Поиск по блогу

четверг, 20 декабря 2007 г.

Total Commander и КПК

Помнится постил я информацию о файловом менеджере Servant Salamander. Сейчас он называется Altap Salamander. Менеджер действительно неплохой. Единственная проблема - строго коммерческий. Я сравнивал его с ведущим NC-подобным менеджером файлов Total Commander. Получалось, что SS имеет против Totala всего два преимущества - его практически не надо настраивать (все плагины уже стоят), и возможность работы с КПК как с диском, без установки дополнительного софта на КПК и без явного использования ActiveSync.

Все же знания - сила. Оказывается для TCmd есть плагин, который тоже позволяет видеть КПК как диск. Более того, он позволяет разархивировать файлы путем прямого копирования по F5 прямо на КПК, чего SS не может, да еще не выдает ошибку, если вдруг вам пришлось экстренно отрубить коммуникатор от компа (на например кто-то позвонил). Просто подключаешь КПК обратно и все, даже реконнект не нужен. Вот так-то.

WiFi от AKADO

У родителей смонтировали доступ в интернет по кабелю AKADO - поставщика цифрового телевидения и интернета, которым пользуюсь я сам. Т.к. папенька владелец ноутбука, решено было реализовать конечный доступ к интернету через WiFi.

Отдельно хочется отметить работу службы продаж АКАДО. Это жесть. На звонок в службу продаж отвечает милый молодой женский голос с легким придыханием, даже не сразу понимаешь, куда попал. Далее начинается форменный цирк. Если про тарифы, состав услуг и проходящие акции девушка еще как-то может ответить, то по техническим вопросам, даже самым элементарным, она переключается на технарей, но так-как сама не понимает очем спрашивает, и не понимает ответа, то соотвественно и пересказать его вменяемо не может:

- девушка, какая скорость обмена ПК с точкой доступа?
- 4 мегабита !
- девушка, это скорость кабеля, а какую скорость поддерживает ваша точка доступа?
- минуточку
(длинная пауза)
- 4 мегабита!
- нет такого стандарта, девушка. Я хочу знать, какая предельная скорость указана в паспорте точки доступа.
- минуточку
(длинная пауза)
- 11 мегабит!
- ох. Ладно. Какой фирмы точка доступа?
- у нас только Моторола.
- у нее LAN разъем есть?
- что? Какой улан?
- девушка, улан - это усатый мужик с пикой на коне, а меня интересует разъем LAN - локал ареа нэтворк.
- а зачем?
- настраивать эту поебень по web-интерфейсу...
- минуточку
(длинная пауза)
- да есть.
- слава яйцам....

И все в таком же ключе.
В итоге оказалось, что Моторола - это кабельный модем, а WiFi реализовано на маршрутизаторе D-link, совершенно отдельном девайсе.

В остальном все окей. WiFi пашет по всей квартире. По тестам, общая скорость обмена с Сетью близка к заявленной. Общением с технарями АКАДО папа доволен.

Скажу по секрету, папенькин WiFi есть даже в туалете в моей квартире. Настрою свой коммуникатор на него - буду на толчке новости читать.

ЗЫ: когда я спросил у девушки, сколько стоит переключиться на другой тариф, она некоторое время отсутствовала, а потом сказала, что типа бесплатно, т.к. у них акция. Я переключился на технарей и узнал. что переключиться на новый тариф стоит 450 руб, а переключиться на искомый я вообще не могу, т.к. у них акция, и этот тариф только для новичков. Вот так-то.

среда, 19 декабря 2007 г.

Разбор завалов

Веду разбор завалов - сортирую по темам материалы блога за последние пару лет. напостили дофига. Цель сортировки - добиться легкодоступности материалов блога, в том числе интересных и полезных, как то отзывы на фильмы, оборудование, софт, кафе и проч.

Короче "... работа адовая,
будет сделана и делается уже." (с) В. Маяковский

Отличный менеджер файлов для КПК

...нашел я сегодня. По виду - настоящий FAR (реально двухпанельный!). очень гибко настраиваемый интерфейс - хочешь одна панель. хочешь две, хочешь четыре. Вес всего 500 с копейками. Фотография моего наладонника с активной прогой:


Даже на QVGA экране вполне удобно, а уж на real VGA... Короче, очень любопытный софт.

Нашел здесь.

воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Acer, Vista и другие животные

Притарили сегодня папеньке ноут (с него пишу) Acer Aspire 5520. Машина - зверь. Двухядерный AMD Turion 64 2,00 GHz, 2GB DDR, 250GB HDD, nVIDIA 8600m GS 512MB.

Ну естественно всякие WiFi / блютуши и проч. Два любопытных наблюдения:


1) фирма АСЁР, сцуко, теперь не кладет в ноут никаких CD - ни операционки, ни дров. Юзверю предлагается заделать себе все путем бэкапа раздела HDD на дофига болванок. Отдельно предлагается бэкапить дрова и заводские настройки. Так что вместе с аппаратом фирмы АСЁР брать банку DVD-+RV на шпинделе.


2) эта же фирма АСЁР наставила на ноут дофигищща своих утилит, делающих управление машиной предельно неудобным. Как - будто мало того что на зверьке стоит Vista.


Кстати о Висте. Гуано эта Виста, граждане. Я не понимаю, нафея было так корячить логику интерфейса, чтобы человек, пользующися Виндой с момента ее появления, офигевал и терялся. И потом, она все время спрашивает у меня, как у слабоумного - "А правда, это действие запущено вами? Если да, нажмите "Да". От красивостей - рябит. В общем я не понимаю чем они (M$) заниамлись семь лет, и что пытаются впаривать пользователям.


Да, еще один момент: на х64 машину поставили х32 Хомяк (Home Edition) - ну не сцуки?


Личное достижение: настроил сеть через Bluetooth - c нее и сижу.