Поиск по блогу

среда, 4 марта 2009 г.

Дебильная смерть

Тема глупой смерти нами периодически поднималась ранее. Действительно, что может быть забавнее, чем ближний по собственной дури лишивший себя жизни? Только мультики.

А тут я набрел в сети на сайт Премии Дарвина, виртуальной награды, выдаваемой за очистку генофонда человечества от своих дебильных генов, путем смерти или самостерилизации. Обязательных условий два:
1) никаких прямых потомков;
2) Смерть (стерилизация) героя должна наступить в результате его собственных идиотических действий (решений и т.п).

Сайт спорный. Спорный по тому, что по-сути переводной. Причем переводы не очень...
Однако нормального сайта по тематике Дарвин авордс похоже нет вообще. Так что этот ресурс один из самых полных и качественных. Енджой...

вторник, 3 марта 2009 г.

Весна. Пробный пуск.

Весну еще не включили, но пробный пуск уже состоялся. Буржуйский спутник утверждает, что за бортом 0, Яндекс - что -1. На самом деле там солнечно, тепло и все течет.
Так что пробный пуск состоялся. Вроде работает.

Желтый металл


Некоторое время назад, еще до тотального экономического цугундера, один мой друг начал трясти меня на предмет инвестиций (у него было немного того, что можно инвестировать :). Небольшие деньги, как правило - большая проблема. Для настоящих инвестиций (купить долю в каком-нибудь бизнесе) или покупки какого-нибудь "взрослого" актива, типа недвижимости - мало, однако смотреть как их сжирает инфляция уже "по-взрослому" больно. Я решаю эту проблему просто: если у меня заводятся такие деньги я их немедленно трачу. Чес слово, лучше куда-нибудь съездить, купить домой пару новых шкафов и себе любимому, новый коммуникатор, чем портить себе желудок, глядя за завтраком экономические новости. Но каждому - свое, и я заинтересовался.

В России есть три основных вида активов из драгмета, и, собственно, четыре вида драгмета: золото, серебро, платина и палладий.

Активами являются монеты, слитки, и обезличенные металлические счета. С виду дело привлекатоельное, так как по данным ЦБ за прошлый год золото, к примеру, вырасло в цене примерно на 17%, а это больше, чем официальная инфляция. За январь - февраль 2009 рост составил около 33% (!). Но все не так здорово. Во первых, в нашей стране пока очень плохо с законодательной базой в части оборота драгмета. Она у нас ориентированна на предотвращения незаконных операций с драгоценными металлами, а не на организацию нормального оборота. Соответственно, она определяет "чего нельзя делать с драгметом", и сроки :) за эти дела. Чего можно с ним делать - закон в основном не описывает, по этому все агенты на рынке действуют по принципу "Что не запрещено, то разрешено", а это согласитесь, как говорят в Одессе, не одно и тоже. Соответсвенно в случае каких либо серьезных проблем банк может послать вас с вашим золотом. Он свободный покупатель, и не обязан поддерживать его оборот. Более того, банк может назначить свою покупную цену на драгмет (что все банки и делают) сильно отличную от курса ЦБ, и никакие апеляции к курсу Вам не помогут: "Идите и продайте кому-нибудь другому, а наша цена - 30 копеек за грамм".

Далее, оперируя с драгметом, Вы обязаны платить НДС и подоходный налог. Ага. То-есть продали слитки - подайте декларацию, и извольте платить. Причем именно через налоговую - банк не обязан это делать за Вас.

Сами операционисты с которыми я беседовал из интереса сказали мне, что на практике продать слитки и монеты почти не реально. Их либо не покупают вообще, либо процентов на 20 дешевле рыночной цены. Более того, любая царапина на слитке или, не дай Бог монете, может быть оцененна как брак, и ваше золото пойдет по цене лома драгоценных металлов - т.е. еще дешевле. Все остальные варианты - снести в ломдард, сдать барыгам не законны в принципе (монеты можно сдать в ломбард, но покупают их там как тот же лом), что влечет за собой риск ответственности, риск получить по голове в ходе совершения сделки, и главное очень плохо влияет на цены.

Остаются счета. Там все приличнее: НДС нет (хотя налог на прибыль пока остается, вроде), разница покупки продажи не очень велика, процентов 10%. Конечно, в случае чего банк будет возвращать Вам деньги последнему: "Не беспокойтесь, сейчас мы не можем отдать, очень много вкладчиков с обычных счетов, но лет через пять - зуб даю...". Но в общем шанс тут вроде есть. Главная проблема в том, что золото может легко упасть в цене, по этому такие вложения на короткий срок не имеют смысла, если только Ваш брат или друг не назначает цены на золото :)

понедельник, 2 марта 2009 г.

Всем сетрам...

И так, сегодня всем сетрам раздали, кому чего причитается.
Это я про ЕС и "младоевропейцев". Когда они вступали в ЕС, им казалось, что солнце никогда более не зайдет над ними. "Теперь-то уж точно" - думали они: "Будем и богатыми и счастливыми, и ничего нам более не угрожает". Ну еще бы. Приняли в семью "цивилизованных народов", признали, так сказать. Поляк может без визы ехать в Германию. Латышу не нужна виза в Англию. А свобода? Хочешь в кителе СС ходи, хочешь людей гражданства лишай. А демократия? А, главное, какая безопасность! Пусть нас хоть кто! Бундесвер, Иностранный легион, атомные лодки, Миражи, Торнадо... Мы теперь - о-го-го! Мы теперь даже России, монстру этому, можем указать ее место. Экономика? Не может не процветать! С такими-то партнерами?! Не выдадут. Накормят, напоят! Главное что? Главное защищать демократию! Верность ей хранить. И все будет! Мыж ЕС! Мыж Единая Европа!

И тут вдруг: бацЪ!

Неожиданно у заокенских продавцов радужных мыльных пузырей закончилось мыло. А торговля пузырями, это такой бизнес, в котором без мыла нельзя - быстро становится ясно, что пузырей как бы и нет. Очень уж недолговечный товар. И понеслось...

Пузырики-то все покупали, продавали, меняли, одалживали, а тут опа! И все в заднице. И в особенности те, у кого запас прочности не велик - новые европейские страны. Ну, и что, решили они, пойдем к нашим столпам евроинтеграции, к нашим гарантам. Пусть спасают, а иначе зачем? Пришли и говорят: "Пустите нас в зону евро! Национальные валюты на ладан дышат. Дайте денег нам, на стабилизацию. Мыж такие демократические цивилизованные и лояльные! Мыж вас всегда поддерживаем в вашей борьбе с северными варварами!" А им в ответ: "Найн! Затшем фам тенги? Уфас уже есть свопота слова, совести и собраний! Сколько, сколько? Сто тефяносто миллиартоф!? Оттать фам? Но это же не эффектифно, как фы не понимаете? Ни слоффа про теньги, я от этого полеть мирень! А насчет помощи - присылайте саяфки. Ми пудем очень подумать, кому и как помоч. Ааа! И есшо! Расширать сону еффро нато отчень осторожно, и пес спешки. Так что сначала фы испрафляйт свой экономикак, а мы фсе проверяй и решай."

Оба на. Вот те, бабушка, юрьев день. Равенство и братство вспыхнули с новой силой. Вася! Я не халявщик - я партнер! Оказывается, лизать - это мало. Надо еще, что-то.. Отдаться, наверное? Но где гарантии, что заплатит? А не потреплет просто, по щечке, со словами: "Йа, Йа! Даст иш гутт! Данкешон."

И в догон!