Поиск по блогу

пятница, 28 сентября 2007 г.

Сплав: postskriptum

Опубликовано интервью с Сергеем Шойгу, по итогам спасательной операции на реке Юрункаш:

"...
- Так, может, имеет смысл это как-то сделать законодательно, какую-то инициативу провести, чтобы туристы, отправляясь на такие непростые испытания, брали с собой необходимое спасательное оборудование. Это же не единичный случай.

- Безусловно, вы знаете, тут, наверное, должна быть культура безопасности и довольно жесткое понимание восприятия страхования. Мы, наверное, должны прийти к тому, что за проведение таких операций компании, которые отправляют и туристов и спортсменов, все-таки должны отвечать, в том числе и финансово. Наверное, только тогда появится какое-то понимание того, что это надо делать. А что не первый случай, ну в среднем в год, вот в этом году, во всяком случае, незарегистрированными плохо подготовленными вышли и альпинисты, и туристы, и водники, 404 группы мы искали в этом году.

- Огромное число.

- Да, было задействовано 36 воздушных судов, больше 200 единиц техники, 1,5 тысячи спасателей на проведение вот этих поисковых работ.

- Но это же огромные деньги. Вот если вернуться на реку Юрункаш, есть какая-то статистика, сколько стоили поиск и спасение наших спортсменов?

- Наши затраты, затраты России на проведение этой работы около 9 млн. рублей. Ну, это, в общем, большая операция. ..."

зачитать целиком

Будем надеяться, что какие-то ограничивающие меры всеже примут. Единственное чего боюсь: примут как всегда через жопу, ограничив доступ простых людей к относительно безопасной части экстрима.

PS.: ...так, девять лимонов на двоих это по четыре с половиной... а в баксах? Положим по 24,9... где-то сто восемьдесят штук с носа. Если по $500 в месяц получать с каждого, это где-то 361 месяц, т.е. 30 лет выплачивать. Блин, могут стока и не прожить.... Это я так прикинул, если перцам счет выставить...

2 комментария:

Long Face комментирует...

Не жадничай ;)

А культуры техники безопасности в целом у нас нет. Вернее есть у опытных, а молодеж в большинстве своем ТБ всячески пренебрегает.

Тем более удивительно данное путешествие.

Long Face комментирует...
Этот комментарий был удален автором.