Поиск по блогу

пятница, 28 сентября 2012 г.

Некомпетентность. Пицца. Что делать и кто виноват.

Сейчас модно рассуждать на тему "от чего мы так живем". Нет, конечно, извечные русские вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" были популярны в России всегда, но последние 70 лет борьбы за народное счастье подобные вопросы не приветствовались, а последующие за ними 20 лет не менее яростной борьбы за установление демократии на одной шестой люди были слишком заняты борьбой за жратъ tm  и грабежом "награбленного большевиками", что бы всерьез озадачиваться всей этой хуитой. Вместе с тем, немного отъевшись, нас потянуло на духовное, и вопрос снова встал с потрясающей остротой. Точек здесь зрения две, и они как всегда полярные, но с оттенками:

"Все хуево, потому, что мало демократии" - считают либералы, "Все хуево из-за Путина" - считает болотная белоленточная братия, "Все хуево от того, что всех распустили" - считают державники, "Все хуево, от того, что нет Сталина" - считают радикальные патриоты. Есть еще традиционная российская идея, что во всем виноваты жыды евреи - но ее уж совсем невозможно серьезно рассматривать: во-первых не оригинально, во-вторых незаконно.  

Мне кажется, что на самом деле все эти позиции - ниачем, поскольку затрагивают скорее философские, чем практические причины. Да, да, даже сам Путин - это проблема скорее философского плана, которая в более общем изложении звучит как  "роль личности в Истории". А ведь причины у бардака должны быть совершенно конкретные. И совсем недавно я понял - это некомпетентность. 

Тотальная. Всеобщая. Везде.  Во власти, в прессе, в бизнесе. Повсеместно. Будь то министерство или крупная компания, будь то топ-менеджеры или монтажники. Необязательность, некомпетентность, непунктуальность, похуизм на фоне высокой личной гордости - вот основные качества людей от которых зависит по большому счету всё. Нет, их не 100%. Но большинство - именно такие. Наверное это связано, наверно, с тем, что с 90-х в нашей стране принято на должности набирать не столько компетентных, сколько верных, проверенных и знакомых, ну или нужных, с полезными связями. В тот солнечный период тотального пиздинга всего и вся иначе было нельзя, да и зачем отдавать хлебное место абы кому, если можно инвестировать зарплату нанимаемого в уверенность, что он не сдаст, или услугу полезным людям? Ну и хуй, что он дебил, 1000% PROFIT покроет все издержки. Ничего личного - чистый бизнес. 

Контраргументом всегда приводился тот тезис, что мол а где взять компетентных - вузы-то выпускают сраное говно, которое трех слов связать не может. Самое прикольное в этом тезисе то, что это, блять, правда. По-большей части. Основная масса вузов давно превратилась в бизнес, который состоит частично из торговли дипломами на коммерческих отделениях (официально) и на бюджетных (налом), а также из освоения бюджетных денег через непомерное раздутие количества преподаваемых специальностей и числа студентов. Причем если тронуть эту зловонную кучу - наше высшее образование поднимается невыносимая вонь и тучи мух, яростно жужжащих о том, что "высшееобразззованиеразззрушают" и "россиюдебилизззуютчтобразззтитьрабов". Хотя половина студентов в любой группе - троечники, а не менее пятой части сдают сессии за нал, причем вся эта толпа, по сути своей быдла, люто бешено презирает "сраных ботанов", которые реально учатся. 

Ну и что, скажете вы, это все "партия жуликов и воров" везде развела кумовство и коррупцию, и дебилизует русский народ по средством разложения  высшего образования и ТВ, чтобыраститрабов.

"Бритва Хэнлона". Просто сраная бритва долбанного Хэнлона, которая гласит: "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью".

Я могу допустить, что мудаки занимают высокие должности не с проста, но пицца. ПИЦЦА, БЛЯТЬ!!! Попробуйте заказать, еб ее мать, сраную пицу в Москве к конкретному времени! Если вам привезут этот сраный кусок пересушенного говна покрытый дерьмовым сыром помидорами и консервированными грибами из банки вовремя, по адресу, и именно тот, который вы заказывали, то вы либо живете в ебаном Чикаго, либо узнали суперсекретное заклинание "Вкуснойпицычтоязаказалвофисвовремя". И так все. Подрядчики не умеют считать сечение кабеля, кабельщики берутся прокладывать кабель в Москве не имея ни монтажников, ни даже представления, какие разрешения и согласования нужны, курьер привозит документы не туда, несмотря на точный адрес, письма теряются, служба эксплуатации скрывает факт аварии и замены роутера на менее мощный, в детсадовской надежде, что как-то пронесет, системщики не могут наладить почту, потому что не знают, почему она не работает, оборудование отданное в долг по акту, передают в долг дальше кому-то еще без документов, я уж не говорю про вынос АТС, размером с дачный хозблок, который на моей практике ухитрились потерять. 

Может быть вся беда в том что мы просто некомпетентные мудаки? Может пора учиться, и стараться хоть что-то сделать не через жопу?

среда, 26 сентября 2012 г.

МГТС. Спам. Реклама. Тожество закона в цирке абсурда.

Вот я думаю, куда? Куда, блядь, катится этот сраный мир? Когда мне раньше по городскому телефону мне звонил ебаный робот, и сообщал о задолженности за телефон, я пожимал плечами и платил. Когда мне по нему же звонили торопливые девки с опросами я в зависимости от настроения и степени упитости либо слал нахер, либо просто клал трубку. Теперь роботы звонят с рекламой всякой хуйни: клиники омоложения, косметика и еще какая-то невнятная срань. А теперь внимание вопрос: КАКОГО ХРЕНА?! Это же городской, городской, блджад, телефон. Его нельзя вырубить, поскольку по нему могут звонить по важным вопросам,  нельзя вырубить, поскольку родные не дозвонившись обосрутся камнями, и т.д. и т.п.  А если я сплю? А если спит мой ребенок? А главное, Я ЗА НЕГО ПЛАЧУ, ЯтЪ!

Меня все это чертовски завело. И я начал интересоваться, законно ли это? Ведь по сути, ОАО "Московская городская телефонная сеть", или коротко - МГТС, способствует (если сама не занимается) распространению спама через городские телефоны. И тут поперла наша российская действительность, бессмысленная и беспощадная. Оказывается, что вторжением в частную жизнь в нашей стране считается только: 

"1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Так же вторжением в частную жизнь является нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138), нарушение неприкосновенности жилища (статья 136)."

Глава 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.  Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

О как. То-есть подобное деяние, это не нарушение неприкосновенности частной жизни. Отнюдь.  От это номер, подумалось мне. Но может быть, такие действия можно квалифицировать как пранк, то-есть телефонное хулиганство?  Ке-ке-ке! НэтЪ. Потому что за пранк, у нас, собстна, статьи нет. Есть статья 20 КоАП "Мелкое хулиганство", по которой пранкеров и привлекают (если могут), а она гласит:

"1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."
Такие дела. Но тут меня торкнуло: а может это нарушение закона о рекламе?  И тут, ВНЕЗАПНО:

Закон о рекламе (ст.18, п.1)
"Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено."


Бинго! Мы их поймали! Наверно. Кажется. Хотя похоже нет. Потому что та же педивикия гласит:

"За нарушение статьи 18 рекламораспространитель несёт ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Однако ФАС (Федеральная антимонопольная служба, уполномоченная следить за выполнением этого закона - прим. автора) не имеет полномочий для проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, ответственного за спам, а уполномоченные на это органы не могут их проводить в связи с отсутствием в российском административном и уголовном законодательстве ответственности за рассылку спама. Поэтому, несмотря на периодические публикации материалов о привлечении нарушителей к ответственности, в настоящее время данная законодательная норма малоэффективна."

Понятно, да? Те кто должен следить за соблюдением закона не могут вести следственные действия против нарушителей, а те кто могут такие действия вести руководствуются УК и КоАП, а в них ни спам, ни нарушение закона о рекламе не упоминаются. То есть снять незаконный рекламный щит по постановлению суда еще можно, но привлечь того, кто его повесил за это нельзя, разве что пришить ему за уши какую-нибудь "незаконную стройку" и или порчу панятника архитектуры и ли еще что.  

А вы продолжай те бороться за честные выборы, свободу слова, и защищать детей от "Ну, погоди!" - в нашей же стране больше проблем нет, всеж зашибись  как здорово устроено.