Поиск по блогу

пятница, 16 октября 2009 г.

Samsing WiTu 8Gb - полтора месяца эксплуатации

subj, (он же Samsung Omnia) был приобретен в сентябре на смену разбитому в дребезги i-mate k-jam (он же HTC Wizard). Коротко о впечатлениях.




Мощный, относительно надежный аппарат, с большим но нестандартным экраном. Все заявленное пашет как атомный реактор. Красивый, ихо красивее бЫдлофона iPhone.
Может: GPS, WiFi, Bluetouth, GPRS/EDGE/3G, 5Мпикс камера, датчик движения, FM радио, весь функционал сотового, камера для видео звонков.

Далее плюсы, минусы.

Плюсы:

  • более 600 MHz - добавить нечего;
  • 8 Гб на борту - сами понимаете;
  • функционал весь рабочий;
  • куча положительного допсофта: последняя Опера mini; возможность подключать девайс к ББ, как флешку, а не только через ActiveSync (КПКшники меня поймут); WM 6.1 Pro, удобный софт для настройки Интернета с ББ через зверька - функция модема теперь полностью реализована на зверьке и на Большом Брате (ноуте или компьютере) настраивать ничего не надо вообще и т.п.
  • сенсорный  джойстик-тачпед - может работать в режиме джойстика, может в режиме мыши;
  • очень сильная батарея: 2-3 суток интенсивной эксплуатации.
Минусы:

Ебанный Самсунг сделал почти все стандартные шняги с индивидуальным выебоном:
  • стилус не убирается внутрь, а висит как серьга на зверьке - потерять элементарно (решается аксесуаром - есть чехол с гнездом под стилус);
  • порт USB, блять самсунговский, значит надо таскать с собой датакабель (решается аксесуаром - есть короткие переходнички);
  • порт гарнитуры/USB/зарядки один и тот же, он же и выход для аудо/видео шнура, т.е. воткнуть туда можно только что-то одно, блядь! Блядь! (решается опять же аксессуарами - есть овер9000 разных комбинаций шноров и переходников, позволяющих включить зарядку вместе с гарнетурой, зарядку вместе с аудило видео и т.п.)
  • дохера совершенно не нужных программных свистелок-перделок, которые глючат, если на машинке поставлен нормальный софт: например херовина для смс и почты. С одной стороны она очень удобна в настройках - делать почти ничего не надо, для всех крупнейших провайдеров есть профили, в том числе и для наших, с другой - при установленном кошерном SMS чате, прогу бьют судороги. (Решается установкой альтернативной прошивки);
  • сенсорный джойстик :) как он меня заебал пока я к нему привык...
  • Нестандартный экран 240х400 - просто взялбы и уебал бы: часть игр глючит. Хотя видео смотрится не плохо.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

Самсунгоебские сцылко:
  1. FAQ на 4PDA 
  2. http://omnia.samsungmobile.com/omnia/ 
  3. http://omnias.ru/
  4. Магазин аксессуаров 
P.S.: В целом я доволен. Wizard тоже глючило дай боже по началу, пока не понял как и чего настроить, это беда всех WM девайсов (макоебы визжат от восторга) - необходимость тонкой настройки прибора и чтение мануалов. Макоебы естественно идут в традиционном направлении: им никогда не понять той свободы, которую дает пользователю WM устройство. Это как дикий мустанг, да ему не всегда комфортно, но он всегда свободен и независим, и лошадь в стойле, да у нее всегда есть овес и никогда не каплет, но ее запрягают,  дают ей пня под сраку, и она бежит строго куда скажут, хотя и под красивой попоной, и ленты в гриве, и бубенчики... Выбирайте сами.

воскресенье, 11 октября 2009 г.

Север 2009 часть 1

-Не, Казахстан мне понравился.

Но если бы его засадить лесом

и запустить пару десятков речек

то было бы гораздо лучше!

- Винтик, но это ж Карелия получится...

- Ну, а я про что?

(с) Не-цитата из диалога где-то под Астраханью на пути в Москву.





Ещё в мае по-пути с юга над нами довлели мысли о соснах, реках и озёрах Русского Севера (фины встают и уходят из зала). В июле подписались отпуска, более или менее утрясся состав едущих людей и машин и... понеслось (в этом месте подходит Мельница "На Север") :)


Много картинок!




За пару выходных в черную наколхозили Витомобиль к путешествию, што-то там докрутили в мазде и поехали в ночь с 1-го на 2-е августа.

Первые 3-4 часа мы с Фаней:




вели себя хорошо и мирно сосали 6 бутылок какого-то пива фасованного по 0.33.. Но потом нам выдали бутылочку коньячка, и чуть после полуночи мы стали праздновать "День ВДВ", хотя ВДВ мы разве что можем гордиться. Ну, и уснули конечно, яблок наверное объелись.

Разбудили нас восторженные крики где-то за Ярославлем. Категорически мешало проехать нам по дороге это:




Улетела на ёлку она только когда её чуть ли не бампером толкнули. Ночевали где-то на поле.



Дальше был длиннющий перегон до Вытегры, ДТП в колонне, гаишники, Вытегра, какие-то запчасти и наконец первый толковый съезд с асфальта.
Ковровые  болота это что-то...




И вот наконец Онега...


Тут окончательно проявился лейб-мотив мероприятия:



Первый ужин:




Берег Онеги утром... ходили купаться, метров 30 от берега по колено, устал брести плюхнулся так.





Обратно через болота к асфальту....




Ну и через асфальт мы решили добраться до Бесова Носа путем традиционным, не то что в прошлом году.


Дорога оказалась забавной:


















Ну в общем до Бесова Носа мы в этом году не прорвались. Дожди-с... другие прорвались до дождей, но возвращались так:

 


Но зато за 20 минут набрали лисичек...


Во избежание захлёбываний жарёху показывать не буду...


Продолжение следует....