Поиск по блогу

пятница, 21 сентября 2007 г.

Сплав

Как вы наверное знаете: "С 10 августа по 03 сентября 2007 года спортивная команда, сложившаяся на базе Туристского клуба Московского Государственного Университета, под руководством Заслуженного мастера спорта России Сергея Черника проводила спортивную экспедицию в горном районе Кунь-Лунь, Китай. Весь маршрут проходит по территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), столица город Урумчи, более мелкая административная единица – провинция Хотан (или Хотанский округ), административный центр – город Хотан.

Основная цель экспедиции – спортивный сплав по реке Юлунгкаш.

Группа прошла регистрацию в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Федерации спортивного туризма г.Москвы.



Состав группы:

1. Черник Сергей Иванович 28.05.1960 г.р.

2. Черник Иван Сергеевич 13.08.1982 г.р.

3. Паутов Андрей Сергеевич 28.01.1979 г.р.,

4. Тищенко Дмитрий Иванович 07.06.1973 г.р.,

5. Сметанников Владимир Борисович, 09.03.1982 г.р.,

6. Зверев Александр Владиславович 11.08.1972 г.р.,

Средства сплава: Двухместный и четырехместный катамараны

....

02 сентября в назначенную точку встречи с проводником (50-60 км по реке Юлунгкаш выше города Хотан) группа не вышла. Чжанхун уведомил авиакомпанию о невылете группы по маршруту Хотан-Урумчи-Москва (перенёс даты вылета) и вернулся в точку встречи. 04 и 05 сентября он дважды выезжал вверх по долине Юлунгкаш до конца дороги до притока Юлунгкаша р.Буя. Встреченные в этом месте старатели, работающие непосредственно в штольнях у самой поверхности реки сообщили ему, что по реке туристы не проплывали. В его планах (согласованных с нами) обращаться к местным властям и армейским чинам с просьбой об отправлении вертолета по долине Юлунгкаш на поиски группы.

По сообщению погонщиков, караван расстался с группой 19 августа в оговоренной ранее точке. Все участники были здоровы, планировали начать сплав 22 августа (после 2-х дневного пешего перехода и сборки судов).

В настоящее время связь с группой отсутствует, спутникового телефона в группе нет."

информация http://www.whitewater.ru.

И вот уже почти месяц МЧС и китайские спасатели ищут их. Уже нашли тела отца и сына Черниковых, нашли обезображенный труп Сметанникова.

Сегодня одного из них нашли живым. Уцелевший, которого подобрал вертолет с российско-китайской risk-командой, это Александр Зверев. Он дал показания одному из спасателей, почитайте, это любопытно. Прочитали? Правда здорово? Парни бьются, и у них два трупа. И что они делают? Точно. Садятся на "кат" и идут дальше. Не ждут спасателей, не пытаются выбраться пешком. А снова пробуют сплавиться.

Я пишу этот текст в раздражении. Дело в том, что Дмитрий Тищенко, знакомый моей коллеги, и мы следим за этой катастрофой с вниманием сопричастных. И я вижу, как они его ждут, как ловят малейшие сообщения, как теряются в догадках и строят предположения о его судьбе.

Только только закончилась мощнейшая спасательная операция на Кавказе (зима 2007) на Безенгийской стене, с которой спасатели с невероятным трудом сняли двух покалеченных идиотов, а третий остался там, подвешенный на дне ущелья с запиской кто он, откуда и как умер. В инете есть подробное описание Безенгийской эпопеи. Какие действия привели группу на грань гибели, какие силы и средства были подняты чтобы спасти выживших, и какая невероятная цепь случайностей позволила их вытащить. И вот снова.

Теперь вопрос года: зачем это? Для чего? Какая цель всех этих смертей и чудовищных расходов на спасение уцелевших? Спорт? Достижения?
Спросить об этом любого фаната-сплавника и он сделает гордый вид: вам этого не понять. Или начнет нести невнятную ахинею о преодолении себя, природы и достижении невозможного. А итог - смерть. Смерть и колоссальные бабки на то, чтобы достать покойников и похоронить их по людски.

Мне можно возразить, что это спорт, а спорт иногда приносит травмы и гибель. Бьются гонщики, ломают ноги хоккеисты, становятся инвалидами в тридцать лет гимнасты и акробаты. А еще мне можно возразить, что именно такие энтузиасты-смертники строили самолеты, ходили на Северный полюс, открыли Америку и Австралию. И если бы все сидели дома, опасаясь покинуть безопасную округу, то прогресса человечества небыло бы вовсе, и мы до сих пор думали бы, что земля плоская. Миф об Икаре. Тяга к Солнцу ценой жизни.

Я отвечу. Спорт - это профессия. Профессия, понимаете? Способ обрести славу и заработать себе на жизнь. Не надо далеко ходить за примерами: Аэртон Сенна да Силва был при жизни кумиром сотен тысяч, если не миллионов. Причем кумиром очень высокооплаченным. Он был если хотите гладиатором. Спортсмен - это гладиатор. Он развлекает толпу рискуя жизнью и здоровьем, добывая славу себе и своей стране, и ему за это щедро платят. Тут нет вопроса "Зачем?". Тут все ясно. Я уж не говорю о том, что любой спорт, я имею ввиду профессиональный спорт, мероприятие хорошо организованное с точки зрения безопасности.

Теперь об Икаре. Похож ли экстремал на Христофора Колумба? Отто Лилиенталя? Амундсена? Беренга? Сент Екзюпери? Гагарина наконец? Никаким образом. Да. Все они шли в неведомое. Все рисковали жизнью. И многие, делали это по собственному почину, из личного энтузиазма. Но они были нужны Человечеству. Результаты их риска, результаты гибели многих из них принесли пользу всей цивилизации. И когда обшарпанная Санта Мария резала носом саргасы, она резала им белое пятно на карте обитаемой вселенной. Именно сломанным ногам Лилиенталя обязаны пассажиры авиалайнера идущего по радиомаякам на посадку в Домодедово. Это было необходимо. И Челюскин был необходим. И даже когда Тэнцинг Норгэем и Эдмунд Хиллари лезли на Эверест - это было необходимо, так как расширяло горизонты человечества.

Что принесет людям смерть этих сплавников? Нихера. Абсолютно ничего. Это никому не нужно, и ничего не дает человечеству. Более того, их успех (если бы он наступил) тоже в общем-то никому не нужен. Строчка в новостях на Яндексе, не более. Аутогероизм.

Тогда зачем? Кому этот запредельный экстим приносит пользу?
Трем категориям людей. Прежде всего, это люди в хороших костюмах. Они едят очень хорошую пищу. Пьют дорогие напитки. И занимаются спортом - в закрытых фитнесцентрах. Это владельцы спорт индустрии. Те кто продает неопрен, каты, жилеты, каски, BMX, серфы, сноуборды. Это их маркетинг прыгает на роликовых досках на MTV. Сломанные ключицы и голени превращаются в их руках в золото, выбитые зубы разбегаются нитками жемчуга по сиськам их girlfriens.

Далее идут ускоглазые ребята, которые делают все это говно на потогонных предприятиях Юговосточной Азии. Им тоже неплохо: они имеют возможность свести концы с концами, получив свои $18. Мало? Неважно, это все равно лучше чем сосать у престарелых немцев.

Ну и конечно сами экстремалы. Они получают свой адреналин, кайф от совершения невозможного, пролонгированный во времени их гордостью и восхищением себеподобных. Это химия тела: серотонин, эндорфин.... Они ассоциируют себя с теми, кто в свое время обогнул впервые земной шар, или прокладывал первый почтовый маршрут через Кордильеры на обледенивающем фанерно-полотняном биплане. Но это все ерунда. Более того это ложь, которую они внушают самим себе и другим. Они - на самом деле, просто адреналиновые наркоманы. Их диллеры в твидовых пиджаках создали для них целый мир: товары, идеологию, имидж. Их смерть бесполезна, а спасение их жизни стоит невероятных денег. Пока они организуют свои походы и рейды, они свободные люди, которые сами знают что делают. Они круты. Они просто офигевают от своей избранности, мужественности и продвинутости. Но почему-то стоит им попасть в беду как, это превращается в охеренные проблемы для целой страны. Их жизнь никому не нужна, кроме их близких и родных, но именно их они терзают, в очередной раз уходя в никуда, ради еще одной дозы острых ощущений.

Так чем они умнее того парня который просто пускает себе по вене марцефаль? Почему смерть обычного торчка не будоражит так общество, как исчезновение очередного адреналинового наркомана где-то на задворках мира?

Я бы выкатил бы спасенным счет за спасоперацию. Я бы делал так каждый раз, когда люди попадают в жопу по своему авторскому почину. Всем этим оторвавшимся на льдинах рыбакам, альпинистам-оптимистам лезущим туда, где пройти нельзя и прочим романтичным ребятам. Может хоть это заставит их готовиться лучше, брать с собой средства связи и трезво оценивать свои силы.

А пока: мир павшим, и да поможет Бог оставшимся в живых.

PS: только что сообщили - найден еще один живой - Андрей Паутов. Он вышел к лагерю спасателей сам... и снова не наш....

4 комментария:

Long Face комментирует...

Одно в твоём пассаже радует, что не сказал, что потраченные средства могли пойти на помощь неизличимо больным и т.п.

Вообще всё это спорный вопрос, конечно оптимально когда все ходят по струнке и желательно если ходят они на работу.

В конце концов, работу МЧС мы оплачиваем из своего кармана и наше спасение их почетная задача, которую, к слову сказать, делают они очень хорошо. Ни кому же не приходит в голову, например, выставлять счет за ежедневное выковыривание спасателями всяких долбоёбов, которые считают себя супер-водителями? По сумме средств, я полагаю получается ничуть не дешевле чем поиск этих ребят. Тем более, что столь широкомасштабные операции это редкость.

А насчёт расширения горизонтов - сплав по этой реке - это первопроход. Это был их Эверест. По словам моих знакомых они лучшие в России в этой области и поэтому трезво оценивали свои силы.

По поводу счета, я конечно не уверен, но подозреваю, что были и спонсоры и страховщики, так что перепил бабла произойдёт.

Nathaniel Frost комментирует...

Видимо надо уточнить мою позицию. Коротко говоря, задачей государства я вижу недопущение таких первопроходов. Или недопущение таких первопроходов без избыточного обеспечения безопасности. В этом смысле, счет, как механизм финансового давления на участников подобных мероприятий, должен не столько компенсировать затраты МЧС, сколько ограничивать возможности таких "спортсменов" в области суицидальных выходок.

Тут есть всего два подхода: или твоя жизнь - твое частное дело и тогда тебя не спасают, или твоя жизнь - дело общественное, тогда изволь ее беречь, а рычагом давления могут быть только хорошие деньги.

Идешь на реку высокой категории сложности - изволь оставить сумму денег в залог (страховку), пусть за тебя платит спонсор, клуб кто угодно, этот спонсор и этот клуб будут заботиться о возвращении средств, и следовательно не пустит тебя в преисподнюю без связи и гарантий успеха. Вернулся живой и невредимый - получи деньги взад . Нужно тебя спасать - извини, бабушки проё. Это заставит думать и спортсменов и спонсоров.

Теперь о первопроходе. Этот первопроход никому кроме них нахрен не нужен. Вообще. Ни их победа ни их гибель никому ничего не дают. Это бесплодное действие, как ананизм. Ну и ладушки пусть будет, но только за свой счет.

Нормальные люди находят спонсоров, делают рекламму, организовывают все по уму, и только потом лезут в ад.

Long Face комментирует...

Ежели бы всё это было не в Китае, то мы бы ничего не узнали наверняка...
Резонанс всё же вызван тем, что наши и там... Сплавляйся бы они по территории РФ спасы были бы совсем другие и уж тем более не вмешался бы Сам.

Вообще пример показательный хотя бы тем, что госдарство показало, что может заботиться о своих гражданах на территории других государств. Будем надеяться, что пример не популистский, а лишь начало общей политики.

Nathaniel Frost комментирует...

Ну не совсем так. Безенгийская стена не в Китае, а операцию освещало ОРТ. МЧС у нас вообще очень не плохо работает.