, но отрезанные от выходов люди. Но не месяцами, как водится (ой у нас крана нет, ой у нас ключи не той системы, ой… ой…), а оперативно. Люди-то помереть там могут. И планы шахты нашлись, и геологоразведчики, и оборудование. По большому счету еще очухаться никто не успел, а в грунт уже вгрызлась буровая коронка, похожая на башку стального гельминта. И стали бурить. День и ночь, в несколько смен. И пробурили! А там и правда, живые – 33 человека. Представляете. как они обалдели, эти приговоренные, когда услышали над собой глухой технологический рев? Как они ловили этот звук, который с каждым часом делался все громче и отчетливее? А когда пробив потолок, в потоках щебня, грязи и буровой жидкости, эта хрень к ним, гм… вошла? 

Итак, пробурили-таки. И что же? А ничего. Прикинули – бурить выход долго. Очень долго. Два месяца. Развели руками, сказали “упс!” и выплатили всем компенсации? Опять нет. Они бросили вниз через шурф силовые кабели, бросили линию связи, наладили свет, наладили вентиляцию, наладили доставку провианта и медикаментов. И начали бурить выход. Попутно разработали метод, как человека поднять сквозь толщу камня через шурф чуть более 50 см. шириной. Два месяца бурили. И пробурились. А вчера они подняли на поверхность последнего – начальника смены, командира этого странного отряда. Все живы. Все спаслись. Потерь – 0. Раненых – 0. Материальные затраты, кстати, че-то дохера миллионов долларов.

Когда эти люди, стоя над шурфом, пели гимн своей страны и плакали, я им завидовал. Они имеют абсолютное право гордиться собой и своей Родиной.  Маленькой банановой страной, в самой жопе Обитаемой Вселенной, а еще перец там… и кофе какой-то…

А мы все порядок наводим, и наводим, мои маленькие поцреоты.