Поиск по блогу

понедельник, 30 ноября 2009 г.

Кое что о копирастии

Вот вес время сруться сторонники копирайта и его противники. Естественно, обе  стороны как и положено людям довели свою точку зрения до полного фимоза: копирасты готовы зарегистрировать эксклюзивное право чуть не на воздух, антикопирасты - красть воздух, "крякать" его и нагло дышать на халяву. Смешнее всего, что можно понять и тех и других. Копирасты хотят денег за интеллектуальную собственность, антикопирасты не хотят платить. В принципе, с точки зрения морали и закона копирасты вроде правы: логично, что человек создавший интеллектуальный продукт (будь то результат творчества, или научных исследований) должен бы получать с него прибыль, как с любого другого товара (ну нельзя же скопировать сковородку, крякнуть копию и отдать другу). С другой стороны, фитча в том, что копирасты не столько защищают права авторов, сколько стараются выжать из конечного пользователя как можно больше бабла.  Вот взять DVD с фильмом. Стоит он $30 (сейчас может и дешевле, но раньше было именно так), внимание, вопрос: с хуяли? Аааааааа!!!!1111 Кричат копирасты, у нас чудовищные затраты! Кабели - шмабели, свет - шмет, спейэффекты - шмецэфекты, гонорары - шмонорары... одна ванна из шампанского для исполнительницы главной роли чего стоит!!! И все ради тебя, потребитель! Все ради тебя!! Посмотри, какой качественный DVD мы тебе продаем? Разве пираты сделают такой? Никогда! Они тебе сделают дешевый, кривой, мультизонный... Он тебе испортит твой любимый BBK... А мы? Обложка глянцевая! Вкладыш на трех страницах! Комментарии Самого Самого Главного Режиссера на бонусном диске еще всего за $20... Ты только посмотри потребитель!

Вот интересно, если фильм уже окупился в прокате, то какие затраты компенсирует издатель DVD? На производство DVD? Не смешите меня. RW болванка стоит $3. Три, блять, доллара штука. Это, блять, штука в розницу, а не партия из 10 000 болванок оптом. Качественная запись? Да все эти линии уже over9000 раз окупились, их ведь не для каждого фильма покупают новые. Да и потом, современная бытовая, записывающая техника обладает весьма достойным качеством, так что качество у пиратов весьма на высоте. А если и есть разница, то она скорее всего видна не на BBK, а на весьма дорогой аппаратуре, которую имеют очень далеко не все. Буклет, комментарии? А кто-нибудь поинтересовался нужны ли они мне, как потребителю? Вообще копирасты очень склонны впихивать покупателю, что нибудь сверх продукта. Nfr может выпускать три вида DVD с одним и тем же контентом? OEM - диск нормального качества в конверте за малые деньги, box edition - диск повышенного  качества в коробке без дополнительного гуана - за дороже, и какой-нибудь super enhanced collectors top box - диски ориентированные на Hi-End технику со всеми систелками перделками за дорого. Потребитель может выбрать. Зачем человеку дорожка DTS если у него стерео колонки бытового телевизора?

Теперь пресловутая Винда. Все понятно. Один экземпляр операционки, один компьютер, один ключ, одна лицензия. Но почему смена аппаратной базы сносит активацию Виндовз? Это, видите ли, уже другой компьютер, говорит нам Мелкософт.  А пользователь должен звонить в службу техподдержки и объяснять, что он не пират, а просто добавил еще один жесткий диск, простите меня, господин, дайте мне новый ключик, а то пред идущий не работает. И еще, сколько лет продавалась XP? Лет блять, десять, по-моему. Что, все никак не окупилась? Ах $140 - $160? мы платим за техподдержку и пакеты обновлений... А не дохуя ли?  Почему XP не дешевеет, на фоне Висты и Семерки?

Ну конечно мой любимый StarForce.... Как он заебал... А ведь его применение скорее всего незаконно, для доступа к продукту нужно установить некий софт, который к продукту не имеет никакого отношения. Есть же уже, блять, активация игр через интернет. А там где его (интернета) нет, ну пусть будет Starforce Edition какой-нибудь, но с КРУПНЫМИ буквами на коробке: тут старфорс!

В общем копирасты сами провоцируют пиратсво, из чистой жадности, а самое главное, что они упрямо пытаются подходить к интеллектуальному продукту, как к сковороде, а это не одно и тоже.

Если бы я пытался бороться с пиратством, я бы изменил вся политику копирайта: и диски с разным качеством по разной цене, и никакого стар форса - просто платный аккаунт для игры он-лайн, как сделано в World of Warcraft. И еще, я бы ограничил интеллектуальную собственность на книги, фильмы и музыку лет на три -  пять, а потом издавай - продавай кто хочешь. Так будут и овцы довольны, и волки - целки.

Комментариев нет: