Поиск по блогу

вторник, 12 февраля 2008 г.

Мудры мысл

"В армии главное один раз сделать вовремя, чем два раза правильно."

ИСО 9000 или электрическая тётенька

Ну, про систему управления качеством ИСО мы все наслышаны, но немногие из нас знаю что это за изобретение...  Так вот, по отзывам
 людей которые лично занимались сертификацией - изобретение это аццкое и богомерзкое.
Но нынче оно модно, так что сертифицируются все, ибо звучит пиздато, а большинство потребителей думают что это аналог ГОСТа только европейский, а значит в тыщу и один раз круче ГОСТа. Ну, да потребители ошибаются и не мне открывать им глаза на это...
Так вот ису внедряют и крупные компании (КТТК внедрял или внедрил года полтора назад), так вот основная мысль исы - ни шагу без бумажки, ибо - больше бумаги чище жопа (привет карельским, архангельским и прочим лесам). Как результат - туалетная бумага в сортире из кабинки в кабинку передаётся по реестру.
Так вот в филиале ОАО "Ростелеком" - ММТ эта самая иса толи внедрена, толи готовятся, я так и не понял, но реестров составляются тысячи. А тут ещё решили всю муйню автоматизировать (для сотрудников КТТК поясню - в РТК нет общей электронной базы документов, более того хранятся всякие договора не понятно кем и не понятно как, так например,  из переданных мне в работу 10 или 12 договоров оригиналы всех были проёбаны). Так вот... сначала я сдавал оригиналы договоров и ДС некой госпоже Лисициной из бухгалтерии (как это происходило это отдельная душераздирающая история связанная опять же похоже с придурью ИСО), а тут как-то прихожу к ней на пятый, а она мне говорит - мальчик, иди в АД! Ой, т.е. на подвальный этаж, мы там создаём, сцуканах, дипозитарий .
А я что? Я пошёл, переписал и реестр, и спустился... Стучу, открываю и... попадаю НА КУХНЮ... На самую обычную кухню, только площадью 20 кв.м... Дальше начинается полный сюр.. Кухонных пренадлежностей нет, только характерная мебель, на месте где бы должна стоять микроволновка стоит офисный мультифункциональный агрегат (копир-факс-сканер-и т.п.), посреди комнаты стоит пустой стол, на столе терадка, за столом сидит женщина, в глубине комнаты сидите ещё одна, но у нее на столе ещё один копир-факс-и т.п. и компутер. По виду видно, что с пенсии её подняли каким-то изощренным некромантским заклинанием. Первая на меня не обращает внимания. Причем она просто сидит за столом... ну вот просто, ни пишет, ни читает... она присутствует... Вторая обо мне предупреждена.
Начинается сюр, часть вторая. Меня опрашивают на предмет ФИО, я испугался, далее сверяют мои ФИО 
с неким приказом, котрого я в глаза не видел, но тем не менее меня в нём находят. И сразу оглоушивают - РЕЕСТР НЕПРАВИЛЬНЫЙ!
НЕ СООТВЕТСВУЕТ ПРИКАЗУ!
Но доброта бабули перевешивает приказ - у меня, говорит, есть образец реестра! Вручает листок формата А4. Только верни! Напоминаю - вокруг два копира радостно перемигиваются лампочками.
И она начинает мне объяснять, как заполнять реестр... В этом месте, я начинаю понимать, что бабуля на самом деле электрическая, т.к. ввиду того, что базу дипозитария ещё не запустили, но уже похоже отчитались, то её посадили выпонять обязаности компьютера. То что бабушка родня терминатору заметно было по следующим признакам:
1. Реестр выполнен ввиде таблицы, явно сделаной в экселе, но делал её некто криворукий, поэтому в таблице есть ошибки - в ячейках с ошибками бабушка висла, приходилось говорить ей "Пропустить, я понял" и она продолжала работу.
2. Дополнительные вопросы выходящие за рамки алгоритма вышеупомянутого приказа ломали бабушку - она автоматически перезагружалась и начинала объяснять сначала.
Так же её электрическость подтверждалась тем, что по задумке документу присваивается номер до передачи в дипозитарий, но т.к. базы ещё нет, то номер присваивала бабушка причем, согласно алгоритму сначала номер, потом реестр, поэтому идея, а давайте я вам пустой реестр и тут всё впишем приводила к критической ошибке, так что  - сначала приходим берем номера, потом составляем реестр, а после приносим его.
В общем вот такая она, электронная база данных в РТК. Фамилия бабушки, кстати, Умникова :)


З.Ы. Апофигей - следующим действием бабушки была передача документов г-же Лисициной.
З.З.Ы. Дама в центре комнаты так и не реагировала - похоже робот ещё не снят с консервации.
З.З.З.Ы. Прошу прощения за многословность.

No pain

Когда записался в спортивный кружок меня одолевало неверие. Ну не верил я, что с помощью серии правильно подобранных силовых упражнений можно избавиться от адской боли в ноге, терзавшей меня несколько месяцев. Боль вызывалась осевшими позвонками в пояснице, которые приперли левый седалищной нерв.

Граждане! Занимайтесь спортом! После семи занятий (по тщательно продуманной, согласованной с врачем схеме) я перестал пить таблетки (до трех таблеток "Кетанова" в день). У меня уже почти ничего не болит. Алилуйя! Я могу ходить! Алилуйя!

P.S.: Что еще важнее, я теперь могу сидеть. Раньше я валился со стула с воем через пять минут. Вот такие дела.

понедельник, 11 февраля 2008 г.

Свобода

В пятницу в 15.00 я был уволен из филиала ОАО "Ростелеком" - ММТ. По собственному желанию. Подробности позже :)

О, это чудное ощущение свободы...